NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Наркотики

Экс-главу подразделения УФСКН по Москве задержали за торговлю наркотиками
Бывший наркополицейский создал лаборатории, в которых "рабы"-иностранцы производили наркотики. Затем запрещенные вещества развозили по регионам на автомобилях со спецсигналами. При этом наркоторговцы использовали форму сотрудников ФСБ.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
Спецслужбы России и США задержали продавцов кокаина из Южной Америки, изъяв более 300 килограммов наркотика (ВИДЕО)
На первом этапе в Санкт-Петербурге в мае 2020 года задержали наркокурьера, у которого был килограмм кокаина. В июне удалось задержать в Москве еще нескольких преступников c 34 килограммами наркотиков, а в ноябре в Подмосковье был выявлен тайник с еще почти 300 килограммами наркотика.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Полицейского, рассказавшего Путину о "крышевании" наркоторговли силовиками, обвинили в разглашении гостайны и дали 8 лет
Обвиненный в получении взятки полицейский Юрий Зайцев, находясь под домашним арестом, записал видеообращение к президенту, рассказав, кто в МВД и ФСБ Хакасии "крышует" наркоторговлю и получает с этого прибыль. После этого Зайцева отправили в СИЗО за "дискредитацию" ведомства.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
В Тюмени сотрудника ОМОН Росгвардии поймали на перевозке крупной партии наркотиков
Одним из трех задержанных, которые в легковом автомобиле перевозили крупную партию наркотиков, оказался сотрудник ОМОНа тюменской Росгвардии, состоящий в родстве с высокопоставленным сотрудником ведомства.
суббота, 11 июля 2020 г. ::В России
Правозащитники создали программу защиты от произвола по наркоделам "Фабрика 228"
Чаще всего за решетку в России попадают именно за наркопреступления. 120 000 человек сейчас отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков - это 28% от общего числа осужденных. В 2019 году по наркостатьям привлекли почти 78 тыс. человек. А за фальсификацию доказательств осудили всего 53 силовика.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В России
Главный нарколог Минздрава: самоизолированные россияне сократили потребление наркотиков, нарастив прием антидепрессантов
Причины, по словам Евгения Брюна, очевидны: закрытие ночных клубов и сложности с доставкой. Зато, несмотря на падение доходов, возросло потребление психофармакологических препаратов, прежде всего, антидепрессантов.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::В России
В Кабо-Верде 11 российских моряков получили реальные сроки за контрабанду кокаина
Капитан получил 12 лет тюрьмы, остальные моряки - по 10 лет. Приговор открывает россиянам путь домой: российские власти обещали добиться их экстрадиции после окончания суда.
пятница, 28 february 2020 г. ::В мире
ФСБ сообщила об изъятии наркотиков на 650 миллионов рублей из крупного магазина в даркнете
На территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей было изъято 440 кг наркотических средств, включая МДМА, a-PVP, мефедрон и гашиш. Задержаны семь сотрудников интернет-магазина, выполнявшие функции курьеров.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
Несколько десятков лауреатов Нобелевской премии мира призвали изменить стратегию борьбы с наркотиками
Среди прочего, они советуют предпочесть легализацию криминализации. Лауреаты также призвали полностью отказаться от создания ядерного и биологического оружия и совместно работать над предотвращением экологического кризиса.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
В Барнауле врач-нарколог торговала наркотиками, чтобы гасить кредиты и платить за жилье
Сбытом наркотиков женщина занималась вместе со своим бывшим пациентом. В съемной квартире задержанных были обнаружены наркотики и приспособления для их взвешивания и упаковки. Наркоторговцам грозит наказание в виде 15 лет колонии.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::Криминал
"Новая газета" выявила штампованность приговоров российских судов: копипаст достигает 80%
Почти все дела с совпадающими фрагментами проходят в особом порядке, а обвиняемые, как правило, полностью признают свою вину. При этом из текста судебных актов невозможно понять, совершал ли человек реальное преступление и велась ли следственная работа по доказательству его вины.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
RT сообщил о "латвийском следе" в контрабанде кокаина из Аргентины в Россию
В расследовании уголовного дела о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию фигурируют два гражданина Латвии, которые контролировали перемещение груза, сообщает издание со ссылкой на материалы дела. RT делает предположение, что кокаин направлялся в Европу, а не в Россию.
вторник, 13 марта 2018 г. ::В мире
В России задержаны десятки подозреваемых в распространении наркотиков через интернет-магазин. Изъято 345 кг "синтетики"
Облава на преступную группировку проходила сразу в нескольких регионах, от Москвы до Сибири и Дальнего Востока. В ходе обысков было обнаружено полтонны химических реактивов, используемых для изготовления наркотиков, а также 87 единиц лабораторного оборудования, отметили в МВД.
вторник, 27 february 2018 г. ::Криминал
МВД РФ впервые возбудило дело по факту руководства наркокартелем, поставлявшим гашиш из Африки
Следователи считают, что им удалось изобличить главаря международной преступной группировки, которая наладила канал контрабандных поставок через Испанию и Прибалтику в Молдавию, Россию и другие государства на постсоветском пространстве.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Криминал
"Слон из мухи": заявление МВД РФ о крупнейшей победе над "сетевой наркомафией" основано на изъятии 8 кг наркотиков
За полгода работы российским полицейским удалось прикрыть деятельность трех интернет-магазинов, действовавших на площадке RAMP в даркнете. Однако там таких магазинов насчитывалось несколько сотен. Многие из них после загадочного закрытия RAMP просто перешли на другую площадку - HYDRA.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Криминал
МВД РФ сообщило о ликвидации крупнейшего интернет-магазина по продаже наркотиков
О крупном успехе силовиков "случайно" узнал депутат Госдумы Антон Горелкин, направивший в МВД запрос, касающийся мер по борьбе с наркоторговлей. Оказалось, что полицейские считают ликвидированной торговую площадку RAMP в даркнете, о которой месяц назад рассказали студенты ВШЭ.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::Криминал
Студенты ВШЭ изучили рынок наркотиков в интернете с помощью программы-"жучка": больше всего дилеров действует в Москве, Петербурге и Екатеринбурге
С помощью особого программного кода студенты собрали информацию о работе даркнет-платформы Russian Anonymous Marketplace. Именно там россияне активнее всего приобретают "травку", кокаин и "синтетику". В полиции Урала к результатам работы студентов отнеслись сдержанно, посоветовав просто передать полученную информацию в МВД.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Криминал
Солиста "Би-2" оштрафовали на три тысячи рублей за попытку пронести "косяк" с марихуаной на стадион "Спартака"
Музыканта признали виновным в нарушении "зрителем правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований" (часть 1 статьи 20.31 КоАП РФ).
четверг, 18 мая 2017 г. ::Криминал
На стадионе "Спартака" задержан солист "Би-2" с "косяком" марихуаны
В пресс-службе ГУМВД по Москве подтвердили, что на стадионе действительно задержали гражданина с запрещенными веществами, однако его имени не уточнили, отметив только, что по этому факту сейчас проводится проверка.
среда, 17 мая 2017 г. ::Криминал
В центре Москвы задержан преподаватель МФТИ из США по подозрению в хранении наркотиков
Иностранец был задержан в ночь на 12 апреля на 3-й Тверской-Ямской улице. При нем нашли около одного грамма мефедрона в свертке, обернутом изолентой. Задержанный оказался жителем штата Огайо. 30-летний Эрик Томас Кример ведет в вузе курсы языковой подготовки и тестирования.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России