NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Сафронов, Иван

Бывшему журналисту "Коммерсанта" Ивану Сафронову оставили в силе содержание под стражей
По версии следствия, Иван Сафронов передал за границу информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности вооруженных сил в ближневосточном регионе. Следствие считает, что журналиста завербовали спецслужбы Чехии, однако, как утверждает защита, доказательств этому нет.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Журналисту Ивану Сафронову продлили арест до 7 июля
В ходе судебного заседания защита просила избрать для Сафронова меру пресечения, не связанную с арестом, и предоставила 447 поручительств. Среди тех, кто их подписал - главные редакторы "Коммерсанта", "Новой газеты" и "Ведомостей", The Bell и телеканала "Дождь".
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Следователь не разрешил журналисту Ивану Сафронову позвонить 12-летней племяннице
"В данном решении следователя я не вижу никакого законного и разумного основания для запрета телефонного звонка, а вижу только психологическое давление на Ваню", - прокомментировала отказ в телефонном звонке член ОНК Москвы Марина Литвинович.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
В Москве суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову
На заседание суда, прошедшее в закрытом режиме, в связи с ограничениями из-за коронавируса были допущены только защитники и близкие Сафронова. В уголовном деле появился секретный свидетель. По словам его адвоката, этот свидетель проходит в материалах дела под псевдонимом "Ландер".
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
"Никаких преступлений так и не вспомнил": обвиняемый в госизмене Иван Сафронов рассказал о чешском "вербовщике"
Журналист Иван Сафронов, уже полгода находящийся в СИЗО, так и не узнал сути предъявленных ему обвинений. Все просьбы о подробностях "следователь квалифицирует как попытку выведать объем собранных ФСБ материалов".
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
Документы опровергают слова Путина о связи дела Сафронова с его работой в Роскосмосе
"Ведомости" и The Bell обнародовали текст постановления следователя, и в нем нет ни одного упоминания о госкорпорации "Роскосмос". Сафронова обвиняют в сборе информации в отношении военно-технического сотрудничества России со странами Африки, а также деятельности Вооруженных сил России на Ближнем Востоке.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
"Коммерсант": к делу Ивана Сафронова привлекут экспертов ГРУ и Минобороны
Экспертам Минобороны поручили проверить достоверность и степень секретности данных, которые якобы передал разведкам журналист Иван Сафронов. Одновременно ведутся допросы лиц, с которыми общался журналист, и проверяется, имелись ли материалы в общем доступе. Друзья Сафронова полагают, что эту версию должны были проверить в первую очередь.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Суд продлил срок ареста Ивану Сафронову до марта
Сафронов будет находиться под стражей до 7 марта, судебное заседание проходило в закрытом режиме. Приставы не пустили журналистов в здание суда, объявив, что из представителей СМИ "не аккредитован никто". На заседании защита представила 388 личных поручительств за Сафронова от главредов ведущих СМИ и других деятелей.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В России
Общественники запустили флешмоб, требуя разрешить Ивану Сафронову общение с матерью
Активисты намерены убедить следствие разрешить Сафронову общение с близкими родственниками и обратить внимание на бесчеловечность отказа. Для участия в онлайн-флешмоб необходимо разместить в своих соцсетях рассказ про особенный разговор со своей матерью и поставить под постом хештеги.
четверг, 05 ноября 2020 г. ::В России
Каждого депутата Госдумы попросили взять дело Сафронова на свой контроль
"Депутаты по щелчку сделали в свое время статьи УК о госизмене "резиновыми", а теперь они легко закрывают глаза на результаты своей работы", - заявили в инициативной группе поддержки Ивана Сафронова. Обращения также будут направлены сенаторам Совфеда и руководству АП.
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Следователь не разрешил Ивану Сафронову позвонить домой в день рождения матери
Как сообщили в правозащитном объединении "Команда 29", Cафронов недавно заявил соответствующее ходатайство, следователь ему отказал. В постановление сказано, что "телефонные переговоры в условиях СИЗО-2 ФСИН России с указанным лицом, являющимся при этом свидетелем по уголовному делу, могут быть использованы для скрытого обмена информацией".
