NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Иордания

Король Иордании поручил своему дяде уладить конфликт с принцем Хамзой внутри семьи
Принца Хамзу бен Хусейна, сводного брата нынешнего короля Абдаллы II, успели обвинить в антиправительственном заговоре и пригрозить ему "судом государственной безопасности". Королевская канцелярия утверждает, что принц "согласился на предложенный королем вариант и выразил свою верность хашимитскому дому".
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
В Иордании опальный принц отказался подчиняться требованиям не общаться с внешним миром и не покидать дворец
Он подчеркнул, что готов пойти на эскалацию конфликта с правительством. Почему власти решили предпринять меры против сводного брата короля принца Хамзы ибн Хусейна именно сейчас, остается неясным, отмечают СМИ. По некоторым сообщениям, Хамза в последнее время неоднократно посещал племенные собрания, где критиковали короля.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
Стало известно об аресте приближенных короля Иордании, связанных со сторонниками либеральных реформ
Среди задержанных был cводный брат короля Иордании, еще один член королевской семьи, а также - бывший министр финансов. Принц записал видео, сообщив, что действительно находится "в полной изоляции", а все его помощники задержаны. Al Jazeera с места событий передает картинку о концентрации патрулей на подступах к королевскому дворцу в Аммане.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Иордания отказалась от строительства большой АЭС с участием "Росатома"
О полном прекращении сотрудничества с Россией речи, впрочем, не идет. Новой целью королевства стало строительство реактора малой мощности, что больше соответствует потребностям страны и не оказывает столь серьезного давления на государственную казну.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::Экономика
В Иордании раскрыли ячейку ИГ*, предотвратив серию спланированных терактов
По данным властей страны, арестованные члены ячейки планировали осуществить теракты еще в ноябре прошлого года. У них были изъяты взрывные устройства, изготовленные из подручных материалов.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В мире
Вооруженный подросток напал на посольство Израиля в столице Иордании
17-летний местный житель нанес удар ножом в грудь израильтянина, находившегося на территории здания дипмиссии. Нападавший был застрелен охранниками. Здание посольства в настоящий момент блокировано.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::В мире
Захватившие замок в Иордании террористы до сих пор находятся внутри, идет осада
Официальное число погибших в результате атаки выросло до десяти, раненых уже почти 30 человек. В настоящий момент спецоперация по ликвидации боевиков продолжается, замок находится под осадой.
понедельник, 19 декабря 2016 г. ::В мире
В Иордании боевики захватили замок с туристами: восемь человек погибли
Вооруженные люди напали на патрули силовых структур и замок в городе Эль-Карак на юге страны. В замке крестоносцев были захвачены заложников. Среди жертв нападения - туристка из Канады, попавшая под перекрестный огонь. В город направлен спецназ.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В мире
Возле военной базы в Иордании в перестрелке убито двое американских военных инструкторов
По данным иорданской прессы, местные военные открыли огонь по автомобилю, перевозившему американских специалистов, после того, как водитель отказался остановиться у КПП. Ведется расследование. Представитель США заявил Reuters, что в месте инцидента не было пропускного пункта.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
В Иордании перед зданием суда застрелили журналиста, опубликовавшего "порочащую Аллаха" карикатуру
Писатель Нахид Хаттар был застрелен тремя выстрелами в голову у здания Дворца правосудия в центре Аммана. Стрелявшего задержали, его личность и мотивы выясняются.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В мире
В древнем городе Петра на территории Иордании с помощью спутника обнаружили огромный скрытый монумент
Археологическая находка представляет собой платформу размером примерно 56 на 49 метров. В ней находится платформа поменьше, которая вымощена каменными плитами. На ней расположена небольшая квадратная постройка. Ученые предполагают, что ансамбль, предположительно II века до н.э., имел общественную или обрядовую функцию.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире
Число жертв стрельбы на военной базе в Иордании возросло до восьми: среди них - два американца
По предварительным данным, среди погибших числятся два американца, один гражданин ЮАР и трое жителей Иордании. Американский чиновник на условиях анонимности рассказал журналистам, что убитые граждане Соединенных Штатов были работниками бюро Госдепартамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В мире
Несколько американцев застрелены на военной базе в Иордании
Иорданец в звании капитана открыл стрельбу на восточной окраине столицы Аммана. Он застрелил двух американцев и одного выходца из Южной Африки в учрежденном американцами тренировочном центре для иракских и палестинских сил безопасности, после чего был убит сотрудниками сил безопасности.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В мире
В Иордании задержан дядя стрелка из Теннесси, убившего пять человек на военной базе
В 2014 году стрелок некоторое время проживал в Иордании и работал в дядиной лавке по продаже мобильных телефонов. Адвокат задержанного утверждает, что иорданские власти незаконно удерживают его клиента, преподавателя местного университета, ему до сих пор не предъявлены никакие обвинения.
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
Король Иордании назвал борьбу с "Исламским государством" третьей мировой войной
В телеинтервью король Абдулла II призвал мусульман, христиан и представителей других конфессий объединиться перед лицом этой угрозы и совместными усилиями дать ей отпор. "Это не только война Запада, это война внутри исламского мира, где все противостоят этим преступникам", - сказал король.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В мире
Король Иордании, возможно, лично примет участие в войне против "Исламского государства"
На совещании с военным командованием страны и представителями армии США король Абдалла был вне себя от гнева и пообещал покарать сторонников ИГ. Король может даже лично поучаствовать в авиаударах по террористам в качестве пилота военного самолета. Прошлогодние фото монарха в военной форме сразу же разошлись по соцсетям.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
В Иордании в отместку за расправу ИГ над летчиком казнили двух террористов
На рассвете был приведен в исполнение смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек. Также был казнен Зияд аль-Карбули, более известный под именем Абу Хедифа, - сподвижник главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи.
среда, 04 february 2015 г. ::В мире
Попытка освобождения иорданского летчика, захваченного боевиками ИГ, провалилась
На рассвете 2 января спасатели прибыли к городу Аль-Ракка на севере Сирии на двух вертолетах. В течение получаса машины пытались опуститься, но безуспешно, так как террористы "Исламского государства" безостановочно обстреливали их. В итоге от операции пришлось отказаться.
пятница, 02 января 2015 г. ::В мире
Иордания отозвала посла из Израиля после столкновений арабов с полицейскими на Храмовой горе
Как сообщает МИД Иордании, отзыв посла стал протестом против "израильской агрессии" на Храмовой горе". Здесь в среду вспыхнули столкновения между прорвавшимися туда арабами и израильской полицией. Ранее Иерусалим закрыл проход на гору для юных арабов, чтобы не допустить беспорядков.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В мире
В Иордании мужчина, убивший дочь за "оскорбительный уход из дома", приговорен к 10 годам тюрьмы
Сначала убийцу наказали пожизненным сроком лишения свободы, но потом наказание смягчили. Мужчина убил дочь, когда узнал, что она несколько дней не была в доме своего мужа, уйдя без его разрешения. Ежегодно в Иордании совершаются десятки "убийств чести".
пятница, 07 february 2014 г. ::Криминал