NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Проекты

Россияне перестанут платить за подключение к газовым сетям
Президент выразил недоумение недостаточной газификацией в регионах и предложил одобрить инициативу "Единой России", согласно которой необходимо подводить газопроводы до границ участков домовладений за счет бюджета РФ. Начать реализацию этого плана предлагается уже в 2022 году.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Экономика
Путин высказал надежду, что Байден даст достроить "Северный поток - 2" и не будет давить на европейских партнеров
Путин заявил, что строительство газопровода почти завершено, осталось достроить около 165 км. "Я думаю, что мы работу закончим", - сказал президент, отметив, что этот проект, который свяжет Россию и ФРГ, выгоден Германии и Европе в целом.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::Экономика
Правительство сочло установку "умных" счетчиков газа слишком дорогой
Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что правительство вернется к вопросу после того, как это "не будет так чувствительно для потребителей газа". Просчитав идею, чиновники пришли к выводу, что установка счетчиков выльется в "достаточно солидную сумму".
суббота, 30 марта 2019 г. ::Экономика
В "Газпроме" обматерили топ-менеджеров и назвали пропажу трубы в Приозерске "полным аутом" (АУДИО)
Из уст члена правления ПАО "Газпром" Сергея Прозорова звучали слова "сволочь, врете, недоноски, шкурный интерес, беспринципные" и сакраментальное "да мать вашу так!". Он отчитал около 30 топ-менеджеров. "Объект строится по личному указанию Алексея Миллера, а вы ни хрена их не смотрите. Ни хрена себе! На кой ляд вы все нужны?" - сказал Прозоров.
четверг, 07 марта 2019 г. ::Экономика
Калининградскую область обеспечили газом в обход Литвы
Газоснабжение самого западного региона РФ переведено в автономный режим путем поставок с плавучего морского терминала, заявил глава "Газпрома". Создание альтернативной системы газоснабжения Калининградской области обошлось "Газпрому" примерно в 85 млрд рублей, но ее использование будет стоить еще дороже и обернется убытком в 27 млрд руб. в год.
вторник, 08 января 2019 г. ::В России
ЦСР назвал научный прогресс в российской газовой отрасли неудовлетворительным
Газовая отрасль в мире является ведущим производителем и потребителем современных технологий, но в России это не так, отмечается в докладе ЦСР. Российская газовая отрасль "не является значительным производителем и потребителем современных технологий".
понедельник, 01 октября 2018 г. ::Экономика
"Турецкий поток" начнут строить до соглашения с Турцией
"Газпром" начнет строить "Турецкий поток" до подписания соглашений с Турцией. Столь крупный экспортный проект впервые запускается без межправительственного соглашения. Проволочка связана с парламентскими выборами в Турции, которые должны пройти 7 июня.
среда, 20 мая 2015 г. ::Экономика
Путина принимали в Венгрии с надеждой на "Турецкий поток"
Одним из основных итогов визита российского президента в Венгрию стало принятие политического решения о том, что эта страна останется транзитером российского газа. Венгерский премьер Орбан отметил, что в этом вопросе осталось урегулировать только технические детали.
среда, 18 february 2015 г. ::Экономика
Путин пообещал "Новатэку" поддержку проекта "Ямал-СПГ"
Глава "Новатэка" также рассказал президенту о намерении назвать именем погибшего главы Total Кристофа де Маржери один из танкеров. Путин сказал, что де Маржери был достойным человеком и увековечить его память было бы абсолютно уместно.
пятница, 31 октября 2014 г. ::Экономика
"Новатэк" получил предварительное согласие на выделение денег из ФНБ и попросил еще больше
Теперь компания просит 150 млрд рублей, а еще в сентябре речь шла о 100 млрд. "Новатэк" должен представить документы для комплексного анализа проекта. В Минэкономразвития говорят, что финальная позиция будет сформирована после "тщательного изучения экономической обоснованности проекта".
пятница, 17 октября 2014 г. ::Экономика
Дворкович: инвестиции в нефтяную отрасль на востоке страны за 20 лет превысят 1 трлн долларов
Вице-премьер, курирующий в правительстве ТЭК, уверен, что в условиях ужесточения конкуренции на мировых рынках и перехода от глобализации ресурсов к региональному самообеспечению за счет сланцевых технологий у РФ появляются новые возможности на азиатских рынках.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Экономика
Путин предложил правительству помочь "Газпрому" с деньгами на строительство газовой инфраструктуры в Сибири
Президент РФ выступил на заседании комиссии по ТЭК в Астрахани: Владимир Путин возлагает большие надежды на ТЭК, как в плане роста экономики РФ, так и в плане локализации производства оборудования. Также Путин высказался по китайскому контракту на поставку газа и предложил ввести единый тариф на голубое топливо внутри страны.
среда, 04 июня 2014 г. ::Экономика
"Газпром" и "Роснефть" раскритиковали азиатские стратегии друг друга
"Газпром" впервые позволил себе публичную критику "Роснефти", назвав ее проект по строительству завода СПГ на Сахалине избыточным и усомнившись в реальности ее экспортных контрактов. В "Роснефти" же заявили, что не нуждаются в советах конкурентов, которые боятся растущей борьбы за рынок.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::Экономика
"Газпром" и компания "друга Путина" Тимченко будут совместно перерабатывать газ Ямала
Государственный концерн "Газпром" и компания НОВАТЭК, подконтрольная российскому миллиардеру Геннадию Тимченко, подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству сжиженного природного газа на Ямале.
четверг, 10 января 2013 г. ::Экономика
Миллер поведал о перспективах производства экологического топлива
Использование газомоторного топлива станет частью программы газификации "Газпрома" с 2013 года. Россия, хоть и занимает первое место в мире по объемам добычи газа, по развитию газомоторной отрасли лишь 20-я в мире.
четверг, 05 июля 2012 г. ::Экономика
BP, ExxonMobil и ConocoPhillips могут построить трубу для экспорта газа из Аляски в Азию
Нефтяные компании BP, ExxonMobil и ConocoPhillips обсуждают проект по экспорту сжиженного природного газа из Аляски в Азию стоимостью 40 млрд долларов, который даст возможность освоить крупные, но труднодоступные запасы газа.
четверг, 22 марта 2012 г. ::Экономика
Французская пресса раскусила игру национального гиганта Total с российскими властями
Россия пытается соблазнить крупные нефтяные компании обещаниями крупных налоговых уступок, чтобы стимулировать развитие проектов добычи нефти и газа в шельфовой зоне. Французская Total вновь пригрозила выйти из числа инвесторов Штокмана, если правительство России не предоставит налоговые льготы.
среда, 23 ноября 2011 г. ::Экономика
Болгария одобрила затянувшийся проект газопровода Бургас-Александруполис
Российская сторона неоднократно грозилась "закрыть или заморозить" проект из-за задержек Болгарии. Первоначально оценка воздействия на окружающую и социальную среду должна была быть утверждена Болгарией в феврале 2011 года, но неоднократно переносилась.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::Экономика
Медведев выступил против пересмотра газовых соглашений с Украиной
Глава государства подчеркнул, что в отношениях с украинскими партнерами "Газпром" должен исходить из того, что "для нас Украина - не какой-то малознакомый дальний партнер, это близкая братская страна, у которой сейчас много экономических проблем".
суббота, 28 мая 2011 г. ::Экономика
Прокладка морской части "Северного потока" завершится в июле
Прокладка морской части газопровода "Северный поток" завершится в июле 2011 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, добавив, что в октябре начнется подача газа в Европу.
среда, 20 апреля 2011 г. ::Экономика