NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия

ФСБ заявила о предотвращении теракта в Башкирии (ВИДЕО)
В Башкирии задержан 26-летний гражданин России, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов. Из оборудованного им тайника изъято огнестрельное оружие с боеприпасами и компоненты самодельного взрывного устройства. Также у него найдена переписка с эмиссарами радикальной исламистской организации.
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
В Башкирии сгорел дом престарелых, 11 человек погибли
Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 00:53 мск, в сгоревшем здании находились 16 человек. Пятеро из них спасены, один из спасенных госпитализирован из-за хронического заболевания. Сообщается, что пансионат не имел лицензии на постоянное нахождение постояльцев и не был оборудован системой пожаротушения, а также мог быть перегружен.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
В Башкирии дети и тренеры отравились парами хлора в бассейне
Четырех пострадавших детей доставили в больницу для осмотра, а потом отпустили на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В России
Суд отменил приватизацию "Башкирской содовой компании", осуществленную "помимо воли РФ"
Власти решили национализировать предприятие после того, как его деятельность привела к волне протестов в Башкирии. Местные жители встали на защиту шихана Куштау, который должен был стать источником сырья для БСК. После столкновений протестующих с силовиками Владимир Путин, говоря о БСК, осудил "бесконтрольное выкачивание денег в офшоры".
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Экономика
Кассационный суд отправил на пересмотр дело об изнасиловании уфимской полицейской
Начальник ОМВД Уфимского района Матвеев, начальник ОМВД Кармаскалинского района Галиев и начальник отдела по вопросам миграции Яромчук, по версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года напали на 23-летнюю дознавательницу в отделе полиции. В июне этого года Верховный суд Башкирии Матвеева и Галиева оправдал, а Яромчуку смягчил приговор.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин умер от осложнения после COVID-19
Ему был 61 год. Мустафин стал первым в России мэром города-миллионика, скончавшимся от заболевания. Из высокопоставленных чиновников кроме него, вскоре после увольнения со своего поста скончался бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В России
В Башкирии неверный муж ударил ножом жену, отказавшуюся принять букет роз и кольцо
Через два месяца после семейного конфликта житель города Белорецк вернулся к супруге с букетом роз и золотым кольцом. Едва он появился на пороге, жена накинулась на него со скалкой. После этого он "затаил сильную обиду". Пострадавшую отправили в больницу, о ее состоянии не сообщается.
воскресенье, 11 октября 2020 г. ::В России
Шихан Куштау официально объявлен памятником природы регионального значения
Шихан Куштау состоит из двух кластеров, расположенный на горе горнолыжный комплекс с водопроводом выведен в охранную зону. Площадь памятника составляет 325 гектаров, вместе с охранной территорией - 575 гектаров. На территории Куштау запрещены все виды деятельности, которые повлекут "нарушение сохранности памятника".
среда, 02 сентября 2020 г. ::В России
Путин прокомментировал ситуацию вокруг шихана Куштау и раскритиковал "выкачивание денег в офшоры без всяких обязательств"
Президент РФ Владимир Путин отметил, что идет выкачивание прибыли из компании БСК во Францию, Швейцарию, офшоры на Кипре. "Бесконтрольное выкачивание денег без всяких обязательств, связанных с инвестициями, это такая печальная история", - сказал президент.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
Глава Башкирии попросил признать шихан Куштау особо охраняемой природной территорией
Глава Башкирии Радий Хабиров в своем обращении Минприроды отметил, что Куштау является памятником природы регионального значения, так же как и шиханы Тратау и Юрактау. В министерстве заявили, что готовы оказать содействие в исполнении просьбы Хабирова и сами не раз предлагали властям Башкирии подобный проект.
понедельник, 24 августа 2020 г. ::В России
Глава Башкирии назвал крайний срок для компромисса по Куштау
До 4 сентября представители "Башкирской содовой компании" и защитники шихана Куштау, который планируется уничтожить при добыче известняка, должны достигнуть соглашения. Если это не произойдет, власти обещают взять шихан под защиту.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В России
Защитники шихана Куштау в Башкирии получили суммарно 350 суток ареста
18 активистов признаны виновными в самоуправстве (ст. 19.1 КоАП) и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и наказаны штрафами на сумму 14,7 тыс. рублей 37 человек по статье 19.3 КоАП суммарно получили 350 суток ареста (от суток до 15 суток каждый). Судебные заседания продолжатся до конца дня.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В России
На горе Куштау в Башкирии произошли новые столкновения активистов с силовиками
Активисты сломали ограждение из металлической сетки, построенное накануне сотрудниками компании. Затем массовые столкновения активистов с силовиками возобновились. В акции участвуют несколько тысяч человек.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::В России
Чиновница в Нефтекамске обвинила безработных в нежелании работать из-за "большого пособия" (ВИДЕО)
Сотрудница центра занятости доложила мэру города, что в Нефтекамске зарегистрировано 4262 безработных, но они не торопятся устраиваться на работу, надеясь на пособие. По ее словам, минимальный размер пособия по безработице составляет 5175 рублей, при наличии ребенка пособие увеличивается на три тысячи, а при трех детях превышает МРОТ.
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
Суд оштрафовал редактора портала ProUfu за комментарий из мэрии, который сочли фейком
Суд приговорил к штрафу в 60 тысяч рублей редактора портала ProUfu, посчитав фейковой информацию, полученную от пресс-секретаря уфимской мэрии. При этом сам чиновник на суде заявил, что его комментарий был неофициальным, а в самом СМИ заявляют, что редактор вообще не имел отношения к публикации.
среда, 10 июня 2020 г. ::В России
В Башкирии суд оправдал двух полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы
Верховный суд посчитал, что в деле "не было никаких доказательств вины" полицейских начальников. Адвокат потерпевшей и гособвинение намерены обжаловать судебное решение.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
В Башкирии гробы после мусульманских похорон выбрасывали в овраг (ФОТО)
Свалку гробов вблизи кладбища обнаружил местный общественник. По мусульманским обычаям, умерших в гробах не хоронят, но в них покойников перевозят до места погребения. По словам местных жителей, гробы пролежали всю зиму.
вторник, 19 мая 2020 г. ::В России
В Стерлитамаке снесли бюст Колчака, простоявший два дня
Официальное открытие бюста, установленного на средства местного предпринимателя Тагира Ибрагимова рядом с торговым центром, принадлежащим предпринимателю, планировалось на 18 мая. В мэрии заявили, что он установлен без разрешительной документации.
воскресенье, 17 мая 2020 г. ::В России
В Башкирии подожгли машину критика местных властей, на ней была наклейка "Я против Путина" (ФОТО, ВИДЕО)
Автомобиль подожгли рано утром, обгорела вся передняя часть. Хозяин авто, кандидат в депутаты районного совета Руслан Нуртдинов, рассказывал о коррупции, закрытии деревенских школ, несанкционированных свалках. Активисту ранее уже грожали, требуя прекратить деятельность.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В России
Башкирскую активистку арестовали за неуплату штрафа из-за задержания во время наблюдения на выборах. Она объявила голодовку
Активистка и правозащитница Рамиля Саитова летом прошлого года выдвигала свою кандидатуру на пост главы Башкирии, после чего ею заинтересовались в ФСБ. До выборов Саитову не допустили, но она находилась на избирательном участке в качестве члена ТИК. В тот же день сотрудники ДПС оштрафовали ее, хотя для этого требовалась санкция прокурора.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России