NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Технологии // Рубрики // РОБОТЫ

Компания EHang анонсировала гибридное воздушное такси
EHang VT-30 представляет собой электрический летательный аппарат самолетного типа, который может вертикально взлетать и садиться. Двухместное такси предназначено для воздушных перевозок людей между городами.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Технологии
Шойгу заявил, что в России начали выпускать автономных боевых роботов
"Появились уже не просто экспериментальные образцы, а роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах, когда он в состоянии самостоятельно воевать", - сообщил глава Минобороны на марафоне "Новое знание".
пятница, 21 мая 2021 г. ::Технологии
Компания Volocopter анонсировала проект гибридного летающего такси (ВИДЕО)
Летательный аппарат VoloConnect, который пока что существует в виде небольшого прототипа, рассчитан на перевозку четырех пассажиров в автономном режиме. VoloConnect оснащен двигателями для горзионтального полета в самолетном режиме и винтами для вертикального взлета и посадки.
вторник, 18 мая 2021 г. ::Технологии
В Хельсинки начали тестировать уличного робота-уборщика (ВИДЕО)
Длина робота Trombia Free, который пылесосит улицы финской столицы, составляет 3,5 метра, а ширина - 2,3 метра. Для автономного передвижения по городу робот использует камеры с машинным зрением и лидар.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Технологии
В США создали сельскохозяйственного робота, который уничтожает сорняки лазером (ВИДЕО)
Робот, созданный компанией Carbon Robotics, способен автономно двигаться по полю и распознавать сорняки, для уничтожения которых используются 8 лазеров. За день робот может обработать участок площадью до 8 гектаров.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Технологии
Полиция Нью-Йорка "уволила" робопса Spot под давлением общественности
Департамент полиции города начал тестировать робота компании Boston Dynamics в августе прошлого года. Предполагалось, что испытания продлятся год, но появление робота рядом с полицейскими вызвало неоднозначную реакцию.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Технологии
В Disney создали робокопию Грута из "Стражей галактики" (ВИДЕО)
На проектирование и создание двуногого робота у команды инженеров ушло несколько лет. Его разработали в рамках проекта по созданию роботов для парков развлечений Disney, но пока проект находится на ранней стадии.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Технологии
Французская армия протестировала робота Spot на учениях
Spot в числе других роботов был задействован в двухдневных учениях курсантов, в ходе которых оценивались перспективы применения роботов на поле боя в будущих военных конфликтах. Подобное применение Spot стало сюрпризом для создавшей его компании Boston Dynamics.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Технологии
В США создали робособаку-поводыря (ВИДЕО)
Робот Mini Cheetah, оснащенный лидаром и камерой глубины, успешно справился с испытаниями и смог провести человека с повязкой на глазах по заданному маршруту, определяя оптимальную траекторию.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Технологии
Компания Boston Dynamics показала робота-кладовщика Stretch (ВИДЕО)
Новый робот Boston Dynamics представляет собой колесную платформу, на которой закреплен вращающийся манипулятор из нескольких сегментов. Робот ориентируется при помощи камер и сенсоров, а набор присосок позволяет ему поднимать коробки весом до 23 килограммов.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::Технологии
Инженеры из США научили дрон подхватывать груз на лету (ВИДЕО)
Экспериментальный дрон, разработанный в Массачусетском технологическом институте, выполнен по классической схеме квадрокоптера, но имеет мягкие посадочные опоры, напоминающие пальцы. С их помощью беспилотник может быстро подхватывать небольшие грузы.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::Технологии
Компания Tencent показала гибридного робота на колесах (ВИДЕО)
Новый робот китайской компании отчасти напоминает четвероногих роботов компании Boston Dynamics. Он может ходить на четырех ногах, а также балансировать на двух колесах в вертикальном положении.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::Технологии
В Китае готовятся запустить серийное производство летающих такси
Компания EHang планирует запустить в городе Юньфу предприятие, которое сможет ежегодно выпускать 600 и более двухместных воздушных такси EH216. Открытие завода намечено на второй квартал 2021 года.
пятница, 19 february 2021 г. ::Технологии
Компания Panasonic показала домашнего робокота, который может общаться с владельцем и пукать (ВИДЕО)
Робот-компаньон Nicobo напоминает домашнего кота, обтянутого носком. Он оснащен камерой и набором сенсоров и может по-своему скрасить одиночество владельца. Пока что в Panasonic планируют выпустить всего 320 таких роботов.
пятница, 19 february 2021 г. ::Технологии
В Израиле создали систему автономного управления, которой можно оснастить любой трактор (ВИДЕО)
Разработка компании Blue White Robotics включает оборудование для оснащения трактора, а также необходимый для контроля беспилотника софт. Около двух лет назад прототип беспилотного трактора показала структура Роскосмоса.
четверг, 18 february 2021 г. ::Технологии
Робот-курьер "Яндекса" начал доставлять заказы в жилые дома в Москве
Пока что речь идет о доставке заказов из "Лавки" в жилые дома на Ходынском поле, но в дальнейшем компания начнет использовать роботов и в других районах города. В перспективе роботы будут использоваться одновременно с курьерами, чтобы удовлетворить пиковый спрос на доставку.
четверг, 11 february 2021 г. ::Технологии
Boston Dynamics показала новые таланты робота Spot (ВИДЕО)
В небольшом ролике показаны роботы, оснащенные манипулятором, напоминающим длинную шею. До сих пор серийная версия робота, вышедшего на рынок в прошлом году, поставлялась без манипулятора.
понедельник, 01 february 2021 г. ::Технологии
Создатели робота Федора пообещали скорое появление новых космических роботов с искусственным интеллектом
"Блоки, которые разрабатываются уже сейчас, позволят роботу в интеллектуальном режиме взаимодействовать с космонавтами. Мы планируем, что первые такие решения появятся в 2023-начале 2024 года", - заявили в НПО "Андроидная техника".
понедельник, 01 february 2021 г. ::Технологии
Разработчики российского аэротакси опубликовали ВИДЕО первых испытаний в Москве
Испытания прототипа аэротакси компании Hoversurf проходят на Малой спортивной арене олимпийского комплекса "Лужники". Первые серийные образцы летающего такси могут появиться в этом году, а эксплуатация таких дронов может начаться через четыре года.
вторник, 26 января 2021 г. ::Технологии
В Москве начали испытания прототипа летающего такси (ФОТО)
Дрон, способный перевозить двух пассажиров, был разработан компанией Hoversurf, которая ранее специализировалась на летающих мотоциклах. Его размеры сопоставимы с размерами легкового автомобиля.
пятница, 22 января 2021 г. ::Технологии