NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Технологии // Рубрики // НАУКА

Компания IBM объявила о создании первого в мире чипа по 2-нм техпроцессу
На новом чипе размером с ноготь размещается 50 млрд 2-нм транзисторов. Передовая архитектура делает чип на 45% более производительным по сравнению с современными 7-нм чипами при одинаковом энергопотреблении.
четверг, 06 мая 2021 г. ::Технологии
Ученые из США создали самую белую в мире краску
Новая краска отражает 98,1% попадающих на нее солнечных лучей. Ее применение для покрытия крыш зданий может заметно сократить затраты энергии на охлаждение помещений при помощи кондиционеров.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::Технологии
Компания Neuralink показала ВИДЕО с обезьяной, играющей в Pong силой мысли
Исследователи вживили подопытной макаке беспроводной чип и научили ее играть в компьютерные игры при помощи джойстика. После сбора данных об активности мозга животного чип научился предугадывать мозговые команды, и джойстик стал не нужен.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Технологии
В СПбГУ разработали аккумуляторы нового типа. Они стремительно заряжаются и безвредны для окружающей среды
"Новая батарея способна прекрасно проявить себя в ситуациях, когда необходим очень быстрый заряд, или же во время работы при низких температурах. Ее использование абсолютно безопасно - в ней нет ничего, что могло бы загореться или взорваться", - отметил профессор СПбГУ Олег Левин.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Технологии
В Facebook рассказали о разработке "читающего мысли" браслета (ВИДЕО)
Прототипы браслета способны считывать мозговые сигналы для обеспечения взаимодействия человека с виртуальными объектами. Для этого устройства используют технологию электромиографии. Facebook планирует использовать такие браслеты с очками дополненной реальности.
пятница, 19 марта 2021 г. ::Технологии
Ученые создали ткань, которая может превратить одежду в дисплей (ВИДЕО)
Разработка группы исследователей во главе с учеными из Фуданьского университета состоит из трех типов волокон. Один из созданных учеными прототипов позволил превратить рукав рубашки в навигатор.
пятница, 12 марта 2021 г. ::Технологии
Apple и TSMC объединят усилия для разработки 2-нм техпроцесса производства чипов
Ожидается, что в 2022 году TSMC сможет наладить массовый выпуск чипов по 3-нм техпроцессу, а годом позже компания выпустит первые образцы чипов с использованием 2-нм техпроцесса. Предполагается, что сотрудничество с Apple ускорит разработку новых технологий.
вторник, 09 марта 2021 г. ::Технологии
Россия и ОАЭ займутся созданием сверхзвукового бизнес-джета
Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в ОАЭ. По его словам, перспективный бизнес-джет планируется создать в версиях на 8 и на 30 пассажиров. Облик самолета может быть разработан в конце 2021 года.
понедельник, 22 february 2021 г. ::Технологии
Coca-Cola попробует разливать напитки в бумажные бутылки, чтобы сохранить окружающую среду (ВИДЕО)
До конца года партия из 2 тыс. экспериментальных бутылок с напитком AdeZ поступит в венгерские супермаркеты Kifli. В перспективе компания рассчитывает создать полностью перерабатываемые бутылки, пригодные для газированных напитков.
вторник, 16 february 2021 г. ::Технологии
На МКС отправят новый суперкомпьютер
Суперкомпьютер SBC-2, разработанный компанией Hewlett Packard Enterprise, должен отправиться на МКС 20 февраля. Предполагается, что он будет работать на орбите в течение 2-3 лет. Его предшественник проработал на МКС один год.
пятница, 12 february 2021 г. ::Технологии
Илон Маск выделит 100 млн долларов для конкурса по созданию технологий удаления углекислого газа из атмосферы
По условиям конкурса, организатором которого выступит фонд X Prize, три победителя получат 50, 20 и 10 млн долларов соответственно. Победители должны будут продемонстрировать технологию, позволяющую собирать углекислый газ их атмосферы или океана и безопасно хранить его.
понедельник, 08 february 2021 г. ::Технологии
Вживляемый в мозг чип компании Илона Маска позволил обезьяне играть в компьютерные игры силой мысли
"У нас есть обезьяна с беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которая может играть в видеоигры силой мысли", - рассказал Маск, пообещав в скором времени опубликовать видео с подопытным животным.
понедельник, 01 february 2021 г. ::Технологии
Компания Xiaomi анонсировала систему беспроводной зарядки гаджетов на расстоянии
Как утверждают в компании, система, получившая название Mi Air Charge Technology, позволяет одновременно заряжать несколько устройств в радиусе до 5 метров. О сроках появления технологии на рынке не сообщается.
пятница, 29 января 2021 г. ::Технологии
Virgin Hyperloop показала, как будут выглядеть поездки на вакуумных поездах будущего (ВИДЕО)
В небольшом ролике показана абстрактная поездка в комфортабельной капсуле системы Hyperloop со скоростью до 1,1 тыс. километров в час. Начать перевозки пассажиров Virgin Hyperloop планирует в 2030 году.
среда, 27 января 2021 г. ::Технологии
В 2020 году европейские потребители впервые в истории получили наибольшую долю энергии из возобновляемых источников
По данным аналитиков, в прошлом году 38% потребленной в странах Евросоюза электроэнергии было получено из возобновляемых источников. На долю электростанций, работающих на ископаемом топливе, пришлось 37% потребленной энергии.
понедельник, 25 января 2021 г. ::Технологии
Компания StoreDot разработала батарею для электромобилей, которую можно зарядить за пять минут
Израильский стартап объявил о выпуске первых опытных образцов батарей. Аккумуляторы, произведенные в сотрудничестве с китайской компанией EVE Energy, будут продемонстрированы потенциальным партнерам StoreDot в автоиндустрии.
вторник, 19 января 2021 г. ::Технологии
В Сети опубликовали ВИДЕО обрушения платформы радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико
В ролике собраны кадры, снятые стационарной камерой, установленной возле телескопа, а также кадры с дрона, который находится над телескопом в момент обрушения 900-тонной платформы на антенну Аресибо.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::Технологии
В Пуэрто-Рико разрушился приговоренный к демонтажу радиотелескоп Аресибо
Платформа расположенного в Пуэрто-Рико радиотелескопа обрушилась на отражатель. Это произошло всего через несколько дней после принятия решения о демонтаже знаменитого телескопа в связи с его аварийным состоянием.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::Технологии
Около 300 жилых домов в Шотландии переведут с природного газа на экологически чистый водород
Эксперимент призван оценить перспективы отказа от природного газа, сжигание которого вносит весомый вклад в общий объем выбросов парниковых газов в Великобритании. В рамках проекта дома будут оснащены водородными плитами и бойлерами.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::Технологии
США решили демонтировать знаменитый радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико
Такое решение принял Национальный научный фонд США. За последние месяцы оборвались два троса из числа удерживающих 900-тонную платформу с облучателем над антенной телескопа, и специалисты пришли к выводу, что попытки отремонтировать конструкцию могут привести к ее обрушению.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::Технологии