NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность

Новая инициатива Минсельхоза: временное ограничение экспорта гречки
Именно такая мера прорабатывается в министерстве. Ограничительные меры предлагается ввести "в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен".
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Экономика
ОСК сообщила об участившихся отказах зарубежных компаний обслуживать поставленное оборудование
По словам главы "Объединенной судостроительной корпорации" Алексея Рахманова, "все должны давно понять, что импортозамещение - вопрос выживания, и здесь компромиссов быть не может". Ранее он же говорил, что американские санкции лишь "создают неудобства", и ОСК "привыкла работать" в таких условиях.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
"МБХ медиа" узнало о фармацевтическом бизнесе жены "массажиста Путина" в партнерстве с оборонным институтом
Ирая Гильмутдинова и институт учредили компанию "Аксиофарм". Жене "массажиста Путина" принадлежит наибольшая доля в фирме - 45%, институту достались 10%. Среди видов деятельности компании - оптовая торговля фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицине, производство машин и оборудования специального назначения.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Пять российских сахарных заводов остановили работу из-за убыточного производства
В производственном сезоне 2020-2021 года не будут работать Мелеузовский сахарный завод в Башкортостане, Нурлатский сахарный завод в Татарстане, а также заводы в Тульской области и Краснодарском крае. В конце 2018 года прекратил работу завод в Воронежской области. Основной причиной закрытия являются убытки от переработки свеклы и продажи сахара.
вторник, 25 february 2020 г. ::Экономика
В Якутии найден "алмаз-матрешка": внутри одного камня свободно перемещается другой
Это уникальное творение природы, поскольку обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости. Как правило, редкие и обладающие высокими характеристиками алмазы идут в огранку и продаются как бриллианты, но особо уникальные образцы алмазов "Алроса" передает в Гохран.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В России
Московский кредитный банк профинансировал закупки российской автокомпании Sollers
теперь компания Sollers может предлагать своим поставщикам более гибкие условия по расчетам и предоставлять дополнительное обеспечение бесперебойности поставок и оплат.
четверг, 07 february 2019 г. ::Экономика
Россельхознадзор усилил контроль на монгольской границе из-за вспышки африканской чумы свиней
Обо всех случаях АЧС надзорная служба просит "немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения". 9 января в Монголии впервые зафиксировали вспышку АЧС. Подтверждена гибель 85 домашних свиней, 214 животных уничтожено.
четверг, 17 января 2019 г. ::Экономика
Путину на экономическом форуме расскажут о "рекордах" путины-2018: красной рыбы так много, что ее выбрасывают, икрой кормят скот (ВИДЕО)
Рыбная отрасль рапортует о рекордном вылове лосося. Путина уже стала самой урожайной за 110 лет. На Камчатке вылов составил рекордные 450 тыс. тонн. Цена на нее упала до себестоимости - 80 рублей за кг. Предприятиям проще сбросить тонны гниющей рыбы в леса, на дороги, обратно в море.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::В России
Минпромторг: экспортные заказы на российское вооружение составили 45 миллиардов долларов
По словам министра Дениса Мантурова, предприятия оборонно-промышленного комплекса на несколько лет обеспечены заказами на поставку высокотехнологичных вооружений и военной техники, а число партнеров по военно-техническому сотрудничеству включает более 100 государств.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Производители колбас попросили правительство помочь в повышении закупочных цен
Фирмы-мясопереработчики жалуются на бесконтрольный рост цен. В качестве причины названы введенные в прошлом году ограничения импорта. Другие эксперты отмечают, что для повышения закупочной цены "сложилась объективная ситуация", однако спрос на мясную продукцию сокращается.
пятница, 17 августа 2018 г. ::Экономика
Производители предупредили о росте цен на колбасу и полуфабрикаты
Летом спрос на свинину, являющуюся основным сырьем мясопереработки, традиционно повышается, пояснил гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. Однако в этом году рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и неконтролируемый, отмечают участники рынка.
вторник, 07 августа 2018 г. ::Экономика
Рыба в России может подорожать из-за требований погранслужбы ФСБ ограничить использование иностранного флота
Как стало известно "Коммерсанту", запрет грозит отрасли дополнительными расходами на логистику в 12 млрд рублей в год и увеличением конечной стоимости продукции. Так, только в Северном бассейне на транспорт, принадлежащий иностранцам, приходится около 70% флота.
среда, 18 июля 2018 г. ::Экономика
Рыболовецкие суда Дальнего Востока и Севера провели акцию протеста из-за отмены "исторического принципа" распределения квот
Правительство оставило без внимания многократные обращения рыбаков к руководителям ведомств и государства. Письмо президенту также не помогло. Совещания по изменению базовых принципов отраслевого законодательства проводятся за закрытыми дверями с участием избранных компаний.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Экономика
Концерн "Калашников" предлагает расширить право россиян на владение оружием
В разработанном с участием ЕР законопроекте предусматривается увеличение разрешенного для владения количества оружия до десяти единиц на человека, увеличение емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, а также сокращение сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
В Великобритании предупреждают о возможном грядущем дефиците пива в Европе
Прогнозируемый дефицит пива обусловлен закрытием по различным причинам нескольких площадок по производству углекислого газа, необходимого при изготовлении пива. Дефицит пива может ускорить и тот факт, что местные фанаты будут выпивать дополнительно большое количество пива во время матчей ЧМ.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
Законопроект, разрешающий россиянам собирать валежник, прошел второе чтение
Скоро собирать сухие деревья или их части, лежащие на земле, можно будет без оформления разрешения, которое занимает до 120 дней. Дело в том, что сейчас правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины, и множество граждан ежедневно совершают правонарушения.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Экономика
В России квоты на вылов водных биоресурсов в ближайшие 15 лет будут определять по историческому принципу
По мнению многих участников рынка, их отмена отбросит рыбопромышленный бизнес назад, в эпоху неопределенности, раскрутит гонку за сиюминутной прибылью в ущерб долгосрочным проектам, заморозит инвестиционную активность предприятий, ударит по смежным отраслям - в первую очередь, по судостроительным верфям.
понедельник, 26 february 2018 г. ::Экономика
Минтранс предлагает легализовать уничтожение дронов за нарушение воздушного пространства
В настоящее время документ, подготовленный Минтрансом, проходит процедуру общественного обсуждения. В силу эта инициатива в случае одобрения на высшем уровне должна будет вступить в феврале 2019 года.
среда, 14 february 2018 г. ::В России
Зависимость промышленности РФ от импорта выросла до 93%
Доля предприятий, не готовых отказаться от закупок за рубежом, за время санкционной войны с Западом не только не снизилась, но даже выросла. Основным препятствием для отказа от импорта оборудования и сырья было и остается отсутствие российских аналогов любого качества.
вторник, 06 february 2018 г. ::Экономика
Рогозин оценил ущерб для ОПК от санкций США в сотни миллиардов долларов, а новые назвал "беспрецедентным" давлением
Санкции, по словам вице-премьера, не выгодны европейцам, но выгодны американцам. Операция в Сирии усилила интерес к российскому оружию, а с другой стороны "показала нашим американским недоброжелателям, что надо попытаться остановить укрепление России на международных рынках оружия", объяснил он.
вторник, 30 января 2018 г. ::В России