NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Среднее // Инициатива

В российских школах ограничат доступ к "негативной" информации по Wi-Fi
Wi-Fi в российских школах будет настроен таким образом, что будет предоставлять доступ только к "верифицированному контенту", сообщил глава Минпросвещения РФ. Также создается проверенный контент, который смогут использовать учителя для преподавания.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В России
"И будешь защищать Россию, а может, за нее падешь": Конституцию пересказали для детей стихами о "руке агрессора" и "разжигании мести" на Украине
"Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны" от 8 до 14 лет увидит свет в августе. На 121 странице в стихах пересказываются преамбула и первые две главы Конституции РФ ("Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина").
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
Васильева считает, что школьную программу по истории нужно регулярно обновлять, добавляя в нее важные события типа ЧМ по футболу
В настоящее время школьный курс по истории Отечества предполагает ее изучение до 2014 года. По словам Ольги Васильевой, за последние несколько лет в мире произошло множество значимых событий.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
Васильева попросила педагогов не увлекаться "инновациями" и прочими "бреднями", а говорить красивым русским языком
Министр пояснила, что хочет услышать от участников встречи рассказ о конкретных делах и задачах, которые решаются в детских садах, а не слова об инновационной и проектной деятельности. Ранее она сетовала, что психологи не идут работать в школы.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В России
Ректор МГУ предложил ввести в школах курс церковнославянского языка для возрождения "традиций словесности"
Виктор Садовничий заявил, что церковнославянский язык можно изучать в качестве факультатива параллельно с русским и "рассматривать при этом историю народа". По его мнению, это позволит возродить русские традиции словесности. О возможности введения такого предмета в школах заявляли в прошлом году представители РПЦ.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
Минобрнауки РФ хочет на четверть сократить число школьных олимпиад
Исключить предполагается, к примеру, Всероссийскую олимпиаду школьников по государственным языкам республик РФ, инициированную Казанским университетом. Из списка удалили олимпиады РГГУ по истории и русскому языку, олимпиады "Phystech.International"и "Курчатов", позволяющие поступать в МФТИ на льготных условиях.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В России
Учителей в РФ могут начать готовить к отражению нападений на школы
С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она хочет, чтобы в стране был разработан специальный тренинг, нацеленный на обучение педагогов правилам поведения в случае вооруженных нападений.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Академики доработали школьный курс "Семьеведение" и решают, как его будут преподавать
"Сейчас курс практически разработан и завершен", - рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Предлагаются "факультативный урок", модульные курсы в рамках существующих гуманитарных предметов, а также вариант с "набором материалов для классных руководителей на внеклассных занятиях".
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В России
Депутат от ЛДПР предложил отправить российских школьников в 12-е классы и продлить летние каникулы
Парламентарий обратил внимание Минобрнауки на тот факт, что в настоящее время большинство выпускников вузов работают не по той специальности, которой они обучались. Василий Власов полагает, что всему виной школа, которая дает лишь общий уровень знаний по предметам, определенным образовательными программами.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::В России
В школьную программу включат семьеведение - идею уже одобрили в Минобрнауки
"Тема "семьеведение", которую мы заявили на съезде [уполномоченных по правам ребенка] в Белгороде, выходит на финишную прямую", - рассказала детский омбудсмен Анна Кузнецова. По ее словам, Академия развития образования уже разрабатывает этот курс.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма
"Здесь нет лоббизма церковных интересов, здесь есть понимание того, каким должен быть современный молодой человек", - уверяют в Московской патриархии. Там предложили представить, что было бы, если бы литературу в школах преподавали тоже всего один год.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Религия
Зависание в соцсетях делает школьников косноязычными, уверена министр образования Васильева
"Во-первых, мы мало читаем, во-вторых, проблема потери функционального чтения, в-третьих, [дети] погружены в информационные сети, в которых проводят огромное количество времени", - заявила Ольга Васильева. Поэтому в 9-х классах и хотят ввести устный экзамен по русскому языку.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
ТАСС получит 210 млн рублей из бюджета на написание политических новостей для детей
Новый проект, который должен быть запущен в 2018 году, будет реализован "в координации" с Министерством образования и науки России. В следующем году в структуре агентства будет создана специальная детская редакция, задачей которой станет сбор наиболее интересных и важных российских и мировых новостей для школьников.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
"Ростех" объяснил, почему отечественные планшеты, розданные уральским школьникам, нельзя путать с американским гаджетом 2012 года
В основе этого двухэкранного планшета "действительно лежит форм-фактор, права на использование которого были выкуплены у американского стартапа", но ключевые разработки и доработки гаджета в дальнейшем были проведены российскими разработчиками, подчеркнули поставщики.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Планшеты "Ростеха" для уральских школ - это американское старье, утверждает Znak.com. Производитель не согласен
Журналисты сайта Znak.com заподозрили, что двухэкранные планшеты, которыми подконтрольный "Ростеху" НЦЭО оснащает школы Свердловской области, являются устройствами американской компании enTourage eDGe, появившимися на рынке еще в 2012 году. В самом НЦЭО это опровергли и обвинили портал в клевете.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Васильева после стрельбы, открытой подростком в Ивантеевке, предложила вернуть в школы психологов
Как считает глава Минобрнауки, ситуация в школе в подмосковной Ивантеевке - "лишнее подтверждение тому", что в образовательные учреждения нужно вернуть психологов. По словам Ольги Васильевой, это необходимо сделать "в кратчайшие сроки".
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
Власти Краснодарского края раскрыли программу патриотических пятиминуток, введенных в школах с 1 сентября
В первую неделю месяца актуальной станет тема "Слава России", во вторую - "История говорит", третья неделя будет новостной, а на четвертой будет подниматься тема "На Кубани мы живем". Ученики вместе с учителями будут проводить "информационные выступления" и обсуждать их, но на это дается всего пять минут один раз в неделю.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
Планшеты от "Ростеха" ценой 30 тысяч рублей и весом 1,5 кг опробуют на уральских школьниках
Национальный центр электронного образования, подконтрольный госкорпорации "Ростех", запустил пилотный проект по оснащению школ Свердловской области двухэкранными планшетами отечественной разработки, призванными в перспективе заменить все учебники, пособия и тетради школьников.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
В туапсинской школе детей обязали смотреть Первый канал и потом рассказывать об эфире в классе
В средней школе N 5 Туапсе ввели "информационные пятиминутки". Школьникам придется смотреть по воскресеньям Первый канал и в понедельник пересказывать содержание эфира. "Пятиминутка" прописана в понедельник перед первым уроком. По некоторым данным, это новшество введено не в одной школе.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В России
В Минобрнауки вновь заявили, что не станут переносить начало учебного года в России
"Этот вопрос выносился на обсуждение ранее и не нашел поддержки у родительского и педагогического сообщества", - заявили в министерстве. Накануне в Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года на 1 октября из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и других особенностей.
среда, 30 августа 2017 г. ::В России