NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Пенсии

В Кремле и Совфеде не подтвердили слова депутата Рашкина о планах еще раз повысить пенсионный возраст
Депутат Госдумы от КПРФ заявил, что правительственная "группа по анализу эффективности" пришла к выводу о недостаточности пенсионной реформы, и после думских выборов будет предложено еще раз повысить пенсионной возраст, чтобы "люди не доживали до выплат".
суббота, 06 марта 2021 г. ::В России
Пожилым россиянам, попавшим под пенсионную реформу, предлагают сократить рабочую неделю в летние месяцы
"В целях заботы о здоровье граждан", которым увеличили пенсионный возраст, на один час хотят сократить рабочий день в летний период, чтобы избежать "повышенной усталости, стрессов, тепловых ударов и серьезных проблем со здоровьем".
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Минтруд предложил расширить основания для досрочного выхода на пенсию, включив в стаж периоды профобучения
На данный момент досрочно выйти на пенсию могут граждане, наработавшие определенный стаж в профессиях, должностях, производствах и учреждениях. В периоды профессионального обучения и дополнительного образования за сотрудниками сохраняются рабочие места и заработная плата, однако сами эти периоды в общий стаж сейчас не включаются.
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
Экс-руководитель ФСС Андрей Кигим стал новым главой Пенсионного фонда РФ
Бывший глава Фонда социального страхования Андрей Кигим сменил на посту главы ПФР Максима Топилина, руководившего ведомством с 2020 года. О назначении нового председателя ФСС будет сообщено дополнительно, о причинах смены главы ПФР не сообщается.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
Глава ПФР Максим Топилин покидает свой пост
Он не вписался в команду премьера Мишустина, говорят источники газеты "Коммерсант". По другой версии, отставка главы Пенсионного фонда связана с грядущим объединением социальных внебюджетных фондов.
четверг, 11 february 2021 г. ::Экономика
Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам
Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам пресс-конференции президента, которая прошла 17 декабря 2020 года. Ранее против индексации пенсий работающим пенсионерам, которую отменили в 2016 году, выступил глава Минфина.
понедельник, 04 января 2021 г. ::Экономика
ЦБ не исключил "демонтажа" системы накопительных пенсий в ближайшие годы
По мнению первого зампреда Банка России, институт накопительной части пенсии будет окончательно ликвидирован к 2024 году. Оставшиеся средства на этих счетах сохранятся, однако новые деньги по данному каналу уже не пойдут. Альтернативой им могут стать так называемые индивидуальные инвестиционные счета третьего типа.
среда, 23 декабря 2020 г. ::Экономика
В Госдуме предложили ввести систему "рангов" вместо пенсионных баллов
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников отметил, что в действующей сейчас системе баллов путаются даже специалисты, и начисление должно происходить по разрядам - от минимального первого до десятого. Кроме того, депутат предложил вспомнить опыт Советского Союза и отчислять на пенсию процент от зарплаты.
четверг, 29 октября 2020 г. ::Экономика
Минфин против индексации пенсий работающим пенсионерам - это "несправедливо"
Антон Силуанов заявил, что пенсия представляет собой компенсацию за утраченный заработок, и если пенсионер работает, то об утраченном заработке говорить не приходится. Министр предложил сосредоточиться на поддержке неработающих пенсионеров, заявив, что вопрос индексации пенсий заключается даже не в деньгах, а "в некоей справедливости".
среда, 28 октября 2020 г. ::Экономика
Госдума приняла в первом чтении законопроект о заморозке накопительных пенсий до 2024 года
Как отмечает кабмин, принятие документа не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц. Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ на 669,3 млрд рублей. Ранее инициатива была поддержана комитетом Госдумы по труду.
четверг, 22 октября 2020 г. ::Экономика
В России "по просьбам трудящихся" могут отменить накопительную часть пенсии
С таким предложением Федерация профсоюзов России обратилась к премьеру Мишустину. Профсоюзы ранее указывали, что при условии нахождения накопительной части в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, а не применять для каждого элемента отдельные подходы.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::Экономика
Счетная палата обнаружила недоплату пенсий живым и выплату сотен миллионов рублей умершим пенсионерам
По данным Счетной палаты территориальные органы Пенсионного фонда России продолжают выплачивать пенсии умершим гражданам, а их родственники снимают деньги с этих счетов, не торопясь сообщать о смерти граждан. Кроме того, в системе персонифицированного учета в ПФР найдены ошибки, из-за которых некоторые граждане недополучают пенсии.
вторник, 25 августа 2020 г. ::Экономика
Минфин предложил перечислять незаконно полученные доходы в Пенсионный фонд
Минфин готовит поправки в Бюджетный кодекс, которые позволят перечислять в ПФР денежные средства, законность получения которых не доказана. Документ готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы, заявляя о дефиците в ПФР, но проблему в целом это не решит.
вторник, 28 июля 2020 г. ::Экономика
Уровень пенсионных накоплений россиян может снизиться в следующем году
Минтруд разработал законопроект, по которому месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году уменьшится по сравнению с 2020-м из-за увеличения срока выплаты накоплений на шесть месяцев. В ведомстве заявили, что это связано с увеличением продолжительности жизни, однако оппозиционеры уверены, что это лишь повод снизить месячные выплаты.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
В Совете Федерации объяснили россиянам, когда и как у них может измениться размер пенсии
Пенсия может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону. Есть несколько причин для этого. О существующих нормах, предусмотренных действующим законодательством, рассказала сенатор Бибикова.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В России
Экономисты Credit Suisse отнесли старение к глобальным проблемам: к 2060 году пенсионеры составят почти половину населения России
По мнению экспертов, большинству стран в мире придется реформировать пенсионную систему так, чтобы финансировать растущее число пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы, в противном случае темпы роста мировой экономики могут замедлиться, а благосостояние людей - снизиться. Сказывается это и на ситуации в России.
четверг, 23 января 2020 г. ::Экономика
800 тысяч россиян в этом году не смогут выйти на пенсию из-за реформы
За 2019 год на пенсию вышло примерно на 355 тысяч человек меньше, чем предполагалось до повышения пенсионного возраста. в 2020 году выход на пенсию отложится у 800 000 человек. При этом будет расти число тех, кто выйдет на пенсию досрочно, включая бывших работников на вредных и опасных условиях труда, работающих на Севере, медиков и педагогов.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
Новой пенсионной схемы не оказалось в плане работы правительства РФ на год
Гарантированный пенсионный план не вошел в план законопроектной деятельности правительства на 2020 год и, скорее всего, в ближайшее время не будет внесен в Госдуму. По некоторым данным, разработчики законопроекта недовольны его итоговым вариантом, и запуск проекта может быть отложен как минимум до 2022 года.
вторник, 14 января 2020 г. ::В России
"Пенсионное рабство либо крепостное право": участники новой пенсионной системы смогут забрать все накопления, но должны будут вернуть льготы по НДФЛ
Участники гарантированного пенсионного плана смогут при выходе на пенсию изъять все накопления, однако при этом придется заплатить подоходный налог в размере 13%. Эксперты отмечают, что такой практики нет нигде в мире, а постоянно меняющиеся правила игры в пенсионном законодательстве не будут способствовать популярности программы.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Экономика
Минфин не позволит россиянам получить на руки замороженные пенсионные накопления
Из нынешнего проекта новой накопительной пенсионной системы, так называемого ГПП - гарантированного пенсионного плана, уберут схему, позволяющую обналичить замороженные с 2014 года накопления. Также может быть введена минимальная сумма взноса в систему ГПП, сейчас это не предусмотрено.
суббота, 14 декабря 2019 г. ::Экономика