NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Пономарев, Лев

Минюст: Фонд Пономарева* "В защиту прав заключенных"* не исключен из списка "иноагентов"
Ранее ведомство сообщило о том, что фонд был исключен из черного списка. "Публикация указанной информации является технической ошибкой при выгрузке данных на указанный портал", - объяснили позднее в Минюсте.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Лев Пономарев* обратился в суд с требованием отменить его статус иноагента
Ранее главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин* подал иск к Минюсту из-за включения его в реестр СМИ-иноагентов. А первой подобный иск подала петербургская учительница русского языка и фемактивистка Дарья Апахончич*. Она указала, что решение министерства нарушает равенство, гарантированное Конституцией.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Организацию "За права человека"* решено окончательно распустить из-за законов об иноагентах
Основатель движения Лев Пономарев* объяснил, что по новым законам незарегистрированные организации, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование, должны зарегистрироваться как "иноагенты". Это, по его мнению, приведет к массовым штрафам экспертов по всей стране.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Минюст включил правозащитника Льва Пономарева и участницу "вульва‑балета" в реестр СМИ-иноагентов
Лев Пономарев недоумевает, что ему теперь нужно делать, поскольку все-таки он правозащитник и не относится к СМИ: "Мне не понятно, надо с юристами поговорить. Наверно, теперь и когда на улицу буду выходить, надо плакат на себя вешать, проконсультируюсь, что там написать".
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Правозащитники в ответ на репрессии создали новую организацию "За права человека" вместо ликвидированной
Национальная общественная организация "За права человека" станет преемницей одноименного движения, но не будет иметь юридического лица. Также создана гражданская коалиция, объединившая 17 правозащитных и экологических организаций. Она будет добиваться прекращения "политических" дел, защиты экологии и реформирования судебной системы.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В России
Вместо ликвидированного движения "За права человека" появится новое правозащитное объединение без юрлица
Глава "За права человека" Лев Пономарев объявил о создании новой организации на базе ликивдированного Верховным судом движения. Это будет ассоциация, которая условно сохранит прежнее название и объединит другие правозащитные и экологические движения. Руководство обновится.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В России
Верховный суд РФ ликвидировал движение "За права человека"
Суд постановил ликвидировать движение "За права человека", его структурные подразделения и исключить сведения о них из Единого реестра юридических лиц. Несмотря на это, Пономарев заявил, что движение продолжит свою деятельность в России.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
Минюст попросил ликвидировать движение Льва Пономарева "За права человека"
Среди главных претензий Минюста - несоответствие устава, принятого в 2014 году, поправкам в Гражданский кодекс, принятым незадолго до последнего изменения устава. Четыре года этих недочетов не замечали.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В России
Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей, не найдя статус "иноагента" на сайте движения "За права человека"
На Пономарева составили протокол за "отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации". Глава юротдела отмечала, что сообщение о статусе иноагента присутствует в разделе информации. Представитель Роскомнадзора заявил, что сообщение о статусе должно содержаться в каждом материале, поскольку его "тяжело найти".
среда, 25 сентября 2019 г. ::В России
Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
Поводом для претензий со стороны суда и Роскомнадзора стала публикация "Новой газеты" от 3 июня 2019 года под названием "Под колесами 37-го". В ней 77-летний правозащитник Лев Пономарев указал, что возглавляет движение "За права человека" и не добавил, что это иноагент.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В России
Освобожденный правозащитник Пономарев рассказал, как его "вышвырнули" из спецприемника
Правозащитника должны были освободить в 10 утра, однако в 8 утра к нему пришли полицейские, заявив, что Пономареву необходимо уехать из спецприемника. Его заставили проехать в ОВД и в 10 утра "вышвырнули на улицу", не позволив дождаться сына.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
Правозащитник Пономарев вышел из-под ареста
В пятницу правозащитник "покинул ОВД "Мещанское", в котором отбывал наказание, сказал источник в правоохранительных органах. Арест 77-летнего Льва Пономарева фактически признал справедливым президент Путин, сославшийся на равенство всех перед законом и беспорядки во Франции.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
Путин уверен, что в деле Пономарева нет политической подоплеки
То, что 77-летний правозащитник Лев Пономарев оказался за решеткой и даже не был отпущен на церемонию прощания с коллегой Людмилой Алексеевой, гарант Конституции Владимир Путин назвал признаком правового государства - равенства всех перед законом.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Генпрокуратура изучила дело Пономарева после просьбы Путина и признала его нарушителем
Ведомство изучило обстоятельства ареста 77-летнего правозащитника и пришло к выводу, что он "нарушил установленный законом порядок организации публичного мероприятия". Фактически прокуратура признала арест законным, хотя и подчеркнула, что прокурор не принимает участия в рассмотрении таких дел.
суббота, 15 декабря 2018 г. ::В России
Полиция очистила камеру правозащитника Пономарева от курильщиков и подселила к нему "спортсменов"
"Теперь там семь человек, все не курят", - удовлетворенно отметили в ОНК. Однако проблема духоты осталась: администрация спецприемника отказалась включать вытяжку, чтобы арестантам "не стало холодно".
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Арестованный на 16 суток правозащитник Пономарев пожаловался на курение и духоту в камерах
Пономарев содержится в камере с десятью сокамерниками, восемь из которых курящие, и ему тяжело дышать из-за дыма и общей духоты в камере. Уполномоченный по правам человека намерена обратиться к министру внутренних дел РФ с просьбой перевести Пономарева в камеру для некурящих или в другой спецприемник.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
Арестованный правозащитник Лев Пономарев попросил суд разрешить ему посетить похороны Людмилы Алексеевой
В своем заявлении он просит суд вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста "в связи с возникновением исключительных тяжелых обстоятельств - смерти близкого человека". Пономарев в течение многих лет тесно сотрудничал с Людмилой Алексеевой в рамках Московской Хельсинкской группы.
воскресенье, 09 декабря 2018 г. ::В России
Адвокаты арестованного Пономарева обратились в ЕСПЧ, общественники рассылают письма в его защиту
Мосгорсуд 7 декабря рассмотрит жалобу на приговор в виде 25 суток ареста главе движения "За права человека". В СПЧ возмущены столь суровым административным наказанием, целый ряд общественных деятелей, включая омбудсмена Москалькову, обратились в прокуратуру.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В России
Правозащитник Лев Пономарев получил 25 суток ареста за призыв поддержать фигурантов дел "Нового величия" и "Сети"
Судья признал руководителя движения "За права человека" виновным в повторном нарушении правил проведения мероприятия из-за того, что он призывал в соцсети участвовать в несогласованной акции "За наших и ваших детей" 28 октября.
среда, 05 декабря 2018 г. ::В России
Правозащитники выступили за отмену 21 закона, нарушающего права человека или конституцию
В числе рекомендованных к отмене - закон о внесудебной блокировке интернет-сайтов, слежке за пользователями интернета, "закон Димы Яковлева", статья 282 УК РФ.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В России