NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Президент // Заявление

100 дней Байдена: президент США в своем Послании к Конгрессу рассказал об отношениях с Россией и пригрозил Путину последствиями
В своем Послании Джо Байден противопоставил США авторитарным режимам. "Мы докажем автократам, что демократия жива и работает", - заявил он и пообещал пропорционально ответить на враждебные действия Москвы, которая нарушает права человека, вмешивается в выборы и ведет кибератаки. Но, по его словам, США и РФ могут сотрудничать.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Трамп назвал самую большую ошибку в истории США: она стоила 7 трлн долларов и совершена Бушем-младшим
"Самая большая ошибка, совершенная в истории нашей страны, допущенная президентом Бушем, - это ввод войск на Ближний Восток. Обама, может, также совершил ошибку [приняв решение о выводе войск], но вводить их туда, по моему мнению, было самой большой ошибкой, которую совершали в истории нашей страны", - заявил Дональд Трамп.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
Трамп допустил встречу с Путиным в июле
"Мы рассматриваем такую возможность", - сказал президент США во время встречи с губернаторами в Белом доме. По словам знакомого с ситуацией источника Bloomberg, встреча Трампа с Путиным состоится либо до саммита НАТО 11 июля, либо после визита американского лидера в Британию 13 июля.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В мире
Трамп сообщил о выходе США из ядерной сделки с Ираном
"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты выходят из ядерной сделки с Ираном", - заявил американский лидер во время пресс-конференции в Белом доме в Зале дипломатических приемов. При этом Трамп подчеркнул, что он "готов, имеет желание и возможность обсудить новую сделку с Ираном, когда она будет готова".
вторник, 08 мая 2018 г. ::В мире
Трамп увидел оправдание для себя и своих соратников в обвинениях Минюста США в адрес россиян по делу о вмешательстве в выборы
По мнению президента США, тот факт, что, по версии американской прокуратуры, россияне начали вмешиваться в выборы еще с 2014 года и их усилия никак не повлияли на результат, якобы доказывает, что команда Трампа не состояла в сговоре с российской стороной и не совершила никаких нарушений во время предвыборной гонки.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Трамп назвал бойню в школе во Флориде эпизодом "ужасного насилия, ненависти и зла"
Утром в четверг, 15 февраля, президент США выступил с речью, посвященной произошедшим накануне трагическим событиям в Пакленде, где 19-летний американец устроил бойню в школе, жертвами которой стали 17 человек. По словам Трампа, ни один ребенок или учитель никогда не должен быть в опасности в школах Соединенных Штатов.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Трамп: США больше не будут закрывать глаза на несправедливую международную торговлю (ВИДЕО)
В ходе своего выступления в Давосе президент США рассказал о стремлении Вашингтона реформировать систему международной торговли. При этом, по его словам, Белый дом больше не намерен закрывать глаза на "несправедливую торговую практику" отдельных стран.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
WSJ опубликовала аудиозапись интервью Трампа, чтобы унять его попытки оправдаться за слова о Ким Чен Ыне
Трамп в ходе него заявил, что у него "вероятно, очень хорошие отношения с Ким Чен Ыном". Он попытался сказать, что его вновь переврали. Но WSJ опубликовала фрагмент аудиозаписи интервью.
воскресенье, 14 января 2018 г. ::В мире
Последствия слов Трампа о странах из "задницы мира": увольнение посла в Панаме, критика в странах Африки и Европы, осуждение однопартийцев
Сам президент США ранее заявил, что не произносил приписываемые ему слова о "странах из задницы мира" (shithole countries) на встрече с сенаторами в Белом доме, где обсуждались судьбы детей незаконных мигрантов, родившихся на территории Соединенных Штатов. По мнению американского лидера, все это является выдумками демократов.
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
Трамп отверг приписываемые ему слова о странах из "задницы мира"
По словам президента, на встрече с сенаторами он высказывался "жестко", но не произносил ничего подобного. Трамп также рассказал о своих "прекрасных отношениях" с гаитянами - про них он плохого якобы тоже не говорил.
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
В ООН ремарку Трампа про страны - "сраные дыры" назвали "расистской"
"Нет другого слова, чтобы охарактеризовать это (заявление), кроме как "расистское", - заявил пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. Он добавил, что "это не вопрос вульгарности языка" - могут быть серьезные последствия.
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
Трамп назвал "грязными дырами" ряд стран, из которых США принимают мигрантов. Лучше бы из Норвегии
Сенатор-демократ Дик Дурбин в ходе обсуждения проблем иммиграции упомянул Гаити. Трамп спросил, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, и назвал эти страны "грязными дырами".
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
Российские политики и эксперты о новой стратегии нацбезопасности США: опять гегемония и однополярный мир, хотя есть и позитивные для РФ моменты
Они отмечают, что Трамп продемонстрировал преемственность по отношению к предшественнику - Обаме. Новая стратегия не содержит сюрпризов в отношении России и Китая, но в ней не отвергается и возможность сотрудничества.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В России
Новая стратегия нацбезопасности США имеет имперский характер, заявил Песков
Представитель Кремля подчеркнул, что в Москве не могут согласиться с озвученной в стратегии характеристикой РФ как "угрозы для безопасности США". В то же время он добавил, что в стратегии есть и "скромные позитивные моменты".
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В России
Трамп сообщил о тысячах возможных жертв предотвращенного в Санкт-Петербурге теракта
Об этом президент США заявил, представляя новую стратегию национальной безопасности Соединенных Штатов. По словам Трампа, США будут сотрудничать с Россией таким образом, чтобы защищать свою национальную безопасность. В качестве примера он привел теракт, предотвращенный в Петербурге с помощью ЦРУ.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Белый дом опубликовал новую стратегию нацбезопасности США, в которой "ревизионистской России" отведена роль антипода Америки
План призван восстановить превосходство США, опираясь на сильные стороны государства. Россия мешает планам США в Европе, представляет угрозу своим ядерным оружием, расширением военных возможностей, дестабилизацией в киберпространстве, своей пропагандой. Однако США "попробуют выстроить великое партнерство" с РФ.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Трамп заявил, что "лживые" СМИ в США вышли из-под контроля
"Слишком мало дискуссий вызвали заведомо ложные и клеветнические сообщения, опубликованные на этой неделе лживыми СМИ. Они вышли из-под контроля: корректная подача информации для них ничего не значит. Лживую информацию публикуют, а затем ее приходится опровергать", - говорится в сообщении в Twitter Трампа.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В мире
Трамп предлагает сменить систему допуска в США новых иммигрантов на "меритократическую"
В телеинтервью он обвинил демократов в том, что политика в сфере миграции стала слабее. Безопасность в стране улучшилась по сравнению с ситуацией два года назад, считает президент, но все равно "люди могут проскользнуть" на территорию США. "Теперь мы хотим меритократическую иммиграционную систему".
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп рассказал, чего ждет от возможной встречи с Путиным
На этот раз американский лидер отчетливо дал понять, что США необходимо сотрудничество с Россией по вопросу урегулирования ситуации вокруг КНДР. "Мы хотим помощи от Путина по Северной Корее и мы будем встречаться со множеством разных лидеров", - сказал Трамп перед прибытием в Японию в рамках своего азиатского турне.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
Трамп сообщил, что Тиллерсон никогда не грозил отставкой
Так президент США вновь прокомментировал в Twitter появившуюся накануне информацию телеканала NBC News о конфликте главы государства с госсекретарем, из-за которого дипломат якобы даже подумывал об увольнении. "Рекс Тиллерсон никогда не угрожал уйти в отставку. Это фейковая новость, выпущенная NBC News", - утверждает Трамп.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире