NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария // Терроризм // Предотвращение

ФСБ отчиталась о разоблачении в девяти регионах России "благотворителей", собравших 6 млн рублей для ИГ* (ВИДЕО)
По данным спецслужбы, группа россиян организовала финансирование террористических организаций "Имарат Кавказ"* и "Исламское государство"* с использованием Telegram. Деньги, собранные под видом благотворительности, с 2015 года переводились за рубеж для совершения терактов. Задержаны 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра.
среда, 09 октября 2019 г. ::В России
Полиция предотвратила теракт в Нальчике, задержав заминированный автомобиль
"В районе Искож города Нальчика, за улицей Кадырова задержан пособник боевиков, в машине которого обнаружено взрывное устройство", - рассказали в правоохранительных органах региона. У задержанного также обнаружили героин.
среда, 01 июня 2016 г. ::В России
В Нальчике прошла контртеррористическая операция - двое убитых
На время проведения операции в городе был введен режим КТО. В ходе операции убит главарь бандгруппы, вербовавший боевиков для переправки в Сирию.
четверг, 16 апреля 2015 г. ::В России
В ходе досмотра машины полицейские Нальчика нашли две самодельные бомбы
Общая мощность бомб - шесть кг в тротиловом эквиваленте, обе нажимного действия и безоболочные. Взрывчатку перевозил 23-летний житель Нальчика, помимо бомб, в его "Жигулях" нашли боевой пистолет Макарова с четырьмя патронами. В полиции полагают, что перевозивший взрывчатку молодой человек является пособником бандгруппы.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии за сутки обезвредили две самодельные бомбы
Одно устройство нашли в пойме реки Баксан, еще одна бомба была спрятана в двухстах метрах от жилых кварталов. Поскольку транспортировать ее было опасно, специалисты со всеми необходимыми предосторожностями уничтожили ее на месте. В тайнике боевиков нашли также религиозную литературу и продукты про запас.
воскресенье, 21 апреля 2013 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии предотвращен крупный теракт: обезврежена бомба на 20 кг тротила
Взрывное устройство нашли в 200 метрах от федеральной дороги "Кавказ" в направлении Пятигорска. Взрывчаткой начинили металлическую трубу длиной в 1,2 м. Бомба была начинена поражающими элементами - обрезками арматуры.
воскресенье, 25 марта 2012 г. ::В России
В Нальчике предотвращен взрыв в день юбилея первого президента КБР
Взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте было обнаружено в цветочной клумбе неподалеку от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову. В целях безопасности бомбу решили обезвредить на месте.
пятница, 14 октября 2011 г. ::В России
"Черные ястребы" опубликовали письмо с угрозами главарю боевиков: за террористов ответят семьи
"Мстители" из Кабардино-Балкарии предупреждают республиканского "амира" Джапуева, что при любых активных действиях против местных жителей они станут мстить боевикам и их семьям. "У нас достаточно информаторов", - уверяют "ястребы". Семьи боевиков "понесут такой ущерб, какой тебе и не снился", пишут они.
вторник, 08 марта 2011 г. ::В России
Сенатор предлагает государству использовать в КБР "Черных ястребов", которые пообещали убивать детей
Александр Торшин не верит, что борцы с террористами будут на самом деле убивать детей ваххабитов. Зато они могут добраться до самих ваххабитов. Поэтому "Черных ястребов" можно использовать как минимум в качестве источников информации о террористах, уверен он.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В России
Глава ФСБ приказал усилить меры безопасности на туристических объектах КБР
"По указанию председателя НАК - директора ФСБ России Александра Бортникова в Кабардино-Балкарии проведено внеочередное заседание антитеррористической комиссии", - сообщил в воскресенье представитель информцентра НАК Николай Синцов.
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В России
Канатные дороги на Эльбрусе заработали. В районе введен режим КТО
Правовой режим контртеррористической операции допускает применение ряда специальных мер и временных ограничений. В частности, проверку у граждан удостоверяющих личность документов, а в случае их отсутствия доставку в органы внутренних дел для установления личности.
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В России
Мощность взрывных устройств, обезвреженных в Приэльбрусье, составляла 70 кг тротила
В машине "Жигули" находились три самодельных взрывных устройства. Как сообщил источник, первое взрывное устройство состояло из распиленного 50-литрового газового баллона, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и электродетонатора.
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В России
В Приэльбрусье из-за угрозы терактов закрыты все горнолыжные трассы
Помимо того, что прекращено катание горнолыжников, также запрещен выход на маршруты всех туристических групп. Источник в правоохранительных органах рассказал, что все это сделано для безопасности туристов, и как только ситуация позволит трассы Эльбруса снова откроют.
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В России
В Нальчике обезврежены две бомбы
Территорию, где были обнаружены бомбы, оцепили сотрудники милиции. "На рассвете взрывные устройства были обезврежены взрывотехниками ОМОН и УФСБ", - добавил представитель пресс-службы. По данному факту проводится расследование.
воскресенье, 10 октября 2010 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт, рапортует МВД
Самодельное взрывное устройство было заложено в городе Тырныауз, в центре жилого массива. Бомба была начинена поражающими элементами, а ее мощность составляла 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Силовики полагают, что теракт планировался против гражданского населения.
четверг, 29 июля 2010 г. ::В России
В Нальчике на газораспределительной станции предотвращен крупный теракт
"На участке дороги, ведущей к газораспределительной станции "Газпрома" по улице Северной в Нальчике, была обнаружена картонная коробка, в которой находились три самодельных взрывных устройства, по предварительным данным, общей мощности до 5 кг в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении правоохранительных органов.
воскресенье, 06 июня 2010 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии на селезащитном канале предотвращен теракт
"СВУ находилось в районе, где расположены десятки жилых домов, рядом проходит федеральная дорога Прохладный-Азау, ведущая в Приэльбрусье. Ввиду опасности транспортировки СВУ было принято решение о его подрыве на месте, жильцы были эвакуированы, место происшествия оцеплено", - сказал представитель пресс-службы МВД по КБР.
суббота, 05 июня 2010 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии обезврежены два взрывных устройства
Самодельные взрывные устройства обнаружены на въезде в Тырнауз, в полутора десятков метров от того места, где накануне прогремел взрыв, когда там проезжал автомобиль сотрудника ДПС. Прибывшие на место саперы обезвредили бомбы. Правоохранительные органы выясняют, кто заложил фугасы на въезде в город.
четверг, 03 июня 2010 г. ::В России
В КБР обезврежено самодельное взрывное устройство, заложенное в чашу Вечного огня
Во время осмотра капсулы с погасшим Вечным огнем у мемориала Славы, милиционеры обнаружили в чаше стеклянную банку начиненную взрывчаткой. Стеклянная емкость была наполнена так называемой "гремучей смесью", состоящей из алюминиевой пудры, аммиачной селитры и других компонентов СВУ.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт на ГЭС, но подстанцию взорвать удалось
Тайник с амуницией и взрывчаткой найден в среду в Черекском районе вблизи Аушигерской ГЭС, которая обеспечивает 20% потребностей республики в электроэнергии. Днем ранее боевики оборвали трос канатной дороги и обстреляли пост ДПС.
среда, 18 ноября 2009 г. ::В России