NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // Россия

На сирийскую авиабазу Хмеймим впервые прибыли российские "убийцы авианосцев" Ту-22М3 (ВИДЕО)
Как сообщили в Минобороны, экипажи дальних бомбардировщиков приобретут навыки отработки учебных задач в ходе полетов над акваторией Средиземного моря, после чего вернутся на аэродромы постоянного базирования в России. Это первый случай базирования данных бомбардировщиков в Сирии.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
Брат расчлененного "вагнеровцами" сирийца подал заявление в российский СК
Мужчина потребовал возбудить уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, а также проверить наемников ЧВК на предмет совершения военных преступлений, узнала "Новая газета". Издание еще в 2019 году опубликовало шокирующее видео казни и даже установило личность одного из мучителей.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Военная полиция РФ направила подкрепление в сирийский район Айн-Иса из-за нестабильной обстановки
Российская сторона зафиксировала за сутки в Идлибской зоне деэскалации 21 обстрел со стороны террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*. Российские военные призвали прекратить эскалацию, ранее на переговорах с турецкой стороной были достигнуты договоренности о размещении совместных российско-сирийских постов.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
Россия выделила более миллиарда долларов на помощь Сирии
Эти деньги из российского бюджета пойдут "на гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа".
среда, 11 ноября 2020 г. ::В мире
BBC: Россия нанесла авиаудар по исламистам в Идлибе, которых поддерживала Турция
По данным правозащитников, при обстреле погибли 78 человек. А многие раненые находятся в тяжелом состоянии, и количество погибших может вырасти. Некоторые аналитики считают, что авиаудар является предупреждением Москвы президенту Турции Реджепу Эрдогану, вооруженные силы которого поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией из-за Карабаха.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
Шойгу к пятилетию российской операции в Сирии заявил о полном разгроме ИГИЛ* в стране и "укреплении авторитета" России
По словам главы Минобороны, за пять лет действий в Сирии был нанесен существенный урон всему международному террористическому подполью. Решение начать военную операцию он назвал "верным, если не единственно возможным".
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
В Сирии при подрыве автоколонны погиб российский генерал-майор
Инцидент произошел при возвращении российской автоколонны после проведения гуманитарной акции в 15 км от города Дейр эз-Зор, на обочине по ходу движения автомобилей произошло срабатывание самодельного взрывного устройства. Еще двое военнослужащих получили ранения.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии
В докладе правозащитников говорится о 18 обстрелах в провинции Идлиб с мая 2019-го по февраль 2020 года. В 11 из этих случаев участвовала российская авиация. В итоге были повреждены или разрушены 10 медицинских учреждений, 28 школ, погибли медики и гражданские лица.
понедельник, 11 мая 2020 г. ::В мире
РФ и Турция начали совместное патрулирование в сирийском Идлибе
Оно призвано не только обеспечить безопасность передвижения мирных граждан по важной для Сирии трассе Латакия - Алеппо, но и стать гарантией недопущения возобновления вооруженного конфликта в регионе.
воскресенье, 15 марта 2020 г. ::В России
Российский военный погиб в ДТП в Сирии
Двигаясь в составе колонны по горному участку автодороги Аль-Кадмус-Банияс, автомобиль Урал-4320 авиабазы Хмеймим съехал в кювет, столкнувшись с придорожной постройкой, рассказали в Минобороны РФ.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
Эрдоган обвинил Сирию и Россию в ударах по мирным жителям в Идлибе
По словам Эрдогана, большинство нападений, совершаемых режимом Башара Асада и Россией в Идлибе, нацелены на гражданское население, а не на террористов. Он заявил, что военные наносят удары по мирным жителям, чтобы подтолкнуть их к турецкой границе и взять под контроль этот район.
среда, 12 february 2020 г. ::В мире
МИД РФ заявил о гибели российских и турецких военных в Сирии, попутно обвинив США в "выгораживании" террористов
Министерство иностранных дел России сообщило, что в середине января в Сирии трагически погибли российские и турецкие военные. При этом в ведомстве не уточнили число погибших, а также дату и обстоятельства их гибели, попутно обвинив США в замалчивании фактов захвата оружия и в желании представить террористов в качестве "умеренной оппозиции".
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
Турецкие военные не явились на совместное с Россией патрулирование в Сирии, заявили в Минобороны РФ
По мнению российской стороны, на территории Идлибской зоны деэскалации незаконные вооруженные формирования продолжают нарушать режим прекращения боевых действий. За прошедшие сутки зафиксировано 35 обстрелов более 20 населенных пунктов в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб и Хама.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
СМИ сообщили о гибели четырех офицеров ФСБ в Сирии
Некоммерческая организация Conflict Intelligence Team сообщила о гибели четырех сотрудников спецназа ФСБ во время минометного обстрела со стороны боевиков на северо-западе Алеппо. Эксперты разошлись во мнениях о том, идет ли речь об офицерах ФСБ или же Главного разведуправления, так как их компетенции различны.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
"Новая газета": компании "повара Путина", о которых в среде нефтяников не слышали, получили контракты на нефтедобычу в Сирии
В декабре 2019 года сирийский парламент принял законы о заключении договоров на разработку трех блоков газовых и нефтяных месторождений с российскими компаниями "Велада" и "Меркурий". За номинальными собственниками и руководителями компаний, состоящих из нескольких человек, стоит структура "Конкорда" Евгения Пригожина.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
Раненых российских боевиков, воевавших в Сирии, нашли в частной клинике "Согаза" в Петербурге
Российские наемники, раненые в ходе конфликтов за рубежом, в том числе в Сирии и Ливии, проходили лечение в частном Международный медицинском центре страховой компании "Согаз", принадлежащей людям, близким к президенту России. Лечение им предоставляется бесплатно, кто его оплачивает - неизвестно.
среда, 08 января 2020 г. ::В России
Владимир Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Башаром Асадом
Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Главы двух государств заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны. Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за визит и выразил признательность за помощь России в борьбе с терроризмом и в восстановлении мирной жизни в регионе.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
В Сирии сбили два беспилотника при попытке атаки на российскую авиабазу Хмеймим
Вечером 22 декабря боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые были сбиты средствами ПВО. Пострадавших или материального ущерба нет, авиабаза работает в нормальном режиме.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В мире
Россия выделит более полумиллиарда долларов на восстановление Сирии и модернизацию базы в Тартусе
В модернизацию переданного в управление России сирийского порта Тартус вложат полмиллиарда долларов в ближайшие четыре года, порт будет модернизирован до современного уровня. Еще около 17 млн долларов Россия выделит структурам ООН на восстановление Сирии в 2019 году.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В мире
В Кремле назвали "шокирующим" ролик со зверствами "вагнеровцев" и открестились от садистов-расчленителей
Дмитрий Песков назвал кадры убийства в Сирии "шокирующей информацией", однако не стал комментировать выводы СМИ о работе убийц в ЧВК Вагнера. "Мы не обладаем никакой информацией и не имеем никакого отношения к этим людям", - подчеркнул Песков.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России