NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании

NYT рассказала о попытках Билла Гейтса завести романы с подчиненными за спиной жены
Издание со ссылкой на действующих и бывших сотрудников Microsoft сообщает, что Гейтс регулярно "неуклюже" подходил к женщинам как в офисе, так и вне его. Такое поведение бывшего главы компании создавало некомфортную рабочую среду, однако сотрудники подчеркивают, что Гейтс спокойно принимал отказы от своих приглашений.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Жена Билла Гейтса после развода получит ценные бумаги на 2 млрд долларов
Мелинда Гейтс получит акции Канадской национальной железнодорожной компании на $1,5 млрд, а также ценные бумаги Autonation (крупнейшего автодилера в США) на $300 млн. При этом супруги продолжат заниматься совместным благотворительным фондом. Дальнейшая информация о разделе имущества может быть засекречена соглашениями между супругами.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
ФАС возбудила дела против "Северстали", ММК и НЛМК, заподозрив их в необоснованном повышении цен
По данным ведомства, рост цен на горячекатаный плоский прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства. Хотя спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, цены за первое полугодие 2021 года выросли более чем на 50%. Организациям могут быть назначены оборотные штрафы.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Экономика
"Яндекс" зафиксировал рост интереса властей к информации о пользователях
Во втором полугодии 2020 года количество запросов от чиновников на раскрытие информации увеличилось почти на 10 процентов. При этом увеличилось и число отказов со стороны "Яндекса". Компания отклоняет примерно каждый пятый запрос.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
Компании объединят в одно юрлицо, создав единый Корпоративный центр самолетостроения и единый инженерно-конструкторский центр ОАК. Реформа призвана убрать избыточные уровни управления, решить накопившиеся финансовые проблемы, повысить конкурентоспособность отечественных самолетов.
четверг, 18 марта 2021 г. ::Экономика
Производитель брендов Dove и Axe больше не будет использовать слово "нормальный" на упаковке и в рекламе
Unilever уберет слово "нормальный" из описания своих продуктов для волос и кожи, выступая таким образом против дискриминации и продвигая более инклюзивное видение красоты. Также компания не будет ретушировать на фотографиях пропорции и цвет кожи людей.
вторник, 09 марта 2021 г. ::Экономика
Vice: McDonald's шпионит за сотрудниками, требующими повышения зарплаты
Для слежки за активистами, в частности, служба McDonald's использовала инструменты мониторинга соцсетей и фейковые аккаунты. Корпорация пыталась выяснить стратегию активистов, чтобы эффективней ей противостоять, и узнать имена наиболее активных борцов за права работников.
четверг, 25 february 2021 г. ::Экономика
Алексей Миллер останется главой "Газпрома" до 2026 года
Вопрос о продлении полномочий Миллера был очень обтекаемо сформулирован в существенном факте, анонсировавшем его вынесение на рассмотрение совета: "Об исполнительных органах общества".
среда, 24 february 2021 г. ::Экономика
Forbes: Состояние Потанина сократилось из-за падения акций после новой аварии на предприятии "Норникеля"
Акции "Норникеля" упали более чем на 8% нп закрытии торгов в пятницу после обрушения на предприятии, из-за которого погибли три человека. Это стоило его владельцам примерно 1,2 млрд долларов. Потанин занимает должности президента и председателя правления, а его "Интеррос" - крупнейший акционер "Норникеля".
понедельник, 22 february 2021 г. ::Экономика
В Норильске по делу о смерти троих рабочих задержаны четверо
Это сотрудники управления фабрики и компании-подрядчика. Начато расследование гибели рабочих во время ремонтных работ на фабрике в Норильске накануне, когда там обрушилось здание одного из цехов площадью около тысячи квадратных метров. Власти Норильска объявили 22 февраля днем траура в связи с гибелью людей.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
На Норильской обогатительной фабрике из-за обрушения здания погибли рабочие
Под завалами на территории предприятия, входящего в структуру "Норникеля", были найдены тела двух человек, а один пострадавший умер в машине скорой помощи. Восемь человек доставлены в больницу. По словам президента "Норникеля" Владимира Потанина, авария произошла из-за грубого нарушения техники безопасности.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
"Норникель" согласился выплатить более 146 млрд рублей за разлив топлива в Норильске
Финансовый директор "Норникеля" Сергей Малышев уточнил, что выплата ущерба будет проходить за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов компании. Платеж поступит в федеральный бюджет согласно решению суда. В отчетности ранее говорилось, что "Норникель" предварительно не планирует обжаловать решение суда, однако компания продолжает его анализ.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Москва заявила об "аморальности" требований экс-акционеров ЮКОСа
Замминистра юстиции Михаил Гальперин заявил об этом на слушаниях в Верховном суде Нидерландов. По его словам, бенефициары истцов уже два раза "недобросовестно обогатились" за счет активов ЮКОСа. А теперь истцы хотят сделать это в третий раз.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
"Норникель" выплатит рекордный штраф за майский разлив топлива в Норильске - 146 миллиардов рублей
Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора: 145,492 млрд рублей пойдет в федеральный бюджет, остальное - в бюджет Норильска. В самой компании говорили о больших затратах, однако представители Росприроднадзора заявили, что понесенные НТЭК затраты не являются необходимыми и разумными.
пятница, 05 february 2021 г. ::Экономика
Baza узнала "засекреченные" зарплаты глав госкомпаний
Глава "Газпрома" Алексей Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей, что составляет 158 млн рублей в месяц, 5,2 млн в день или 660 тысяч рублей за час работы. Зарплата главы "Сбербанка" Германа Грефа составила чуть более 1 млрд рублей, а экс-глава "Почты России" Николай Подгузов заработал 39 млн рублей.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
Компания ivi отложила выход на IPO из-за законопроекта депутата Горелкина о доле иностранцев в онлайн-кинотеатрах
Компания планировала разместить акции на бирже NASDAQ IPO должно было состояться во второй половине января 2021 года, и компанию могли оценить в сумму от 800 млн до 1 млрд долларов. Сейчас этому мешает законопроект, инициатором которого является депутат Антон Горелкин, известный как автор закона о значимых интернет-ресурсах.
среда, 13 января 2021 г. ::Экономика
В большинстве российских офисов привычных новогодних корпоративов в 2020 году не будет
Опрос "Манго Телеком" показал, что в 60% компаний новогодние корпоративы полностью отменены. 12% респондентов указали, что их компании намерены это "компенсировать" подарками или премиями. Отмечают Новый год с сослуживцами менее трети опрошенных. 18% заявили, что у них корпоративы будут онлайн.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::Экономика
Бывший зять Путина Кирилл Шамалов объяснил условия покупки 3,8% акций "Сибура" за 100 долларов
"Любые рассуждения об уникальности моего положения в опционной программе не соответствуют действительности, носят спекулятивный характер и направлены на дискредитацию моей бизнес-репутации", - подчеркнул Кирилл Шамалов.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В России
Европейцы сообщили США о сохранении влияния Дерипаски на "РусАл" вопреки санкциям
Из Европы властям США сообщили, что Олег Дерипаска продолжает влиять на повседневную работу Rusal и En+, используя ресурсы и сотрудников компаний для поддержки "своих личных интересов и повестки Кремля по всему миру", утверждает Bloomberg.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::Экономика
Национальный рейтинг прозрачности закупок возглавили госкорпорация "Росатом", Росстат, а также города Москва и Владивосток
Аналитический проект "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2020" подвел итоги работы за год, по результатам которого были выявлены победители среди государственных и частных компаний, органов исполнительной власти, субъектов РФ, муниципальных образований и унитарных предприятий.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::Экономика