NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Марс

Марсоход Curiosity запечатлел редкие марсианские облака (ФОТО)
Ровер прислал на Землю снимки светящихся в закатном солнце облаков, состоящих из сухого льда. Впервые они были замечены в прошлом марсианском году, а теперь исследователи подготовились к наблюдению.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity совершил шестой полет. В работе аппарата впервые произошел сбой
Несмотря на возникшие во время полета проблемы с навигационной камерой, Ingenuity смог совершить посадку поблизости от запланированной точки. Теперь специалисты займутся изучением полученных данных.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Технологии
Китайский марсоход "Чжужун" прислал на Землю первые ФОТО после успешной посадки
На двух опубликованных фотографиях видны направляющие для спуска ровера с посадочной платформы, а также развернутые солнечные батареи и антенна шестиколесного китайского марсохода, который совершил посадку на Красной планете в ночь на 15 мая.
среда, 19 мая 2021 г. ::Технологии
Китайский марсоход "Чжужун" совершил посадку на Марсе
Шестиколесный ровер "Чжужун" был доставлен на Красную планету в рамках миссии "Тяньвэнь-1". Китай стал второй страной после США, которой удалось успешно доставить марсоход на Красную планету.
суббота, 15 мая 2021 г. ::Технологии
В Китае назвали сроки посадки марсианского аппарата "Тяньвэнь-1"
В Китайском национальном космическом управлении сообщили, что посадочная платформа миссии "Тяньвэнь-1" с марсоходом "Чжужун" должна совершить посадку на поверхность Марса с 15 по 19 мая.
суббота, 15 мая 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity совершил пятый полет
Во время полета продолжительностью 108 секунд вертолет взлетел с основной стартовой площадки, пролетел 129 метров и совершил посадку на новой площадке. Перед этим Ingenuity поднялся на рекордные для себя 10 метров и сделал снимки окрестностей.
суббота, 08 мая 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity совершил четвертый полет (ФОТО)
Беспилотник поднялся на 5 метров, а затем отлетел на 133 метра на юг, после чего вернулся назад и сел в точке взлета. Успешные испытания Ingenuity привели к пересмотру планов его дальнейшего использования - вплоть до конца августа он выполнит несколько разведывательных полетов.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity совершил третий полет (ВИДЕО)
Во время третьего полета Ingenuity поднялся на 5 метров, а затем отлетел на 50 метров, вернулся назад и сел в точке взлета. Программа тестирования Ingenuity включает еще как минимум один полет.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity совершил второй полет (ВИДЕО)
В этот раз Ingenuity поднялся выше, чем в первый раз, а также совершил небольшой горизонтальный полет. Программа тестирования марсианского вертолета включает еще несколько полетов, которые планируется провести в ближайшие дни.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Технологии
Марсоход Perseverance успешно испытал прибор для добычи кислорода из марсианской атмосферы
Экспериментальный прибор под названием MOXIE был впервые испытан 20 апреля. За час работы установка размером с обычный тостер смогла произвести более 5 граммов кислорода. В будущем для Марса могут создать более крупную установку по производству кислорода для астронавтов и ракет.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Технологии
NASA получило полное ВИДЕО первого полета марсианского вертолета
В ходе испытания, состоявшегося утром 19 апреля, беспилотник взлетел, набрал трехметровую высоту, завис на 30 секунд и совершил посадку. Весь полет продолжался около 40 секунд, а во время зависания аппарат совершил поворот вокруг своей оси.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Технологии
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity прошел успешно (ВИДЕО)
Первый в истории управляемый полет земного аппарата на другой планете состоялся 19 апреля. Как и планировалось, Ingenuity вертикально взлетел на три метра, ненадолго завис и примерно через 30 секунд сел на поверхность Марса. "Свидетелем" испытания стал марсоход Perseverance.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Технологии
Испытания марсианского вертолета Ingenuity назначили на 19 апреля
Беспилотник, доставленный на Марс в феврале, должен взлететь в понедельник, в 10 часов 30 минут по московскому времени. Данные о результатах испытания будут переданы на Землю примерно через три часа.
воскресенье, 18 апреля 2021 г. ::Технологии
Инженеры NASA нашли причину сбоя, возникшего во время предполетных испытаний марсианского вертолета Ingenuity
Судя по всему сбой был связан с ошибками софта. Теперь в NASA намерены подготовить обновление программного обеспечения для Ingenuity и установить его на беспилотник. Новую дату первого полета марсианского аппарата планируется назвать на следующей неделе.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::Технологии
Испытания марсианского вертолета Ingenuity отложили до 14 апреля
Предполагалось, что беспилотник взлетит 11 апреля, но в ходе подготовительных испытаний произошел сбой, и инженерам потребовалось дополнительное время для проверки работоспособности Ingenuity.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::Технологии
Марсианский вертолет Ingenuity пережил первую ночь на поверхности Марса и прислал цветное ФОТО
Ранее марсоход Perseverance установил беспилотник на грунт в рамках подготовки к первому испытательному полету. Ночной холод Марса должен был стать серьезным испытанием для Ingenuity, и аппарат выдержал его.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::Технологии
Марсоход Perseverance установил первый марсианский беспилотник на "стартовой площадке" (ФОТО)
Занявшая несколько дней операция завершилась успехом. Ожидается, что марсианский вертолет Ingenuity поднимется в небо не раньше 11 апреля. В случае успеха этот полет станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::Технологии
Первый полет марсианского вертолета Ingenuity состоится не ранее 8 апреля
Пока что аппарат массой 1,8 килограмма все еще находится на борту ровера Perseverance, который должен доставить его к выбранной специалистами стартовой площадке. В случае успеха полет Ingenuity станет первым управляемым полетом земного аппарата на другой планете.
среда, 24 марта 2021 г. ::Технологии
Ровер Perseverance совершил первую поездку по Марсу (ФОТО)
На присланном марсоходом снимке видны следы его колес на поверхности Марса. В рамках тестового заезда ровер преодолел примерно 6,5 метра, но после старта основной программы Perseverance будет проезжать за раз сотни метров.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::Технологии
Новейший марсоход NASA оснащен процессором 1998 года
Речь идет об одноядерном процессоре PowerPC 750 с частотой 233 МГц, которым оснащались компьютеры iMac. Этот процессор часто устанавливается на космические аппараты, поскольку хорошо защищен от воздействия радиации.
среда, 03 марта 2021 г. ::Технологии