NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Санкции

США ввели санкции против экс-президента Албании и его семьи
В Вашингтоне считают, что Сали Бериша на посту премьер-министра был "вовлечен в коррупционные действия, например, в присвоение государственных средств, вмешательство в общественные процессы, включая использование своей власти для получения выгоды для себя и обогащения членов своей семьи".
среда, 19 мая 2021 г. ::В мире
США пригрозили союзникам санкциями за любые сделки с российским оружием
"Покупка С-400 [Турцией] ставит под угрозу безопасность Соединенных Штатов и военные технологии союзников, а также подрывает сплоченность альянса, участниками которого являются США и Турция. Под угрозой оказывается и взаимодействие стран альянса", - заявил на круглом столе журналистам глава Госдепартамента Энтони Блинкен.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
США ввели санкции против российского госдолга, ряда компаний, лиц и СМИ, а также высылают 10 российских дипломатов
Президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России "за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов" страны. Они включают санкции против компаний и лиц, связанных, по мнению Вашингтона, со спецслужбами, кибератаками и попытками вмешательства в выборы.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
CNN: США в рамках новых санкций вышлют российских дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка в течение месяца
Сообщается, что меры против России будут скоординированы с европейскими союзниками и будут реализованы в форме указа Байдена, а также санкций, согласованных с Госдепартаментом и Минфином. Между тем пресс-секретарь президента РФ призвал дождаться официальных решений Вашингтона.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
Bloomberg: США рассматривают возможность высылки дипломатов и введения новых санкций против окружения Путина
В Белом доме запланирована встреча высокопоставленных официальных лиц, на которой должны обсуждаться возможные меры против РФ в ответ на вмешательство в выборы в США, масштабные кибератаки и отравление Алексея Навального. Так, Вашингтон может выслать сотрудников разведки, которые работают под дипломатическим прикрытием.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
CNN: США на следующей неделе введут новые санкции против России, Китая и Ирана за вмешательство в выборы-2020
Официальные лица не раскрыли никаких подробностей, касающихся ожидаемых санкций, но заявили, что они будут нацелены на несколько стран, включая Россию, Китай и Иран. При этом в отчете нет указаний на прямое влияние иностранных субъектов на процесс голосования.
среда, 17 марта 2021 г. ::В мире
Мария Захарова пообещала "порадовать" США ответом на недавние санкции
Захарова отметила, что ранее российская сторона целенаправленно не привлекала внимание публики к ответным мерам и "не ждет чего-либо" для введения ответных мер на санкции США. "Работа ведется. Не думайте, что если мы о ней не говорим, то ее нет", - сказала официальный представитель МИД.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Reuters: санкции США против РФ по делу Навального будут введены до конца дня
Основанием для введения американских санкций станет в том числе закон о контроле над химическим и биологическим оружием 1991 года, по которому США вводили санкции из-за отравления Скрипалей. Введение ограничений против РФ будет скоординировано с Евросоюзом.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В мире
США введут санкции против российского трубоукладчика "Фортуна"
Судно "Фортуна" привлекли к укладке газопровода "Северный поток 2". Ряд стран Евросоюза и США считают, что проект даст Москве возможности усилить давление на ЕС и Украину, на экономику которой значительно влияет газовый транзит.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В мире
Дерипаска предложил приравнять к изменникам Родины тех, кто "провоцирует" санкции против России
Олигарх призвал квалифицировать как измену Родине действия граждан, которые "прямо или косвенно провоцируют" санкции и применять к таким людям уголовную ответственность. Свой пост Дерипаска написал после публикации Bloomberg о том, что бизнесмен продолжает влиять на руководство "Русала" и En+, несмотря на то, что не управляет ими с 2018 года.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Баржа "Фортуна", задействованная в строительстве "Северного потока-2", снова сменила владельца
По мнению экспертов, маневры с собственностью баржи "Фортуна" могут быть частью многоуровневой схемы, призванной дистанцировать бывших владельцев судна от санкций и "запутать следы" до того, как санкциями займется администрация нового президента США.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
США намерены вводить санкции против "Северного потока-2" вплоть до отмены проекта
Сенаторы продолжают настаивать на том, что "Северный поток - 2" является одним из инструментов России для продвижения своих интересов в Европе, а вторая волна санкций должна остановить проект, поскольку они "с хирургической точностью" нацелены на его исполнителей. Один из них назвал дезинформацией данные о возобновлении строительства.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В мире
Соединенные Штаты ввели санкции против компаний из Китая и ОАЭ за помощь Ирану
В черный список попали китайские компании Donghai International Ship Management Limited и Petrochem South East Limited, участвовавшие в экспорте иранских нефтехимических продуктов. Также под санкциями оказались компании из ОАЭ Alpha Tech Trading и Petroliance Trading.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В мире
США и Великобритания ввели санкции против россиян, связанных с Рамзаном Кадыровым
Рамзан Кадыров возмутился новым пакетом санкций и пригрозил, что они еще "аукнутся" США. По его словам, Америка "начала бороться со спортом, с женами, детьми, благотворительными организациями", а также со спортсменами и даже лошадьми Кадырова.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Власти США расширили санкционный список "Акта Магнитского", внеся в него трех граждан Киргизии, КНР и Либерии
Американцы применяют "Акт Магнитского" все более масштабно. В черный список теперь попадают не только российские коррупционеры, но и взяточники из других государств на постсоветском пространстве. В этом же списке оказался африканский сенатор и главарь китайской мафии.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В мире
Bloomberg: команда Байдена проверит введенные при Трампе санкции, но России надеяться не на что
Хотя Байден хочет дистанцироваться от политики предшественника, эксперты и наблюдатели говорят, что он, скорее всего, продолжит агрессивный подход Трампа и сократит не сами санкции, а лишь злоупотребление ими.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В мире
США внесли в черный список Пентагона четыре китайские компании, заподозрив их в сотрудничестве с военными
По мнению Пентагона, Китай занимается модернизацией Народно-освободительной армии, обеспечивая доступ к передовым технологиям. В этом участвуют даже те китайские компании, университеты и исследовательские программы, которые позиционируются как гражданские.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В мире
Конгресс США согласовал новые санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока"
Проект оборонного бюджета-2021 предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для строительства. Также санкции распространяются на компании, которые предоставляют услуги для модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве суднах, а также их модификации.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В мире
РИА "Новости": США готовят санкции против Минобороны и гражданского авиастроения России
Изначально санкционный список подготовлен против 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными, но в него также могут быть включены российские организации. В числе предприятий, которые могут попасть под санкции, впервые значатся предприятия "Росатома" и "Роскосмоса", организации Минобороны и некое ФГУП, связанное с администрацией Кремля.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
США внесли в санкционный список по КНДР две зарегистрированные в РФ компании
В черный список попали строительная компания Mokran и Korea Cholsan General Trading Corporation. "Северная Корея имеет давнюю историю эксплуатации своих граждан, отправляет их в далекие страны для работы в изнурительных условиях, чтобы оказать финансовую поддержку Пхеньяну и его программам вооружений", - подчеркнули в Минфине США.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В мире