пятница, 23 октября 2020 г. ::В России
В материалах дела Ивана Сафронова все-таки появился его чешский друг: следствие считает его вербовщиком
По данным СМИ, речь идет о Мартине Ларише, с которым Сафронов знаком с 2012 года. Ранее российские агентства уже называли его "кадровым сотрудником чешских спецслужб", но в деле его имя не фигурировало. По версии следствия, Лариш 8 лет назад завербовал журналиста, а в 2017 году якобы дал ему некие указания.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
Иван Сафронов уже 100 дней под арестом по обвинению в госизмене. Кремль советует довериться суду: "Это не общественное разбирательство"
За сто дней ни общественности, ни адвокатам, ни самому Сафронову так и не было предъявлено никаких доказательств его вины. Российские СМИ запустили флешмоб в поддержку журналиста, вывесив на своих сайтах баннеры с фотографией Сафронов и надписью "От статей до статьи".
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
"В его планы точно не входило напакостить интересам России": Рогозин рассказал об отношениях с Сафроновым и выразил надежду на оправдательный приговор
Рогозин подчеркнул, что знает Сафронова как порядочного человека и профессионального журналиста, который не был допущен к каким-либо секретным данным, и надеется на оправдательный приговор. Однако в результате следственных мероприятий "может быть доказано другое", что может стать причиной ужесточения требований к поступающим на госслужбу.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В России
Невеста Ивана Сафронова заявила о слежке со стороны ФСБ: "Прослушивают разговоры, читают переписки"
По словам Ксении Мироновой, ФСБ использует незаконные методы слежки. Она объяснила, что для Сафронова патриотизм - это не пить водку под "Любэ", это работать на благо страны. "Если это журналистика, то рассказывать о каких-то проблемах, стараться, чтобы они были исправлены. Жить в уважении к своей семье - это патриотизм".
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
В действиях адвокатов Ивана Сафронова, отказавшихся от неразглашения материалов по его делу, не нашли нарушений
Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Ленинградской области не нашла нарушений в действиях адвоката Евгения Смирнова, который отказался дать подписку о неразглашении материалов следствия по делу Ивана Сафронова. Ранее в адвокатской палате Санкт-Петербурга аналогичным образом оправдали другого защитника Сафронова Ивана Павлова.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Сафронову снова отказались разъяснять предъявленное обвинение, поскольку "не так поняли" его ходатайство
Следователь по особо важным делам СУ ФСБ России Александр Чабан отказался разъяснить журналисту Ивану Сафронову суть предъявленного обвинения в госизмене, хотя ранее заявил об удовлетворении соответствующего ходатайства. Об этом стало известно накануне в рамках неких следственных действий.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
"Открытые медиа" рассказали о многомиллиардном бизнесе родственников генерала ФСБ, курирующего дело Ивана Сафронова
Жена главы Следственного управления ФСБ Василия Петухова является совладельцем нескольких фирм группы компаний "Библио-Глобус". Эти компании управляют крупнейшей гостиницей в Сочи, участвуют в инвестиционном проекте в Крыму, осваивают побережье Балтийского моря в Калининградской области и курорт Архыз в Карачаево-Черкесии.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Коллеги Сафронова запустили посвященный его делу сайт, назвав обвинения в госизмене местью
На ресурсе можно ознакомиться с биографией Сафронова, его статьями в газетах "Коммерсант" и "Ведомости", поддержать кампанию в его защиту, написать ему письмо в изолятор. Коллеги Сафорнова подчеркнули, что считают его уголовное преследование местью за острые публикации на опасные темы.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
"Открытые медиа": Рогозин после консультаций с ФСБ отказался лично поручиться за Сафронова
За поручительством к главе госкорпорации, советником которого является арестованный за "госизмену" Иван Сафронов, обращались адвокаты. Родные и друзья, по неподтвержденным данным, еще рассчитывают на неформальную помощь Рогозина.
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России