NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Добыча

В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа
По данным Минприроды, при нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа - на 103 года. Однако наряду с истощающимися месторождениями существуют и те, что еще не получили полную нагрузку. Решить проблему возможной нехватки нефти и газа предлагается за счет развития геологоразведки, в том числе в труднодоступных местах.
вторник, 11 мая 2021 г. ::Экономика
Добыча нефти в России в 2020 году сократилась почти до десятилетнего минимума
Объем добычи нефти и газового конденсата в России в минувшем году снизился на 8,6% по сравнению с предшествующим годом и составил 512,68 млн тонн. С 2021 года ОПЕК+ будет наращивать суточную добычу на 500 тысяч баррелей каждый месяц.
суббота, 02 января 2021 г. ::Экономика
Страны ОПЕК+ продлили на месяц сделку о рекордном сокращении добычи нефти
По изначальным условиям апрельской сделки, страны должны были сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 млн баррелей в сутки во втором полугодии и на 5,8 млн баррелей в сутки до конца 2022 года. Теперь в июле еще будет действовать ограничение в 9,7 млн баррелей.
суббота, 06 июня 2020 г. ::Экономика
Счетная палата: нефть закончится в РФ через 35 лет, а газ - через полвека
По данным Счетной палаты, трудноизвлекаемая нефть составляет 65% всех запасов РФ. Без ее учета нефти хватит на 20 лет добычи. При этом прирост запасов газа ниже добычи, а прирост запасов нефти превышает ее добычу лишь незначительно. Потенциал открытия крупных месторождений в освоенных фактически исчерпан, а дальнейшая разведка затруднена.
четверг, 28 мая 2020 г. ::Экономика
Bloomberg узнал об отказе России наращивать добычу нефти
Тягаться с конкурентами в Саудовской Аравии российские нефтяники не могут. В РФ готовы нарастить добычу только на 3%, а саудиты - на 25%. Кроме того, российский сорт нефти уже торгуется по отрицательной цене, что делает затею с наращиванием добычи совершенно бессмысленной.
среда, 01 апреля 2020 г. ::Экономика
Bloomberg: Саудовская Аравия после срыва сделки ОПЕК+ решила значительно нарастить добычу нефти
По данным источников агентства, в апреле королевство намерено нарастить добычу нефти с нынешних 9,7 млн б/с до более 10 млн б/с. В реалиях нефтяного рынка это "эквивалентно объявлению войны". Если потребуется, добыча вырастет до рекордных 12 млн б/с. Эр-Рияд также предложил некоторые виды своей сырой нефти по значительно более низкой цене.
воскресенье, 08 марта 2020 г. ::Экономика
"Транснефть" решила ужесточить контроль за нефтяниками после инцидента с нефтепроводом "Дружба"
После загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба" "Транснефть" ужесточит внутренние регламенты и требования к ряду недропользователей. Многие из них не следят за качеством нефти, а владельцы пунктов сдачи и контролеры "Транснефти" брали взятки.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::Экономика
Bloomberg: российские нефтяники заработали почти $1 млрд на санкциях США против других стран
Нефтяные санкции США против Ирана и Венесуэлы увеличили спрос на нефть из России, что позволило российским экспортерам дополнительно заработать не менее 905 миллионов долларов в период с ноября 2018 по июль 2019 года. Так, спрос на нефть марки Urals в регионе Средиземноморья находится на пиковых значениях за всю историю.
пятница, 16 августа 2019 г. ::Экономика
"Коммерсант": российские НПЗ получали "грязную" нефть и до инцидента с нефтепроводом "Дружба"
СМИ выяснили, что повышенная концентрация хлоридов фиксировалась в системе "Транснефти" еще до ситуации с загрязнением нефтепровода "Дружба". Так, 4-12 апреля нефть с содержанием хлоридов выше нормы получал Волгоградский НПЗ "Лукойла". В компаниях заявляют, что никакого отношения к кризису с "Дружбой" инцидент не имел.
