NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Компьютеры

В Кремле заявили о необходимости всеобъемлющего регулирования интернет-деятельности
Ранее первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что стоящие перед Роскомнадзором задачи будут только увеличиваться, а полномочия ведомства - расширяться в связи с ростом влияния интернета и появлением связанных с этим рисков. Об этом же заявил и Дмитрий Песков, назвавший интернет "параллельным миром".
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Мошенники стали намного чаще звонить россиянам от имени сотрудников правоохранительных органов
По словам экспертов, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия, тогда как со звонками от правоохранительных органов люди сталкивается нечасто и начинают волноваться, если им звонят из полиции. Cам факт звонков от лица госорганов "влияет на сознание некоторых категорий граждан".
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Роскомнадзор нашел в видео на Pornhub оскорбление власти и церкви
Роскомнадзор направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД письма с просьбой провести экспертизу как минимум шести видеороликов на PornHub, которые могут квалифицироваться как нарушение УК. Если экспертиза это подтвердит, ролики должны быть удалены или заблокированы, но, по словам экспертов, единичные блокировки проблему не решат.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
"Известия" сообщили о возможной массовой атаке хакеров на счета россиян в майские праздники
Ожидается, что хакеры воспользуются уязвимостью мобильной связи, которая позволит перехватить SMS для авторизации в банковских приложениях - в даркнете был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов. Впрочем, для доступа к счетам мошенникам также нужно иметь логины и пароли от личных кабинетов.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Мошенники придумали новую схему обмана россиян под видом писем с сайта "Госуслуги"
Мошенники рассылают электронные письма, напоминающие сообщения с сайта "Госуслуги", и предлагают ввести номер СНИЛС якобы для получения положенных соцвыплат. После перехода по ссылке открывается окно, в котором пользователю предлагают указать номер банковской карты для перевода денег, а адрес отправителя свидетельствует о мошенничестве.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Twitter заблокировал 100 аккаунтов, связанных с российскими властями и "фабрикой троллей"
Компания разделила удаленные аккаунты на две группы. В первую попали 69 аккаунтов, которые "продвигали сюжеты, поддерживающие российские власти" и "ослабляли веру в стабильность и надежность НАТО". Во вторую - 31 аккаунт, которые соцсеть связывает с российским Агентством интернет-исследований.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
TJ рассказал о российских последователях QAnon, считающих Навального "сыном Сороса"
Идеи движения QAnon разошлись по всему миру, включая РФ, и теперь российские последователи перекладывают американскую конспирологическую теорию в том числе и на местные реалии, обвиняя звезд российской эстрады в скрытом сатанизме.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
Медведев заявил о готовности властей отключить РФ от глобальной сети, "если у кого-то совсем снесет голову"
Дмитрий Медведев заявил, что в случае отключения РФ от интернета со стороны США в силу вступит закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно. Аналогичный план действий будет приведен в исполнение в случае отключения РФ от финансовой системы SWIFT в рамках новых западных санкций.
понедельник, 01 february 2021 г. ::В России
Роскомнадзор потребовал от Twitter снять ограничения к сюжету RT о нарушении на выборах в США
Twitter пометил сообщение в микроблоге RT со ссылкой на репортаж о нарушениях во время выборов в США как "содержащий спорный контент". В Роскомнадзоре это расценивают как акт цензуры, призванный скрыть от общественности информацию о нарушениях.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Huawei намерена создать полностью независимое производство полупроводников и процессоров
По слухам, в настоящее время Huawei вместе с рядом компаний ведет подготовку к началу строительства линии по выпуску 45-нанометровых чипов. Однако сейчас процессоры для смартфонов Huawei производятся по более современным техпроцессам.
четверг, 13 августа 2020 г. ::Технологии
Зарубежные эксперты обнаружили новую загадочную "фабрику троллей", которая шесть лет распространяла в интернете небылицы о "врагах Путина"
Мишенями дезинформаторов становились страны Запада, Украина, российская оппозиция, мигранты и даже бывший премьер Дмитрий Медведев. 1,4 тысячи фальшивых историй были опубликованы с помощью одноразовых аккаунтов, что теоретически позволяет избежать блокировок. Однако большинство этих тем не были подхвачены медиа.
среда, 17 июня 2020 г. ::В мире
Twitter заблокировал более 32 тысяч "провластных" аккаунтов из России, Китая и Турции
В Twitter заблокировали 32 242 учетные записи, предположительно связанные с властями тех или иных стран и задействованные в "информационных операциях", что нарушает правила соцсети. 1152 аккаунта были связаны с пользователями из России и сайтом "Актуальная политика", который занимается "пропагандой при поддержке государства".
пятница, 12 июня 2020 г. ::В мире
Deepfake в действии: AI заменил героев фильма "Назад в будущее" на Тома Холланда и Роберта Дауни-младшего (ВИДЕО)
Для замены лиц главных героев были использованы такие инструменты как DeepFace lab и Hitfilm Express 13. Работа нейросети выглядит настолько правдоподобной, что отличить "подделку" невозможно. Вскоре синтез изображения, основанный на искусственном интеллекте, станет делом повседневным.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В мире
Россиян предупредили о новом способе воровства персональных данных и "эпидемии" телефонного спама
С конца прошлого года у маркетологов стремительно набирает популярность технология, позволяющая определять номера посетителей, зашедших на сайт с мобильных устройств, после чего людей начинают атаковать звонками с предложениями о покупке. Остановить спамеров может обращение в ФАС и Роскомнадзор, однако россияне этого не делают.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В России
ФСБ требовала ключи для дешифровки переписки у Avito, Rutube, "Хабра" и других сайтов в разгар московских протестов
По данным "Медузы", летом 2019 года спецслужба направила ряду российских интернет-сервисов письма с требованием передать ключи для дешифровки переписки пользователей и организовать "круглосуточный доступ к своей информационной системе". В феврале 2020 года "Хабр" перенес регистрацию юридического лица из России на Кипр.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
Новый министр связи предложил открыть персональные данные россиян силовикам и сократить общение граждан с властью до трех часов в год
Максут Шадаев представил презентацию, согласно которой к 2024 году правоохранительные органы смогут получить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн, сами граждане получат доступ к своим электронным медкартам, а их общение с органами власти ограничится тремя часами в год. Эксперты называют эти идеи нереализуемыми.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
В Кремле насторожены: в России в ближайшие годы ждут резкого взрыва числа фейков типа Deepfake, грядет эпоха сеттингов
Бороться с эпохой Deepfake, синтезом человеческого изображения, основанного на искусственном интеллекте при наложении изображений и видео на исходные, пока невозможно. Deepfake скоро будут создавать на мобильных телефонах. Поэтому нужно инвестировать в создание каналов достоверной информации, считает представитель президента.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Министерство обороны России протестировало работу "военного интернета"
Обмен информацией со скоростью 300 мегабит в секунду велся между полевыми пунктами управления на расстоянии более 2 тыс. км. Новая система позволяет обмениваться информацией на расстоянии нескольких тысяч километров, при этом каналы связи надежно защищены от взлома.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
Нейросеть Nvidia поможет каждому стать художником-пейзажистом (ВИДЕО)
Созданный компанией алгоритм, получивший название GauGAN, созвучное фамилии художника Поля Гогена, превращает примитивные наброски пейзажей в реалистичные изображения с тенями и отражениями.
вторник, 19 марта 2019 г. ::Культура
Авиапроизводитель "Ильюшин" потратит почти 130 млн рублей на слежку за сотрудниками
ПАО "Ил" объявило конкурс на разработку системы, которая должна "обеспечивать перехват исходящих и входящих сообщений и файлов, переданных пользователями" по электронной почте любых почтовых клиентов, браузеров и мессенджеров. Все перехваченные сообщения будут архивироваться, действия и разговоры сотрудников также будут записываться.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России