NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // Судостроение

ОСК сообщила об участившихся отказах зарубежных компаний обслуживать поставленное оборудование
По словам главы "Объединенной судостроительной корпорации" Алексея Рахманова, "все должны давно понять, что импортозамещение - вопрос выживания, и здесь компромиссов быть не может". Ранее он же говорил, что американские санкции лишь "создают неудобства", и ОСК "привыкла работать" в таких условиях.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В Архангельской области три сотрудника Объединенной судостроительной корпорации, похитившие 60 млн рублей, осуждены условно
Сотрудники государственного предприятия организовали закупку электрооборудования по завышенной цене, а разницу в размере десятков миллионов рублей положили себе в карман. Суд наложил на каждого из расхитителей казенных средств штраф в размере 800 тысяч рублей.
четверг, 12 января 2017 г. ::Криминал
Яхта Дерипаски, на год застрявшая в порту Улан-Удэ, уплыла к Байкалу
Судно долго стояло в доке, поскольку уровень воды в местных реках был слишком низок. Сейчас яхта "Селенга" находится в пути. Порт, где она провела год, в настоящее время пуст.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России
"Коммерсант": совет директоров ОСК может возглавить глава Минпромторга Мантуров
Кандидатура, по информации издания, уже согласована с администрацией президента России и сейчас находится на рассмотрении в аппарате правительства. У ОСК много сложностей и проблемных активов, поэтому есть потребность в ручном управлении со стороны государства, говорят эксперты.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Экономика
ФСБ провела задержания по делу о мошенничестве в "Объединенной судостроительной корпорации"
В пресс-службе ОСК заявили, что причиной для задержания стали "правонарушения, относящиеся к периоду 2011-2012 годов". Они связаны с закупочной деятельностью при осуществлении ремонта военной техники.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В России
Яхта Олега Дерипаски на 9 месяцев застряла в порту Улан-Удэ из-за маловодья
Осадка судна 90 см, а уровень воды в реке значительно упал, поэтому яхта "Селенга" девять месяцев стоит в доке, ожидая отправления в Иркутск. "Селенга" представляет собой судно весом 450 тонн. Длина яхты - 50 метров, ширина - девять метров, имеется три палубы. На ее строительство, по информации СМИ, миллиардер потратил 400 миллионов рублей.
среда, 17 июня 2015 г. ::В России
"Звезда" не взошла: Минпромторг скорректирует реформу суперверфи после критики Путина
Владимир Путин раскритиковал строителей суперверфи "Звезда", которая строится уже пять лет на Дальнем Востоке. "Роснефть" не обеспечила ей портфель заказов и источники финансирования. Теперь Минпромторг предлагает сделать верфь гораздо "компактнее": вместо танкеров и газовозов верфь будет выпускать буровые платформы и ремонтировать корабли.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::Экономика
Государство поможет деньгами Объединенной судостроительной корпорации, летом попавшей под санкции
В проекте бюджета предусмотрены взносы в уставный капитал ОСК рублей для погашения кредита, привлеченного для покупки акций судостроительного завода "Северная верфь", а также 5,6 млрд рублей на возмещение процентов по кредитам на строительство судостроительного комплекса на Дальнем Востоке.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::Экономика
Российская компания похвалилась разработанным катером класса люкс, сравнив его с Rolls Royce
Генконструктор производственного предприятия Георгий Анцев отметил, что катер класса люкс в целом напоминает старую разработку, однако конструкция была сильно изменена, результатом чего стала "шикарная гидродинамика". Судно может достигать скорости более 23 метров в секунду. Предполагаемая стоимость новинки пока не уточняется.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В России
В Улан-Удэ спустили на воду 50-метровую яхту, по слухам, построенную для Дерипаски
Яхта рассчитана на 12 человек, на борту имеется спортивный зал и даже сауна с бассейном. Судно строили с 2007 года, а общая стоимость работ составила около 400 миллионов. При этом все эти годы строительство сопровождали скандалы, а в начале 2014 года судостроительный завод обанкротился.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В России
Президентом Объединенной судостроительной корпорации стал замглавы Минпромторга Рахманов
Весной прошлого года Путин назначил главой ОСК топ-менеджера "Уралвагонзавода" Владимира Шмакова и потребовал устранить сбои в поставках боевых кораблей. Шмаков продержался около года, но возник конфликт с советом директоров корпорации. Его предшественник провел в этой должности примерно столько же.
