NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Недвижимость // Рубрики // ИПОТЕКА

Задолженность россиян по ипотеке превысила 10 трлн рублей
По итогам апреля ипотечный портфель российских банков, по данным Центробанка, достиг 10,05 трлн рублей. Новый рекорд в апреле установил и средний срок ипотечного кредита, который сейчас составляет почти 20 лет.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Недвижимость
Всемирный банк указал на риски перегрева российского ипотечного рынка
"Качество ипотечных кредитов не показывает каких-либо признаков ухудшения, повышение спроса привело к перегреву рынка недвижимости в некоторых регионах", - говорится в отчете Всемирного банка. Ранее об этом не раз предупреждали в Центробанке.
среда, 26 мая 2021 г. ::Недвижимость
В Москве зафиксировали очередной ипотечный рекорд
С января по апрель 2021 года в Москве было зарегистрировано 39 485 договоров ипотечного жилищного кредитования, на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 36% больше рекордного показателя января-апреля 2019 года.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Недвижимость
Средний размер ипотечного кредита в России достиг почти семи годовых зарплат
Об этом сообщили в компании ЦИАН. Год назад средний кредит был равен доходу за пять лет и 10 месяцев, но с тех пор средний доход россиян вырос всего на 200 рублей, а средний размер ипотеки - на 600 тыс. рублей.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::Недвижимость
В апреле в России повторили рекорд выдачи ипотечных кредитов
Всего в апреле банки выдали заемщикам 195 тыс. ипотечных кредитов на сумму 560 млрд рублей. Этот показатель почти повторил рекорд выдачи ипотеки, установленный в декабре прошлого года.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Недвижимость
В ЦБ снова напомнили о рисках перегрева рынка из-за льготной ипотеки
"Если мы говорим о продлении, то это должна быть трансформация этой программы. И она должна носить уже такой более адресный, направленный, социальный характер", - заявила зампредседателя ЦБ Ольга Полякова.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Недвижимость
Росреестр отчитался о новом ипотечном рекорде в Москве
В марте 2021 года управление Росреестра по Москве зарегистрировало 11 404 договора ипотечного жилищного кредитования. По сравнению с февралем этот показатель вырос на 24%, а с мартом прошлого года - на 10%.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Недвижимость
Правительство распространило льготную ипотеку для семей на ИЖС
Теперь кредит под 6% в рамках программы "Семейная ипотека" можно взять не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Предполагается, что расширение программы позволит выдать заемщикам более 20 тыс. новых кредитов.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Недвижимость
По программе льготной ипотеки за год выдали почти 450 тыс. кредитов
"За год банки выдали почти 450 тыс. кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным, "Дом.РФ" средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 квадратных метров", - заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Недвижимость
В России предложили ввести льготную ипотеку под 5% годовых на первое жилье
Запустить такую программу предлагают авторы проекта "Агрессивное развитие инфраструктуры". До 5% также предложено снизить ставку по кредитам, выданным по программе "Семейная ипотека". Реализация этих предложений обойдется в 107 млрд рублей.
среда, 14 апреля 2021 г. ::Недвижимость
За три месяца в России выдали почти 420 тыс. ипотечных кредитов на 1,2 трлн рублей
Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что более 20% кредитов было выдано в рамках программы льготной ипотеки под 6,5%, а общий объем выдачи ипотеки в январе-марте в денежном выражении вырос на 44%.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Недвижимость
"Дальневосточную ипотеку" могут распространить на незамужних и бездетных
Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, отвечая на вопрос журналистки, когда девушка без детей сможет получить "дальневосточную ипотеку". Эта ипотечная программа была запущена в конце 2019 года.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::Недвижимость
Средний размер ипотеки в России установил очередной рекорд
В феврале средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил 3,1 млн рублей. При этом объем выданных кредитов на покупку жилью и их количество выросли на 45% и 41,4% соответственно по сравнению с январем.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Недвижимость
Средний срок ипотеки в России вырос до 18 лет
Об этом сообщили в аналитическом центре госкомпании "Дом.РФ", уточнив, что раньше срок кредитования составлял примерно 15 лет, но небывалое снижение ипотечных ставок привело к росту этого показателя.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Недвижимость
Правительство примет решение о продлении программы льготной ипотеки к 1 июля
"Там, где спрос перегрет, мы не будем делать льготную ипотеку, пока не появится достаточный объем предложения. Пока подход у нас такой", - заявил 25 марта вице-премьер Марат Хуснуллин.
четверг, 25 марта 2021 г. ::Недвижимость
В Минфине назвали "сложным в реализации" предложение ЦБ продлить программу льготной ипотеки в отдельных регионах
С таким мнением выступил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он добавил, что в настоящее время рассматривается целый ряд вариантов по продлению льготной ипотеки, и окончательное решение по этому вопросу не принято.
среда, 24 марта 2021 г. ::Недвижимость
В ЦБ разработали критерии отбора регионов для продления в них программы льготной ипотеки
"Мы отправили свою позицию в правительство, надеемся ее обсудить. Мы предложили критерии, их можно обсуждать, так же, как и набор регионов", - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ранее она говорила, что программу льготной ипотеки можно продлить в 24 регионах.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Недвижимость
Доля одобренных заявок на ипотеку в России упала до минимума за четыре года
Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Аналитики связывают рост доли отказов заемщикам с сокращением их платежеспособности, а в банках говорят, что уровень одобрения заявок на ипотеку не изменился.
вторник, 16 марта 2021 г. ::Недвижимость
В ЦБ одобрили продление программы льготной ипотеки в 24 регионах России
"Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса", - отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
четверг, 11 марта 2021 г. ::Недвижимость
В феврале объем выдачи ипотеки в России вырос на 53%
За февраль в России было выдано 147 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 410 млрд рублей, а в январе-феврале банки выдали заемщикам 242 тыс. кредитов на 669 млрд рублей. Рост ипотечного кредитования сохраняется девятый месяц подряд.
среда, 10 марта 2021 г. ::Недвижимость