вторник, 16 июля 2019 г. ::Экономика
Добыча нефти в Иране опустилась до минимума за последние 30 лет
Добыча нефти в Иране в июне снизилась до 2,28 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за последние 30 лет. Одной из причин этого стала отмена исключения из антииранских санкций, которые США сделали для некоторых стран. Также США готовят ответ на обход санкций против Ирана, совершенный Китаем
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
В трубопроводе "Дружба" вновь нашли "грязную" нефть
Точечная проба, отобранная днем 19 июня, показала превышение хлорорганики в 60 ppm (частиц на миллион) при норме в 40 раз меньше. Прокачка нефти была приостановлена и возобновлена около восьми утра 20 июня: белорусский трубопроводный оператор заявил, что инцидент произошел в результате переключения элементов инфраструктуры.
четверг, 20 июня 2019 г. ::Экономика
Один из фигурантов дела о "грязной" нефти признал свою вину и написал явку с повинной
Директор ООО "Магистраль" Сергей Баландин написал явку с повинной, надеясь смягчить меру пресечения на время следствия. Другие фигуранты дела написали жалобу на решение Самарского районного суда об их аресте, однако судья оставила всех фигурантов под стражей до 29 июня. Еще двое подозреваемых арестованы заочно.
среда, 15 мая 2019 г. ::Экономика
"Объявили козлов отпущения": фигурант дела о "грязной" российской нефти заявил о его ангажированности
Бизнесмен Роман Трушев заявил, что давно не владеет узлом, с которого, по данным следствия, в трубопровод попала грязная нефть, а загрязнение могло идти с терминалов "Транснефти", однако следствие даже не рассматривает эту версию. По мнению Трушина, власти намеренно ужесточают обвинение против конкретной компании.
вторник, 14 мая 2019 г. ::Экономика
Украина, Словакия и Германия приостановили транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Вслед за Белоруссией и Польшей о временной остановке транзита российской нефти заявили на Украине, в Словакии и Германии. Вице-премьер Дмитрий Козак призвал не политизировать проблему, заявив, что она носит технический характер и будет решаться на сегодняшней встрече в Минске.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::Экономика
На саммите в Актау подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря
Конвенция, работа над которой велась на протяжении более 20 лет, определяет правовой статус Каспийского моря. Кроме этого документа, участники V Каспийского саммита - лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана - подписали несколько отраслевых документов о взаимодействии в регионе.
воскресенье, 12 августа 2018 г. ::В мире
Новак: в июле Россия может нарастить добычу нефти до 200 тыс. баррелей в сутки
Нефтяные компании РФ будут наращивать добычу пропорционально своей доле сокращения, сообщил российский министр энергетики. ОПЕК+ 23 июня решила прекратить перевыполнение сделки.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика
ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в России
В марте 2018 года этот показатель составил 11,17 млн б/с, что на 20 тыс. меньше, чем в феврале. По сравнению с октябрем 2016 года добыча сократилась на 150 тыс. б/с. Мировой рынок нефти во II квартале может столкнуться с дефицитом предложения, утверждается в отчете картеля.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::Экономика
МЭА прогнозирует доминирование США на рынке нефти
На долю США к 2023 году придется почти 60% от прироста мировой добычи, что и обеспечит им мировое лидерство. Глобальный спрос на нефть вырастет в течение пяти лет с уровня 2018 года на 5,5% - до 104,7 млн баррелей в сутки. Добыча нефти в России к 2023 году перестанет расти.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Экономика
В Минприроды рассказали о последнем в РФ крупном нераспределенном месторождении нефти
Его обещают не лицензировать, поскольку оно находится на особо охраняемой природной территории в Ямальском заказнике, хотя это не помешало отдать Антипинскому НПЗ месторождение в национальном парке Бузулукского бора. Большинство нераспределенных месторождений относятся к мелким и очень мелким.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Глава Минэнерго назвал среднюю себестоимость добычи нефти в России
Данный показатель, по словам Александра Новака, зависит от геологических условий, инфраструктуры и конкретного региона добычи. Средняя себестоимость также включает в себя как операционные издержки, так и издержки возврата инвестиций капитального характера.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика