NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Республика Марий Эл

Жительница Марий Эл скончалась, пока врачи спешили к ней на конных санях из-за отсутствия проезжих дорог
46-летняя жительница деревни Паймыр Моркинского района умерла 27 марта. В тот день она жаловалась на проблемы с сердцем, и дочь, находившаяся в другом конце республики вызвала ей скорую помощь. Однако медики ехали так долго, что дочь появилась у больной матери раньше них.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Бывшего главу республики Марий Эл Маркелова приговорили к 13 годам колонии
Экс-чиновнику инкриминировалось получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Свою вину он не признал. Его подельницы получили от 3,5 до 8 лет тюрьмы.
среда, 24 february 2021 г. ::В России
В Марий Эл полицейский случайно застрелил бизнесмена во время охоты
Стрелявший позвонил в службу спасения и полицию, попытался самостоятельно оказать первую помощь, но бизнесмен умер до приезда врачей. По данным Baza, погибшего зовут Алексей Элянов. Полицейский Иван Демидов утверждает, что не знал предпринимателя лично, и выстрелил потому, что принял его за кабана.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Суд изъял имущество экс-главы Марий Эл Маркелова на 2,2 млрд рублей
Экс-чиновник лишился 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей, 15 наручных часов престижных марок, здания торгового центра и спортивно-оздоровительного комплекса, квартир и 25 золотых слитков. Это имущество Леонид Маркелов начал копить еще до того, как стал губернатором.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
В Марий Эл школьник на последнем звонке напал на женщину-депутата от "Единой России" (ВИДЕО)
Перед нападением девятиклассник возмущался тем, что поздравлять детей с окончанием учебного года пришла женщина-единоросс. Школьник успел ударить народную избранницу по голове, после чего нападавшего скрутили. Чиновники объяснили инцидент психическим расстройством у ребенка-инвалида.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
В Марий Эл при пожаре в деревне погибли два ребенка
Семья, в которой произошла трагедия, является благополучной и не состояла на учете. 9 марта с детьми находилась мать, а отец был на работе. Однако в момент пожара дети остались одни - матери в доме не было. Взрослые вернулись уже после того, как их дом сгорел.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В России
Родственники курсанта, забитого насмерть при приеме на работу в ОМОН, отстояли право на компенсацию в Верховном суде
Речь идет о компенсации в размере 2 млн рублей, которую родным покойного должно выплатить МВД Республики Марий Эл. Ранее такой вердикт вынес городской суд Йошкар-Олы. Однако силовики добились его отмены.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Экс-главе Марий Эл предъявили обвинение в незаконном обороте оружия - у него нашли боевые патроны
Следствие предъявило дополнительное обвинение Леониду Маркелову, который с прошлого апреля находится под арестом по делу о получении взятки в размере более 235 млн рублей. Новое дело уже направлено в прокуратуру.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
В Марий Эл задержаны водитель и арендатор грузовика, в ДТП с которым погибли 15 человек
Следователи выяснили, что на грузовике использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины. Из-за этого полуприцеп вынесло на встречную полосу. Там он столкнулся с перевозившим людей микроавтобусом.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
Траур в Марий Эл: после аварии с лесовозом, унесшей жизни 15 человек, четверо остаются в тяжелом состоянии
Трое пациентов из четверых прооперированы, их жизни ничто не угрожает. Все они находятся в реанимации. Среди пострадавших трое детей семи, 14 и 17 лет. СМИ публикуют неполный список погибших. Оказалось, что обычного для местных маршруток списка пассажиров в салоне почему-то не было.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
В Марий Эл в результате столкновения микроавтобуса с лесовозом погибли 15 человек
По данным республиканских правоохранительных органов, причиной трагического ДТП могли стать плохие погодные условия: в четверг, 16 ноября, в республике весь день идет сильный снег. Автобус направлялся из Йошкар-Олы в поселок Юрино.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России
Экс-глава Марий Эл написал в СИЗО стихи для Путина: "Продолжаю все же верить в справедливого царя"
Леонид Маркелов просит президента о помиловании и утверждает, что невиновен. Его стихотворение месяц цензурировали следователи, утверждают правозащитники.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В России
Суд заочно арестовал бизнесмена, обвиняемого в даче взятки экс-главе Марий Эл
Николаю Кривашу заочно предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск. Адвокаты заявили на заседании суда, что их подзащитный не пытался скрываться и сообщил о своем местоположении следователям. По их словам, в настоящее время Криваш проходит лечение в Израиле.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
В Йошкар-Оле облили зеленкой руководителя Школы журналистских расследований
В Йошкар-Оле неизвестные попытались сорвать семинар Школы журналистских расследований с представителями местной прессы. Ночью кто-то разбил окно в помещении для встречи, подкинул дохлую крысу, а в одного из руководителей школы Галину Сидорову бросили банку с зеленкой. Это не первый срыв мероприятий школы.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
Суд арестовал 23 объекта недвижимости экс-главы Марий Эл, обвиняемого во взяточничестве
"Суд наложил обеспечительный арест на земельные участки, помещения и здания в Республике Марий Эл и Москве, находящиеся в собственности обвиняемого Маркелова", - рассказали в суде. Также арестованы земельный участок и здание в Марий Эл, принадлежащие предполагаемой сообщнице бывшего губернатора Наталии Кожановой.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
В особняке бывшего главы Марий Эл Маркелова нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске
По данным СМИ, из особняка в центре Йошкар-Олы изъяли прижизненное издание стихов Пушкина, а также рукописи Карамзина. Кроме того, там нашли произведения искусства всемирно известных итальянских художников, скульпторов и архитекторов эпохи Возрождения. Эксперты оценили стоимость сокровищ, найденных у Маркелова, в несколько десятков миллионов евро.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Мошенники из Марий Эл похищали деньги жителей Евросоюза, выдавая себя за русских девушек на сайтах знакомств
В группировку "русских невест" входили две жительницы Йошкар-Олы и житель Оршанского района. С помощью сайтов знакомств они подыскивали в Норвегии, Прибалтике, Германии и Великобритании русскоязычных людей и под обманным предлогом просили прислать денег.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::Криминал
Басманный суд Москвы арестовал экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова
Следственный комитет подозревает Леонида Маркелова в попытке получить взятку в размере 235 млн рублей. Двух других фигурантов дела, предпринимателя Николая Криваша и главу местного телеканала "Регион 12" Наталию Кожанову, следствие подозревает в даче взятки и посредничестве во взяточничестве.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов задержан по подозрению в получении взятки
Следствие проводит обыски в московской квартире дочери экс-губернатора и в доме его жены, добавил адвокат. Маркелов покинул должность главы Марий Эл 6 апреля. Президент Владимир Путин заявил тогда, что Леонид Маркелов "просит использовать его на другом участке работы".
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В России
Путин назначил судью Евстифеева врио главы республики Марий Эл
Накануне Кремль отказывался комментировать слухи о том, что вопрос об отставке скандального губернатора Леонида Маркелова уже решен. В подписанном президентом указе говорится, что Маркелов отправлен в отставку "по собственному желанию".
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В России