NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Заявление // Конституция

"Новая газета": "международное наблюдение" за голосованием по поправкам к Конституции было спектаклем и финансировалось из неизвестных источников
Летом 2020 года в Россию прибыли представители международной общественности, которых пригласили для наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию. Большинство их составляли представители крайне правых партий, а само наблюдение было формальным: эксперты не высказали ни одного замечания и никак не комментировали свое приглашение.
среда, 05 мая 2021 г. ::В России
Венецианская комиссия опубликовала выводы о поправках к Конституции РФ
Процесс принятия поправок к Конституции России проходил без необходимых гарантий честного учета воли россиян, считают европейские эксперты. По их мнению, внесенные изменения в совокупности выходят далеко за рамки того, что соответствует принципу разделения властей даже при президентских режимах.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Журналист "Коммерсанта" покаялся, что своей статьей спровоцировал внесение одной из поправок к Конституции
Александр Черных в феврале написал статью об особом мнении судьи КС, который заявил, что РФ не должна быть правопреемником "незаконно созданного" СССР. Вскоре после этого Путин предложил внести в Конституцию прямо противоположную формулировку, а затем Госдума и вовсе запретила обнародовать открытое мнение судей.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о наказании за призывы к отчуждению территорий
За повторные призывы в течение года предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет, а также штрафа, который составит от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::В России
Первой федеральной территорией в России станет сочинский поселок Сириус с детским центром, который курирует друг Путина
В управление федеральной территории передадут олимпийские объекты, а также другое имущество, принадлежащее РФ, Краснодарскому краю и городу Сочи. "Сириус" будет иметь самостоятельные органы публичной власти, на которые возложат отдельные полномочия госорганов и будет развиваться как инновационный город нового типа.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В России
Путин внес в Госдуму проект закона о Государственном совете
Госдума рассмотрит законопроект о Госсовете в конце октября или начале ноября. Этот орган существует в России уже 20 лет, но только недавно Кремль решил придать ему особый политический вес. Возглавляет Госсовет президент РФ Владимир Путин, под руководством которого совет призван "определять основные направления внутренней и внешней политики".
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
Голосование по поправкам к Конституции обошлось в 14,6 млрд рублей - дороже, чем президентские выборы
92% всех расходов - 12,8 млрд рублей - пошли на оплату труда членов избирательных комиссий. Эти траты оказались на 1,2 млрд больше, чем в ходе президентской кампании (11,6 млрд), но явно не соответствовали резко возросшему объему работы. Из-за нехватки средств на оплату труда избиркомы экономили на другом.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
На Кубани пенсионерку, выявившую фальсификацию на голосовании по поправкам в Конституцию, оштрафовали на 15 тыс. рублей
80-летняя жительница Ейска Людмила Столярова заподозрила неладное, когда ей предложили проголосовать досрочно, а потом - пройти процедуру еще раз. В последний день голосования женщина пришла на избирательный участок и ей повторно выдали бюллетень.
пятница, 28 августа 2020 г. ::В России
Члены избиркомов в регионах пожаловались на низкие выплаты за работу на общероссийском голосовании
Члены избирательных комиссий в ряде регионов заявили, что получили за неделю работы на общероссийском голосовании столько же, сколько на однодневных президентских выборах 2018 года, и готовятся выйти из комиссии. В ЦИК сообщили, что деньги на голосование выделялись Минфином еще в феврале, пересчитать эту сумму уже невозможно.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
ЦИК удалил из Twitter опрос о многодневном голосовании после того, как 93% высказались против
ЦИК предложил россиянам ответить на вопрос: "Считаете ли вы удобной практику голосования в течение нескольких дней?". Аналогичный опрос ЦИК разместил в своем аккаунте в соцсети"ВКонтакте", однако его промежуточные результаты, аналогичные опросу в Twitter, остаются скрыты.
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
ЦИК проверит данные 23 тысяч россиян, которые могли проголосовать дважды по поправкам к Конституции
Проверка должна быть завершена до 30 июля, эксперты полагают, что ущерб от двойного голосования не сравним с традиционными административными методами, а контролировать электронную систему со стороны общества невозможно.
среда, 22 июля 2020 г. ::В России
Памфилова назвала сентябрь неудачным месяцем для единого дня голосования: летом лучше
Глава ЦИК заявила, что в случае принятия закона о проведении выборов в течение нескольких дней единый день голосования может быть перенесен с сентября на лето. По ее словам, в число членов комиссий входит много учителей, а работу комиссий в этом случае нужно будет начинать в четверг, что будет затруднительно в условиях учебы.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В России
Движение в защиту прав избирателей "Голос" обратилось в Генпрокуратуру из-за травли в федеральных СМИ
Представителей движения обвинили в том, что его деятельность якобы направлена на подрыв доверия граждан к результатам голосования. Во время общероссийского голосования по поправкам в федеральных СМИ велась целенаправленная кампания с использованием поддельных документов и видео, заявили в "Голосе".
вторник, 14 июля 2020 г. ::В России
Главу УИК в Москве уволили из-за подмены членов избиркома в день голосования по поправкам в Конституцию
"По всей видимости, у комиссии УИК N 2756 не хватало кворума, поэтому они просто взяли двух учителей, которые не входили в состав комиссии, и выдали их за других людей", - рассказал муниципальный депутат Максим Гонгальский.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
Столичный митинг против поправок в Конституцию заменят на сбор подписей для подачи иска
Организаторы федеральной кампании "Нет!" против конституционной реформы решили заменить митинг сбором подписей под коллективным иском против поправок. Мероприятие состоится вечером 15 июля на Пушкинской площади: участникам предлагается прийт и расписаться в подписном листе.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
Голосование на выборах могут "растянуть" на три дня, попутно отменят "день тишины"
В администрации президента обсуждается вопрос об использовании на выборах норм, действовавших во время голосования по поправкам в Конституцию. Речь, в частности, идет о назначении наблюдателей только через Общественную палату, а также об отмене "дня тишины" и запрета на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
В Москве и Петербурге отказали активистам в проведении митингов против поправок в Конституцию 15 июля
Комитет по законности и правопорядку петербургского правительства и мэрия Москвы отказали в согласовании митингов против внесения поправок в Конституцию, намеченные на 15 июля. В Москве основанием отказа стал запрет на проведение массовых мероприятий во время пандемии коронавируса. В Санкт-Петербурге причины отказа пока не известны.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
После поправок к Конституции поправят 100 законов. УК дополнят статьей за нарушении территориальной целостности РФ - до 10 лет
Любые призывы к отчуждению территорий РФ приравнены к экстремизму. Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 280.2 "Нарушение территориальной целостности РФ", санкции по которой предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. Тема возврата Крыма отныне запрещена.
среда, 08 июля 2020 г. ::В России
Председателя участковой комиссии в Раменках, где 1 июля произошел вброс бюллетеней, освободили от должности
Зоя Хорошаева освобождена от должности председателя участковой комиссии в Раменках. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала инцидент с вбросом уголовным преступлением и призвала принять самые жесткие меры: делом Хорошаевой будут заниматься правоохранительные органы.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В России
В Вологде задержали активиста Евгения Доможирова из-за видео о двойном голосовании по Конституции
Активист и экс-депутат законодательного собрания Евгений Доможиров снял видеоролик о возможности двойного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Он дает объяснения по статье 5.22 КоАП (незаконное получение бюллетеня) и статье 142 УК (фальсификация избирательных документов). К его стороннику приходили полицейские.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В России