NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Катар

Саудовская Аравия решила изолировать Катар, сделав его островом
Власти королевства планируют проложить канал длиной 60 километров, шириной 200 метров и глубиной 15-20 метров. От границы с Катаром его будет отделять один километр. На побережье построят гостиницы, санатории и виллы, а также причалы для яхт, инфраструктуру для водных видов спорта и отдыха.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
Катарский МИД обвинил Саудовскую Аравию в попытке свергнуть режим и сыграть на руку террористам из ИГ*
Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в ходе визита в Сингапур дал интервью, в котором обвинил саудовские власти в попытке свергнуть правящий режим в стране. Он напомнил, что в Катаре действует командный центр для возглавляемой США международной коалиции, которая ведет борьбу с ИГ*.
среда, 18 октября 2017 г. ::В мире
Катар и Саудовская Аравия разошлись в оценке телефонных переговоров по дипломатическому кризису
Катарские СМИ сообщили о прогрессе, достигнутом эмиром Катара и наследном принцем Саудовской Аравии. Эр-Рияд, в свою очередь, призвал прекратить с Дохой любые контакты.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире
Катар объявил о возвращении в Иран своего посла, отозванного полтора года назад
Катар отозвал своего посла из Тегерана 6 января 2016 года в знак протеста против нападения на саудовские дипломатические миссии в Иране. До этого дипломатические отношения с Ираном разорвала Саудовская Аравия, ее примеру последовали Бахрейн, Судан, Кувейт и Джибути.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
Арабская четверка вдвое урезала список требований к Катару
Теперь вместо заявленных ранее 13 принципов от Дохи просят соблюдения лишь шести. Об этом дипломаты Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта рассказали журналистам в ООН. В эти шесть требований входят обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Положение о закрытии телеканала Al Jazeera уже не столь категорично.
четверг, 20 июля 2017 г. ::В мире
The Washington Post: США больше не винят российских хакеров в катарском кризисе. Конфликт спланировали ОАЭ
В конце мая СМИ Катара разместили заявление эмира страны, в котором он выразил поддержку Ирану и предрек досрочную отставку Трампа. Позднее выяснилось, что сайты новостных агентств были взломаны, однако страны региона все равно объявили о разрыве дипотношений с Катаром.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В мире
Арабский "квартет" обвинил Катар в подрыве попыток урегулировать дипломатический кризис и пообещал ввести санкции
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет назвали отказ Катара выполнить требования ультиматума "необоснованным" и пообещали "принять меры экономического, политического или юридического характера", чтобы защитить себя от "враждебной политики" Дохи.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Катар ответил на ультиматум арабских стран
Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет получили ответ Катара при посредничестве Кувейта до окончания продленного срока действия ультиматума, который истек в ночь на 5 июля, сказано в совместном заявлении четырех стран. Ответ на послание Дохи будет дан "в свое время", возможно, после встречи глав МИД арабских стран в Каире.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Катар обелил российских хакеров - это не они взломали госинформагентство и разожгли дипскандал
К такому выводу пришли сотрудники ФБР, которые тоже расследуют кибератаку на Qatar News Agency, заявил министр иностранных дел эмирата. По его словам, за взломом могут стоять некоторые из ближневосточных государств, объявивших бойкот Катару после этой истории.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире
Катар назвал невыполнимыми требования арабских стран для нормализации отношений
В правительстве Катара заявили, что рассмотрят требования и дадут на них официальный ответ исключительно в интересах региональной безопасности. Выполнять же эти требования Катар не собирается.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В мире
Катар разрешил россиянам получать въездные визы в аэропорту по прибытии
Для оформления визы гражданам России потребуется паспорт со сроком действия минимум полгода после прибытия, гостиничная бронь, не менее 1500 долларов и обратный билет. Виза будет выдаваться на месяц, сбор за нее составит 100 катарских риалов, или около 27 долларов.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В России
Арабские страны передали Катару список требований для восстановления отношений
Документ передан властями Кувейта. По данным СМИ, соседи Катара во главе с Саудовской Аравией требуют от страны разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В мире
Кремль получил послание от эмира Катара на имя Путина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что документ поступил по дипломатическим каналам. Однако глава государства еще не ознакомился с посланием. Ранее диписточник сообщил, что в документе речь идет о разорванных отношениях Катара с рядом арабских стран.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Катар на фоне кризиса в Персидском заливе закупит у США истребители F-15 на 12 млрд долларов
По данным источников, глава Пентагона Джеймс Мэттис и министр обороны Катара Халид аль-Аттия встретились в среду, 14 июня, в Вашингтоне для закрепления соглашения. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что Катар закупит 36 самолетов.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В мире
Путин обсудил ситуацию вокруг Катара с королем Саудовской Аравии
В Кремле отметили, что эта ситуация, "к сожалению, не способствует консолидации совместных усилий в русле урегулирования в Сирии и борьбы с террористической угрозой".
вторник, 13 июня 2017 г. ::В России
Иран послал в Катар четыре самолета с едой, спасая соседа от голода в изоляции
Власти Ирана объявили о готовности каждый день посылать в Катар 100 тонн еды и фруктов. Рейсы осуществляет авиакомпания IranAir. Готова помочь и Россия, но Катар пока отказывается.
воскресенье, 11 июня 2017 г. ::В мире
Глава МИД Катара в Москве заявил о необходимости наладить диалог для разрешения кризиса
В субботу Мохаммед бен Абдель Рахман Аль-Тани встречается с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Российский МИД призвал консолидировать усилия и сообща бороться с терроризмом.
суббота, 10 июня 2017 г. ::В России
Эрдоган одобрил отправку в Катар дополнительного контингента турецких военных
В настоящее время на базе в Дохе находятся около 90 турецких солдат. По данным СМИ, ожидается, что на первом этапе туда будут отправлены еще 250 военнослужащих, а также военные корабли и самолеты. Таким образом Турция сигнализирует о поддержке Катара, столкнувшегося с изоляцией со стороны ряда соседних стран.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
Четыре арабские страны дополнили террористические списки десятками граждан и организаций из Катара
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн внесли в террористические списки 59 человек и 12 организаций за финансирование терроризма и получение поддержки из Катара.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
Катар подтвердил факт кибератаки на государственное информационное агентство страны
Об этом сообщил МИД эмирата. Как отметили в ведомстве, "следственная группа подтвердила, что незаконные действия осуществлялись с применением высоких технологий и инновационных методов через электронные лазейки на сайте Агентства новостей Катара". Кто именно мог осуществить кибератаку, в министерстве не уточнили.
четверг, 08 июня 2017 г. ::В мире