NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // МКС

В Роскосмосе одобрили финальную подготовку модуля "Наука" к запуску на МКС
По итогам заседания в ракетно-космической корпорации "Энергия" Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских испытаний модуля и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки к намеченному на июль пуску.
среда, 26 мая 2021 г. ::Технологии
Россия и США создали комиссию для совместного поиска причин утечки воздуха на МКС
В состав комиссии войдут представители РКК "Энергия" как главного предприятия России по МКС, Центра им. М. В. Хруничева как изготовителя модулей станции, а также представители NASA. Ранее переходная камера модуля "Звезда" где нашли утечку, была изолирована до июля.
среда, 12 мая 2021 г. ::Технологии
Второй испытательный запуск корабля Starliner к МКС назначили на 30 июля
Срок запуска корабля, разрабатываемого компанией Boeing уже неоднократно переносили. Впервые Starliner был запущен к МКС в декабре 2019 года, но тогда корабль не смог попасть на станцию и вернулся на Землю.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Технологии
Возвращение корабля Crew Dragon с МКС отложили до 2 мая
Если ранее предполагалось, что корабль отстыкуется от МКС 30 апреля и совершит приводнение в Мексиканском заливе 1 мая, то теперь то теперь эти события должны произойти 1 и 2 мая соответственно. Причиной переноса снова стала погода.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Технологии
Пилотируемый корабль Crew Dragon вернется с МКС на Землю после первой регулярной миссии 1 мая
Ранее предполагалось, что корабль SpaceX отстыкуется от МКС 28 апреля и совершит приводнение в тот же день. Возвращение Crew Dragon отложили из-за неблагоприятного прогноза погоды в районе приводнения.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Технологии
Космонавты продолжат герметизацию трещин на МКС для ликвидации утечки воздуха
"Степень истечения воздуха уменьшилась, но полностью [места негерметичности] не ликвидированы. Поэтому работы будут продолжены", - заявил вернувшийся на днях с орбиты космонавт Сергей Рыжиков. В марте на МКС заделали две трещины.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Технологии
Россия намерена выйти из проекта МКС к 2025 году и создать собственную орбитальную станцию
Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Юрия Борисова. В Роскосмосе заявили, что решение о продолжении эксплуатации МКС Россией будет принято после 2024 года с учетом технического состояния станции.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Технологии
Экипаж МКС вернулся на Землю на корабле "Союз МС-17" (ВИДЕО)
Возвращение на Землю прошло в штатном режиме. В 7 часов 55 минут по Москве корабль совершил посадку в казахстанской степи. На его борту на Землю вернулись космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::Технологии
Корабль "Союз МС-18" пристыковался к МКС
Корабль с космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента станции в 14 часов 5 минут по Москве.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Технологии
К МКС запустили названный в честь Гагарина корабль "Союз МС-18" с новым экипажем станции (ВИДЕО)
Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем стартовала в 10 часов 42 минуты по московскому времени с площадки N31 космодрома Байконур. Через несколько минут корабль был выведен на орбиту. Стыковка с МКС запланирована на 14 часов 7 минут.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Технологии
Астронавты на МКС успешно "перепарковали" корабль Crew Dragon (ВИДЕО)
Запланированная операция по перестыковке корабля компании SpaceX заняла 50 минут. В преддверии прибытия нового экипажа станции корабль был переведен с одного стыковочного узла модуля Harmony американского сегмента станции на другой узел того же модуля.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::Технологии
Второй испытательный запуск корабля Starliner к МКС отложили до середины лета
Ранее этот запуск был назначен на конец марта, затем на апрель, а потом его переносили на май. По плану миссии корабль без экипажа должен пристыковаться к МКС и вернуться на Землю через несколько дней.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::Технологии
В NASA запланировали возвращение корабля Crew Dragon с МКС на 28 апреля. Перед этим его перестыкуют к другому модулю станции
5 апреля находящийся на МКС с ноября корабль компании SpaceX будет переведен с одного стыковочного узла модуля Harmony американского сегмента станции на другой узел того же модуля. Операция по перестыковке связана с грядущей ротацией членов экипажа станции.
вторник, 30 марта 2021 г. ::Технологии
Экипаж МКС перестыковал пилотируемый корабль "Союз МС-17" к другому модулю станции (ВИДЕО)
Перестыковка, проведенная в ручном режиме, была необходима, чтобы освободить место для корабля "Союз МС-18", который должен прибыть на МКС в апреле и пристыковаться к модулю "Рассвет". Основная часть операции заняла 35 минут.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Технологии
Космонавты завершили герметизацию трещин в российском модуле МКС
За последние дни российские космонавты загерметизировали две найденные ранее трещины в промежуточной камере модуля "Звезда". Теперь российские члены экипажа МКС проверят, удалось ли им устранить утечку воздуха в модуле.
четверг, 11 марта 2021 г. ::Технологии
Роскосмос включил американского астронавта в состав экипажа корабля "Союз МС-18"
По просьбе NASA в состав основного экипажа вместо космонавта Сергея Корсакова был включен астронавт NASA Марк Ванде Хай. Ранее предполагалось, что экипаж "Союза МС-18" будет полностью российским.
среда, 10 марта 2021 г. ::Технологии
Экипаж МКС заделал первую трещину в модуле "Звезда" и приступил к герметизации второй
Герметизация трещин должна положить конец утечке воздуха на МКС. На прошлой неделе космонавты закончили работы по заделыванию основной трещины в промежуточной камере российского модуля станции.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::Технологии
Астронавты из США и Японии провели 7 часов в открытом космосе
5 марта Кэтлин Рубинс и Соити Ногути осуществили очередной плановый выход в открытый космос, в рамках которого они продолжили работы по подготовке МКС к установке новых солнечных батарей.
пятница, 05 марта 2021 г. ::Технологии
В РКК "Энергия" заявили о решении продлить срок работы МКС до 2028 года
"Уже решение об этом на верхних уровнях принято, чтобы станция до 2028 года летала", - заявил замглавы РКК. Сейчас станцию планируется использовать до 2024 года. Ранее в Роскосмосе планировали провести консультации с NASA и другими партнерами о продлении срока службы МКС.
четверг, 04 марта 2021 г. ::Технологии
На МКС отправят оборудование для создания американской системы обнаружения гиперзвуковых ракет
Летом этого года грузовой корабль Cygnus NG-16 доставит на орбиту оборудование для сбора данных, которые позволят создать алгоритмы, способные распознавать и идентифицировать гиперзвуковые цели. Эти наработки будут использованы в новых спутниках.
вторник, 02 марта 2021 г. ::Технологии