четверг, 05 июня 2014 г. ::Экономика
Руководство Объединенной судостроительной корпорации сменится в мае - и так третий год подряд
Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Год назад Путин назначил главой ОСК топ-менеджера "Уралвагонзавода" Шмакова и потребовал устранить сбои в поставках боевых кораблей. Шмаков сменил Андрея Дьячкова, который тоже провел в этой должности около года.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::Экономика
Долгосрочную госпрограмму развития российского судостроения урежут на 40%
О возможном секвестре рассказал на обсуждении перспектив развития отрасли в Госдуме замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов. При этом он обещал, что гособоронзаказ до 2020 года с большой долей вероятности "будет выполнен в полном объеме и в те сроки, которые заявлены".
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Экономика
Старейшая верфь Германии продана российскому судостроительному заводу
Новые владельцы Sietas обязались увеличить число сотрудников со 120 до 400. Само предприятие продолжит функционировать как судостроительная верфь, по крайней мере, ближайшие восемь лет. По условиям сделки, в него будет вложено 15 миллионов евро.
среда, 12 february 2014 г. ::Экономика
Объединенная судостроительная корпорация подала в суд на своего бывшего руководителя
Информация об иске опубликована на сайте Высшего арбитражного суда РФ. Иск подан 10 декабря, подробностей и предмета иска в материалах суда не содержится.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Экономика
В Южной Корее спущен на воду корпус самого большого судна в мире
Проект "Прелюд", объединяющий добычу и производство СПГ на одной плавающей платформе, принадлежит нефтяной корпорации Shell. Длина его превышает высоту небоскреба Эмпайр-Стейт в Нью-Йорке, а водоизмещение судна составит более 600 тысяч тонн.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" получила гособоронзаказ: строить и чинить атомные подлодки
Помимо "суперверфи" "Звезда", консорциум "Роснефти" и Газпромбанка может получить почти все предприятия дальневосточного подразделения государственной ОСК. За это консорциум займется ремонтом и строительством кораблей и утилизацией атомных подводных лодок в рамках гособоронзаказа.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::Экономика
Будущая "суперверфь" "Звезда" достанется консорциуму "Роснефти" и Газпромбанка
"Роснефть" получит четыре актива ОСК: три верфи на Дальнем Востоке, включая "Звезду", которая должна строить технику для шельфа, и крупную верфь ОСК на Кольском полуострове. Государственная Объединенная судостроительная корпорация в лучшем случае станет участником консорциума "Роснефти" и Газпромбанка.
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::Экономика
Путин раскритиковал чиновников, оставшихся один на один с проектом верфи на Дальнем Востоке
Правительство и Минпромторг, по словам главы государства, не смогли объяснить заказчикам и возможным иностранным партнерам, чтобы они поняли: "у них не будет заказов, если они не будут с нами кооперироваться и вкладывать средства в развитие производств на российской территории". Денег нет уже 14 месяцев.
пятница, 30 августа 2013 г. ::Экономика
Путин назначил главой ОСК топ-менеджера "Уралвагонзавода" и потребовал устранить сбои в поставках боевых кораблей
Глава государства недоволен тем, что строительство и передача ВМФ ряда атомных подводных лодок и надводных кораблей "неоправданно затягивается". Путин выразил надежду, что Владимир Шмаков максимально ответственно подойдет к решению задач отрасли.
вторник, 21 мая 2013 г. ::Экономика