NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Терроризм

NYT: в Тегеране ликвидировали одного из главарей "Аль-Каиды"*, которого в Иране выдали за другого человека
По данным газеты, один из организаторов атак 1998 года на посольства США в Африке, впервые привлекших внимание общественности к "Аль-Каиде"* и бен Ладену, был застрелен вместе с дочерью еще в августе, но иранские СМИ выдали убитых за других лиц.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В мире
"Хезболла" хранит аммиачную селитру по всей Европе, предупредил Госдеп США
"Хезболла" складирует это оружие для того, чтобы проводить крупные террористические нападения в любом месте, где им или их руководству в Тегеране заблагорассудится", - цитирует АР координатора госдепартамента США по борьбе с терроризмом Натана Сейлса.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В мире
Пандемию коронавируса назвали началом "эры беспорядков" и новой активности террористических организаций
Обвал экономик стран мира в результате пандемии усугубит конфликты во всех регионах. Длительная рецессия, нехватка денег, продовольствия и рабочих мест спровоцируют волну недовольства и беспорядков. Этим воспользуются боевики для вербовки новых сторонников и установления "халифатов".
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
Турецкие военные задержали в Сирии организатора теракта в России
По словам главы МВД Турции, в сирийском Аазазе захвачен один из представителей высшего руководства ИГ* по кличке Юсуф Худа. Известно, что задержанный организовал теракт в России в 2018 году, а также нападение на супермаркет в немецком Гамбурге.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
Белый дом подтвердил: сын Усамы бен Ладена мертв
В заявлении Белого дома говорится, что Хамза бен Ладен, занимавший высокое положение в "Аль-Каиде"*, был убит в результате контртеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана. Когда она была проведена, не уточняется.
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В мире
Парализованный и находящийся при смерти лидер ИГ* аль-Багдади нашел себе преемника - бакалавра исламских наук, "злобного воина" Кардаша
У Абдуллы Кардаша есть качество, необходимое лидеру: красноречие, которому он научился у своего отца, читавшего проповеди в одной из мечетей Мосула. Аль-Багдади приблизил к себе Кардаша на фоне поражений ИГ*: теряющий авторитет лидер нуждался в сильной руке, чтобы сплотить вокруг себя последователей. Но вскоре между ними возникла вражда.
среда, 28 августа 2019 г. ::В мире
В США объявлено о смерти сына террориста N1 и основателя "Аль-Каиды"* - Хамзы бен Ладена
Администрация Дональда Трампа получила документальные подтверждения смерти преемника Усамы бен Ладена в террористической группировке. Операция проводилась в течение последних двух лет, но до недавнего времени не было доказательств, что Хамза мертв. Получить из помогло объявленное вознаграждение в 1 млн долларов.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
В Сети появилось первое за пять лет видео с лидером ИГ*
На видео аль-Багдади в окружении сторонников обсуждает войну против "крестоносцев" и уверяет, что битва за последний оплот ИГ* в Сирии закончена. Он говорит и о терактах на Шри-Ланке, ответственность за которые взяло на себя ИГ*. Это указывает на то, что видео было снято недавно, но проверить его подлинность невозможно.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Осужденная за попытку примкнуть к ИГ* Варвара Караулова вышла свободу по УДО
Карауловой оставалось отбыть в колонии год и десять месяцев. Она обязана раз в месяц являться в правоохранительные органы и не менять постоянного места жительства. В случае нарушения условий УДО она продолжит отбывать наказание в колонии.
суббота, 27 апреля 2019 г. ::В России
Красный Крест сообщил о самом продолжительном похищении в своей полуторавековой истории: 5,5 лет медсестру удерживают боевики ИГ* в Сирии
62-летнюю новозеландскую медсестру Луизу Акави похитили во время доставки гуманитарной помощи жителям сирийской провинции Идлиб. Вместе с ней пропали двое сирийских водителей. По данным МККК, Акави все еще жива. Ее безуспешно пытался найти и освободить новозеландский спецназ.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире
В Ираке нашли более 200 массовых захоронений жертв "Исламского государства"*
Среди захороненных - женщины, дети, престарелые, люди с ограниченными возможностями, иракские военные и полицейские, а также и некоторые иностранные сотрудники. Эксперты призвали международное сообщество оказать помощь ресурсами для эксгумации, перевозки, хранения, опознания и возвращения останков семьям погибших.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В мире
В ФСБ рассказали о гигантских потерях доходов ИГ* и вложениях боевиков в легальный бизнес
Доходы запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"* снизились в десять раз с 2014 года, сообщил представитель спецслужбы. В то же время, по его словам, "отмечается тенденция инвестирования добытых ранее ИГ* средств в легальный бизнес с тем, чтобы способствовать регулярному поступлению финансов на дальнейшую деятельность".
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Сын бен Ладена женился на дочери исполнителя терактов 11 сентября
Хамза Бен Ладен, по словам членов его семьи, женился на дочери Мохаммеда Атты. По мнению двух сводных братьев некогда считавшегося террористом N1 Усамы бен Ладена, его сын планирует отомстить за смерть отца, которого ликвидировали в ходе американской операции в Пакистане семь лет назад.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
В Сирии при взрыве заминированного автомобиля погибли 18 человек
Среди погибших оказались 10 бойцов "Сил демократической Сирии" и один полевой командир. По предварительным данным, к взрыву причастны террористы "Исламского государства"*.
пятница, 06 июля 2018 г. ::В мире
Глава ИГ*, о возможной кончине которого сообщало Минобороны РФ, по последним данным жив и скрывается на границе Сирии и Ирака
Об этом заявили в МВД и Минобороны Ирака. Аль-Багдади, который, по слухам, мог быть тяжело ранен, предположительно укрывается в долине реки Евфрат - последнем крупном участке, подконтрольном боевикам.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде
4 мая при проверке документов на улице города неизвестный совершил вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Мужчина открыл стрельбу из автомата, после чего скрылся в подъезде жилого дома и забаррикадировался в одной из квартир.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Иракский суд вынес пожизненный приговор еще двум россиянкам, обвиненным в пособничестве ИГ*
Центральный уголовный суд вынес смертные приговоры в отношении пяти женщин - двух гражданок Азербайджана и трех гражданок Киргизии - за принадлежность к ИГ*. К пожизненному заключению приговорены пять женщин - две россиянки, две азербайджанки и француженка.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Суд в Ираке приговорил двух россиянок к пожизненному заключению за участие в "Исламском государстве"*
Как рассказала представитель Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, речь идет о Беремовой Эльвире Магомедхановне 1997 года рождения и Исмаиловой Алисе Джавидовне 1992 года рождения. Эту информацию уже подтвердили и в Совете Федерации РФ.
среда, 18 апреля 2018 г. ::В мире
Британские члены ИГ* возмущены лишением гражданства
Требования справедливого суда от джихадистов вызвали оживленную реакцию среди пользователей Сети. Захваченные сирийскими курдами Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх считаются последними двумя остающимися в живых членами группы, которую называли "Битлами джихада".
суббота, 31 марта 2018 г. ::В мире
Международная антитеррористическая коалиция США рассказала о попытках ИГ* создать новые ячейки на Ближнем Востоке
"Несмотря на достигнутые успехи, предстоит проделать еще много работы, чтобы победа над ИГ* была окончательной. Террористическая группировка все еще пытается создать в регионе свои сети, чтобы и дальше представлять угрозу как для региона, так и всего мира", - сообщили в пресс-службе штаба операции Inherent Resolve.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В мире