NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Переговоры

Сирийский кризис может быть разрешен только мирным путем, решили участники саммита в Тегеране
Президенты Турции, России и Ирана также заявили, что "твердо привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН".
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В мире
В Китае опровергли сообщения о военном участии в сирийском конфликте
Китай решительно выступает за урегулирование конфликта исключительно мирными средствами и не направлял военную силу в Сирию, заявил специальный посланник правительства Китая по Сирии Се Сяоянь. Он также призвал все стороны не превращать зоны деэскалации в Сирии в районы раздробленности.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Минобороны РФ: первая группировка Сирийской свободной армии перешла на сторону Асада
Поддержать сирийского президента Башара Асада решили бойцы группировки "Таджамауа аль-Вият аль-Умари" и их лидер Важди абу Слес. За процессом урегулирования в Сирии следят Россия, США и Израиль.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В мире
Путин обсудил перемирие в Сирии с Меркель и Макроном
Лидеры трех стран обсудили Сирию "в контексте развития ситуации в Восточной Гуте и обеспечения гуманитарного доступа в этот и другие регионы Сирии", рапортовала пресс-служба Кремля. Путин обратил внимание, что перемирие не распространяется на операции против террористов.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В России
Reuters: Москва решает судьбу Сирии закулисными переговорами с повстанцами - противниками Асада
Находящиеся в осаде под Дамаском сирийские повстанцы предпочитают вести переговоры о мире не со своим непосредственным противником в гражданской войне - правительством Башара Асада, а с его союзником - Россией. Переговоры, в частности, ведутся на территории последнего крупного оплота повстанцев неподалеку от столицы.
вторник, 09 января 2018 г. ::В мире
Макрон после переговоров с Трампом заявил, что больше не будет добиваться ухода Асада
Президент Франции рассказал о "новом подходе" к проблеме сирийского урегулирования и единственной его цели - уничтожении терроризма. Трамп рассказал о подготовке соглашения о перемирии еще в одном регионе Сирии.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В мире
Сирийская оппозиция положительно отозвалась о перемирии на юге страны, согласованном Путиным и Трампом
В оппозиции считают, что если создание зон деэскалации принесет мир на юг Сирии, это важный шаг на пути к решению сирийского кризиса. Ранее СМИ сообщали, что оппозиционные и правительственные силы 9 июля прекратили взаимные обстрелы.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Согласованное Трампом и Путиным перемирие в Сирии вступило в силу
Перемирие вступило в силу в 12:00 по московскому времени. По условиям соглашения, должны прекратиться военные действия в сложном с точки зрения безопасности районе Сирии, граничащем с Израилем и Иорданией.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Сирийская оппозиция подключилась к переговорам в Астане и заявила о готовности отпустить военнопленных
В переговорах и встречах участвуют представители "Северного" и "Южного" фронтов вооруженной сирийской оппозиции. Как ожидается, противники Асада примут участие и в пленарном заседании, по итогам которого должен быть принят документ по определению границ зон деэскалации в Сирии и контролю за ними.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
В Астане начался пятый раунд международных переговоров по Сирии
Предполагается, что в конце переговоров будет подписан итоговый документ, связанный с реализацией меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, принятого в ходе прошлого раунда. 4 июля проходят консультации и двусторонние встречи, на 5 июля намечено пленарное заседание.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В мире
Дамаск и сирийская вооруженная оппозиция подтвердили свое участие в переговорах в Астане
Пятый раунд международных переговоров по урегулированию в Сирии состоится в Астане 4-5 июля, свое участие в этой встрече подтвердили представители правительства САР и сирийской вооруженной оппозиции, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
СМИ узнали о тайных переговорах между Россией и США по урегулированию в Сирии
Минимум две встречи прошли в Иордании, утверждает The Wall Street Journal. Обсуждалось создание зоны безопасности на юго-западе Сирии. Третью встречу, которая должна была пройти на этой неделе, отменили.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В мире
Дамаск пообещал соблюдать условия меморандума о зонах деэскалации в Сирии
Глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем выразил надежду на то, что таким образом удастся размежевать оппозиционные группировки, которые подписали соглашение о прекращении огня, от террористов "Исламского государства"*, "Джебхат Ан-Нусры"* и других связанных с ними группировок.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Россия и США возобновляют действие соглашения о безопасности полетов в Сирии
Начальники генеральных штабов России и США подтвердили готовность восстановить действие российско-американского меморандума о предотвращении авиаинцидентов. Ранее США отказывались ограничивать полеты над предложенными Россией четырьмя мирными зонами.
суббота, 06 мая 2017 г. ::В России
Вступает в силу меморандум о зонах деэскалации в Сирии
Четыре зоны в различных частях страны должны быть созданы сроком на 6 месяцев. Там будет запрещено применение оружия, начнется восстановление инфраструктуры, будут вести работу гуманитарные организации. Авторы инициативы надеются, что это положит начало возвращению жителей.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии
Документ подготовила Россия, которая наряду с Ираном и Турцией должна стать гарантом прекращения огня в этих зонах. Предлагается создать четыре зоны, а вдоль их границ - линии разграничения между воюющими сторонами, где могут разместить иностранные воинские контингенты.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире
Российская делегация встретилась на переговорах в Астане с помощником госсекретаря США
Встреча продолжалась немногим более часа, после чего все делегации пошли обедать. Далее российская делегация встретится с сирийской правительственной делегацией во главе с Башаром Джаафари, а американцы - с иорданской делегацией. Это первый случай, когда у Вашингтона будет значимое присутствие на астанинском раунде переговоров о Сирии.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Встреча России, США и ООН по Сирии может пройти 24 апреля
Об этом сообщил дипломатический источник. По его данным, Россию на переговорах будет представлять заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.В МИД РФ пока не называют точной даты, отмечая, что переговоры могут состояться в начале следующей недели.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире
Глава МИД Катара в Москве рассчитывает "нащупать общую почву" по Сирии
В отличие от России, которая поддерживает режим Башара Асада, Катар в Сирии оказывает помощь повстанческим группировкам. Важно иметь возможность обменяться мнениями по теме сирийского урегулирования в кризисное время, заявил дипломат на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В России
США расширили численность своей делегации на переговорах по Сирии в Астане до двух человек
До сих пор Вашингтон на переговорах представлял только посол США в Казахстане Джордж Крол. На третьем раунде переговоров к нему присоединился сотрудник Госдепа Мартин Максвелл.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире