NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Правительство

Израиль отказался сотрудничать с МУС по возможным военным преступлениям
"Суд пытается расследовать действия Израиля по абсурдным делам. Нет никого более этичного, чем наши солдаты и командиры. Командиры армии обороны Израиля борются с Ираном, и нас за это осуждают. Это - лицемерие", - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
В Израиле утвержден состав нового правительства
После почти года неопределенности премьером станет Биньямин Нетаньяху. Лидер партии "Кахоль-Лаван" и бывший глава Генштаба Бени Ганц будет премьером после ротации и министром обороны. Нетаньяху, выступая в Кнессете, отметил, что пришло время для аннексии палестинских территорий.
воскресенье, 17 мая 2020 г. ::В мире
Суд разрешил Нетаньяху сформировать новое правительство, его планируют привести к присяге 13 мая
Высший суд справедливости Израиля отклонил все апелляции оппозиции, требовавшей запретить обвиняемому во взяточничестве премьеру формировать правительство. Решение суда устраняет основное препятствие на пути формирования кабмина страны.
четверг, 07 мая 2020 г. ::В мире
СМИ: В Израиле партии Нетаньяху и Ганца подписали соглашение о создании правительственной коалиции
В соответствии с достигнутым соглашением, первые полтора года главой правительства будет премьер-министр и лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху, а затем его сменит лидер партии "Кахоль-Лаван" и спикер парламента Бени Ганц.
понедельник, 20 апреля 2020 г. ::В мире
Президент Израиля вручил мандат на формирование правительства Бени Ганцу
"Закон предоставляет вам 28 дней для формирования коалиции. Это много, но в период национального и международного кризиса - это слишком много", - сказал президент Реувен Ривлин, обращаясь к лидеру блока "Кахоль Лаван" Бени Ганцу.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::В мире
Нетаньяху и оппозиция так и не смогли сформировать правительство Израиля, впервые это поручено Кнессету
Президент Израиля Реувен Ривлин передал мандат на формирование правительства спикеру Кнессета. Теперь у депутатов есть 21 день, чтобы порекомендовать любого парламентария на пост главы правительства. Если за это время никто не получит 61 рекомендации, в Израиле будут объявлены третьи по счету внеочередные выборы.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Лидеры партий правящей коалиции в Израиле приняли решение о роспуске Кнессета, выборы пройдут в апреле
Решение принято единогласно на фоне тупика, в который зашли попытки утвердить закон о призыве, и после политического кризиса в ноябре, вызванного уходом в отставку бывшего министра обороны и лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
Нетаньяху перенес заседания правительства Израиля в подземный бункер
На фоне эскалации конфликта с Ираном премьер-министр Беньямин Нетаньяху принял решение перенести все совещания военно-политического кабинета правительства в секретный бункер, где расположен национальный центр управления кризисными ситуациями.
среда, 23 мая 2018 г. ::В мире
Израиль будет платить странам за голосование в его пользу в ООН
Израильские власти намерены создать специальный фонд, из которого будут выплачивать деньги тем государствам, которые станут поддерживать позицию страны в Организации Объединенных Наций. Общий капитал фонда должен составить 50 миллионов долларов.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В мире
Израиль покидает ЮНЕСКО после решения Генассамблеи ООН по Иерусалиму
Израиль начинает процедуру по выходу из состава Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Фактически Израиль покинет организацию 31 декабря 2018 года, как и США.
суббота, 23 декабря 2017 г. ::В мире
Израиль сократил финансирование ООН из-за резолюции ЮНЕСКО, отрицающей его суверенитет над Иерусалимом
Премьер Нетаньяху заявил, что если ЮНЕСКО не признает Израиль, то и Израиль не будет признавать эту организацию. При этом он напомнил, что в мире не существует народа для которого Иерусалим имел бы настолько большое значение и почитался бы так, как этот город почитается израильтянами.
среда, 03 мая 2017 г. ::В мире
Израиль сокращает на 2 млн долларов взносы в бюджет ООН из-за антиизраильских резолюций
Соответствующее распоряжение отдал накануне премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. Решение принято в знак протеста против антиизраильских резолюций, принятых на последнем заседании Совета ООН по правам человека. В этом году Израиль должен был выплатить ООН около 11 млн долларов, или 0,43% от регулярного бюджета организации.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В мире
Правительство Израиля одобрило предложение о декриминализации марихуаны
Согласно новым правилам, за курение марихуаны будет выписываться штраф. Привлекать к ответственности и отправлять под арест как раньше будут только в случае неоднократных нарушений. Продажа и выращивание марихуаны остались в разряде уголовный преступлений.
воскресенье, 05 марта 2017 г. ::В мире
Израиль предложил арабским странам создать альянс против Ирана по принципу НАТО
Суннитские арабские страны поняли, что самую серьезную угрозу для них представляет не Израиль, сионизм или евреи, а Иран, заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман. "Пришло время объединить все умеренные силы для противодействия террору", - сказал он. Либерман предложил при организации оборонительного союза ориентироваться на НАТО.
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
Премьер Израиля обвинил генсека ООН в поощрении терроризма
Пан Ги Мун в своем выступлении перед членами Совбеза ООН рассказал об "отчаянии палестинцев", "гнете израильской оккупации" и "естественности" сопротивления подобным процессам.
среда, 27 января 2016 г. ::В мире
Глава противоракетной обороны Израиля уволен за хранение секретов на персональном компьютере
В заявлении Минобороны Израиля об отставке Яира Рамати, говорится, что он был уволен за "грубое нарушение информационной безопасности". Подробности совершенных Рамати нарушений не приводятся. Министерство лишь поблагодарило его за работу. Однако СМИ узнали, за что поплатился руководитель программы ПРО.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В мире
Министр внутренних дел Израиля уходит в отставку после неоднократных обвинений в домогательствах
В 2014 году в отношении Сильвана Шалома уже велось расследование по обвинению его бывшей подчиненной, но тогда по ряду причин дело было закрыто. Позже еще несколько женщин обвинили политика в домогательствах. В правительстве отдали распоряжение о проверке жалоб. Шалом заявил, что уходит в отставку, чтобы оградить от переживаний семью.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В мире
Правительство Израиля разрешило полицейским стрелять в несовершеннолетних камнеметателей
Члены кабинета министров одобрили предложение главы правительства Беньямина Нетаньяху по ужесточению мер по борьбе с метателями камней и бутылок с зажигательной смесью. Если раньше полицейские могли стрелять лишь в случае реальной угрозы для своей жизни, то теперь им позволяется открыть огонь, если действия метателей камней, петард или бутылок с "коктейлем Молотова" представляют опасность для других людей.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В мире
В Израиле парламент утвердил состав правительства
Правительство страны состоит из 19 министров, двух "министров без портфелей" и четырех замминистров. Правительственной коалиции во главе с премьером Беньямином Нетаньяху удалось набрать 61 мандат из 120.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В мире
В Израиле сформирована правительственная коалиция
От коалиции с премьером неожиданно отказался "Наш дом Израиль" Авгидора Либермана. Вечером в среду, за два часа до истечения срока, премьеру Беньямину Нетаньяху удалось сформировать правительственную коалицию, договорившись с партией "Байт Иегуди" ("Еврейский дом").
четверг, 07 мая 2015 г. ::В мире