NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Недвижимость // Рубрики // ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ЖКХ

В ФАС не нашли признаков сговора застройщиков при проверке причин роста цен на жилье
"ФАС отчитался президенту, картельного сговора между застройщиками по стоимости квадратного метра в стране не выявлено", - сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. Однако у ведомства остались вопросы к металлургам.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Недвижимость
В России перерабатывается только треть сортируемого мусора
"В России в настоящий момент сортируется 20 млн тонн твердых коммунальных отходов из 60 млн тонн в год, которые образуются", - сообщил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, уточнив, что лишь небольшая часть отсортированного мусора отправляется в переработку.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Недвижимость
Сахалин и Карачаево-Черкесия отчитались о завершении программы расселения аварийного жилья
Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Речь идет о выполнении плана по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Сейчас эту программу по всей стране планируется завершить с опережением графика.
среда, 26 мая 2021 г. ::Недвижимость
Путин подписал закон, обязывающий банки мотивировать отказ в предоставлении заемщикам ипотечных каникул
Поправки обязывают банки указывать в уведомлении об отказе в предоставлении заемщику ипотечных каникул причины отказа. Ранее граждане жаловались, что банки необоснованно отказываются предоставить ипотечные каникулы.
среда, 26 мая 2021 г. ::Недвижимость
Владимир Путин подписал закон о внесении в ЕГРН сведений об аварийном состоянии жилья
Закон, который вступит в силу в 2022 году, предусматривает, что в ЕГРН должны включаться сведения о признании многоквартирного дома аварийным, а также сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах.
среда, 26 мая 2021 г. ::Недвижимость
Мишустин поручил подготовить предложения о норме расходов россиян на услуги ЖКХ
Ряду ведомств поручено до 1 июля проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с учетом экономических и социальных особенностей регионов.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Недвижимость
Решить проблему обманутых дольщиков в России обещают до конца 2023 года
"Наши планы - принять все необходимые решения и до конца 2023 года защитить всех пострадавших граждан", - заявил глава Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев. При этом он отметил, что в первом квартале количество обманутых дольщиков выросло почти на 7 тыс. человек.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Недвижимость
В столичной мэрии заявили, что рост стоимости строительства не помешает реализовать программу реновации жилья
Глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов сообщил, что правительство Москвы "держит руку на пульсе" по каждому объекту, и на сегодняшний день угрозы срыва сроков строительства домов по реновации нет.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Недвижимость
В России вступил в силу упрощенный порядок получения налогового вычета при покупке жилья
С 21 мая вычет из НДФЛ в упрощенном порядке можно получить по расходам на покупку жилья и земли. Новые правила распространяются на налоговые вычеты, право на которые возникло после 1 января 2020 года.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Недвижимость
Омбудсмен предложила снять с собственников жилья ответственность за незаконную перепланировку, проведенную прежними владельцами
Поводом для этого предложения стала история обратившейся к Татьяне Москальковой жительницы Красноярска, которая купила комнату, переделанную в жилое помещение из кухни прежним владельцем. Теперь суд требует от нее провести перепланировку за свой счет.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Недвижимость
В Астрахани под угрозой сноса оказались сотни домов в историческом центре города
В перечень аварийных зданий вошли сотни домов, признанных объектами культурного наследия. Всего же в списки может попасть более трети всех многоквартирных зданий Астрахани. При этом их жителям предлагают маленькие компенсации, а акты осмотра домов вызывают вопросы.
среда, 19 мая 2021 г. ::Недвижимость
Госдума приняла в первом чтении законопроект, устраняющий возможность обходить запрет на сбор коллекторами долгов за ЖКУ
Одобренные поправки в Жилищный кодекс устанавливают прямой запрет для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат просроченной задолженности за услуги ЖКХ.
среда, 19 мая 2021 г. ::Недвижимость
Песков заявил, что высокопоставленные чиновники не могут иметь недвижимость в недружественных США и Чехии
"Если у них есть там недвижимость, то значит они не высокопоставленные чиновники. Если они являются высокопоставленными чиновниками и имеют там недвижимость, то они должны прекратить быть высокопоставленными чиновниками", - заявил пресс-секретарь президента.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::Недвижимость
В правительстве пообещали ускорить расселение аварийного жилья
Кабмин принял постановление, которое позволит регионам получать средства на расселение аварийного жилья на перспективу. Это должно ускорить реализацию проекта по сокращению аварийного жилищного фонда.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Недвижимость
Дума приняла в первом чтении законопроект, который лишает дольщиков права отказаться от подписания передаточного акта на квартиру
Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку выступил за доработку законопроекта, поскольку его принятие без поправок повлечет снижение уровня защиты дольщиков. Соавтор документа выразил готовность внести в документ необходимые поправки.
среда, 12 мая 2021 г. ::Недвижимость
Госдума одобрила законопроект обязывающий банки мотивировать отказ в предоставлении ипотечных каникул
Одобренные депутатами поправки обязывают банки указывать в уведомлении об отказе в предоставлении каникул причины отказа. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что от заемщиков поступают жалобы на необоснованные отказы банков в предоставлении ипотечных каникул.
среда, 12 мая 2021 г. ::Недвижимость
Госдума приняла законопроект о включении в ЕГРН сведений об аварийном состоянии домов
Документ, который должен вступить в силу в 2022 году, гласит, что в ЕГРН должны быть включены сведения о признании многоквартирного дома аварийным и сведения о непригодных для проживания квартирах и жилых домах.
среда, 12 мая 2021 г. ::Недвижимость
Север Москвы стал лидером по максимально подорожавшему жилью в новостройках
Среди районов в лидерах Дорогомилово, где активно выводятся новые элитные проекты. Второе место по квартальному росту цен на первичную недвижимость занимает Восточный АО, третье - Северо-Восточный АО. Снижение отмечено только в Центральном АО.
вторник, 11 мая 2021 г. ::Недвижимость
"Газпром" пообещал бесплатно подводить газ к некоторым частным домам
"Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения", - заявил генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Позднее в компании уточнили, что площадь дома не является определяющим критерием при подведении газа.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Недвижимость
Правительство утвердило план повышения уровня газификации регионов
Одобренный план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации предусматривает, что к 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%.
четверг, 06 мая 2021 г. ::Недвижимость