NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество

"Открытая Россия" объявила о своей ликвидации
Отделения "Открытой России" в регионах закрываются, из организации исключены все ее члены. Исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров объяснил, что это делается во избежание уголовного преследования активистов.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
В парке "Музеон" закрыли доступ к инсталляции отряда "Лиза Алерт" о пропавших и погибших детях
Координатор добровольческого поискового отряда "Лиза Алерт" рассказал, что администрация парка выставила ограждения вокруг конструкций выставки, хотя на них стоит маркировка "18+". Туда не могут зайти ни дети, ни взрослые.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
"Нас приказано уничтожить": правозащитный проект Gulagu.net приостанавливает работу в России
Вся работа с видеоархивом, документами и обращениями переносится на территорию Европы, "в удаленные от границ с Россией места более чем на 3000 км". Для участников проекта вводятся усиленные меры безопасности, координаторов и их семьи будут вывозить из России.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Детский трансплантолог Каабак сообщил об увольнении из Научного центра здоровья детей из-за "чудовищных" регламентов
Единственная в стране команда врачей, которая пересаживает почки детям с маленьким весом, уволилась из московского НЦЗД. В итоге без регулярного наблюдения остались более 300 пациентов, еще более 30 пациентов центра ждут трансплантации.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Число невыездных должников в России за неполный год выросло почти вдвое и составило 7 млн человек
Подавляющее большинство невыездных россиян - клиенты банков, при этом 90-95% задолжавших имеют одновременно банковский кредит и заем в микрофинансовых организациях. Проблемы неплательщиков в большинстве случаев проистекают не из нежелания платить, а из ухудшения финансового положения.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Власти Москвы сорвали проведение уличной фотовыставки к столетию Андрея Сахарова, согласованной год назад
Выставка должна была открыться 17 мая на Чистопрудном бульваре и включать в себя фотографии Сахарова цитаты из его воспоминаний, статей и выступлений. За несколько часов до начала майских праздников власти передумали, но не обосновали отказ официально.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Детские лагеря поделят на четыре антитеррористические категории, детей и сотрудников научат защищаться
Все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер. Лагеря первой категории должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники ЧОП, Росгвардии или ведомственной охраны.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Россияне назвали среднюю цену счастья: 173 тысячи рублей в месяц
Согласно опросу, рост стоимости счастья с начала года в полтора раза превысил инфляцию. При этом самые скромные запросы - у россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей: для счастья им достаточно 123 тыс. руб. в месяц. Россиянам с зарплатой от 80 тысяч руб. нужно почти в два раза больше: 240 тыс. рублей.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
В Москве прошел Парад Победы в честь 9 мая (ВИДЕО)
В военном параде, знаменующем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 12 тысяч человек, свыше 190 образцов исторической, современной и перспективной боевой техники, а также 76 самолетов и вертолетов. Парады также прошлши в городах на востоке страны.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В России
Во Владивостоке пообещали наказать чиновников за украшения ко Дню Победы, напоминающие флаги милитаристской Японии (ФОТО)
На вывешенных в центре Владивостока полотнищах был изображен орден Отечественной войны на фоне расходящихся от него красно-белых лучей. Фон напомнил горожанам военное знамя Японии. В мэрии заявили об ошибке подрядчика.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В столице прошла генеральная репетиция парада Победы 9 мая
В параде, который пройдет на Красной площади 9 мая, примут участие более 12,5 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также 76 самолетов и вертолетов. На время генеральной репетиции парада частично перекроют движение на западе, северо-западе и в центре столицы.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
Работу ряда станций метро в центре Москвы ограничат 7 мая
С раннего утра и до окончания генеральной репетиции парада на Красной площади станции "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад" и "Боровицкая" будут работать только на вход и пересадку пассажиров. Также с утра будет ограничено движение личного транспорта.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Минприроды опровергло нашумевшие сообщения об ограничениях на сбор грибов и березового сока
Накануне СМИ сообщили, что согласно новым приказам Минприроды для сбора березового сока и грибов, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса и соблюдать требования к размерам грибов. В Минприроды заявили, что публикации не соответствуют действительности.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
В Тверской области после внимания СМИ отменили парад детсадовцев, который должен был поднять "градус всеобщего патриотизма"
В "малышковом параде" должны были принять участие более 100 детей в возрасте 3-7 лет в форме военнослужащих разных родов российских войск. Также были обещаны "мини - Бессмертный полк" и "боевая техника", созданная руками родителей и педагогов.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
В России ветеранам ко Дню Победы выплатят в разы меньше, чем в Казахстане и Узбекистане
Живущие в России и Прибалтике ветераны получат по 10 тысяч рублей. В Узбекистане участники ВОВ получат по 12 млн сумов (более 85 тысяч рублей), в Казахстане - по 1 миллиону тенге (174 тысячи рублей). Правда, в обеих странах их осталось меньше, чем в России.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В мае россиян ждут изменения многих правил и законов, касающихся пенсий, налогов, штрафов и т.д. (СПИСОК)
Изменения касаются пенсионеров, ветеранов, семей с детьми, автомобилистов, вернувшихся из-за рубежа россиян, водителей общественного транспорта и многих других граждан.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В России
Регионам разрешили вводить запрет на продажу алкоголя на майские праздники
После указа о введении "длинных выходных" в соцсетях стали появляться слухи, что власти регионов намерены ограничить продажу алкоголя на эти дни. По словам Пескова, в указе президента нет упоминаний "сухого" закона, однако региональные власти могут ввести его сами: в ряде регионов продажу алкоголя уже ограничили в отдельные дни.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Россияне ежегодно тратят на домашних питомцев 1 млрд долларов
"На сегодня, по прикидкам, получается примерно 46 миллионов кошек и 23-24, до 26 миллионов собак (домашних)", - сказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он также рассказал о планах ведомства создать электронную систему для регистрации всех домашних животных.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
МЧС с 1 мая начинает массовые рейды по дачным поселкам и паркам - будут штрафовать за шашлыки
С этого года для дачников изменили правила безопасности и использования земли, многие из них касаются костров и мангалов. Теперь разводить открытый огонь можно лишь в 50 метрах от построек, в 30 метрах от лиственных лесов и в 100 м - от хвойных. Жаровни и мангалы надо отодвинуть от построек на пять метров.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Минздрав: смертность в России в 2020 году выросла почти на 18%
Общая смертность в России с января по декабрь 2020 года выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом, а ожидаемая продолжительность жизни снизилась до 71,5 года. При этом общая заболеваемость жителей РФ в прошлом году уменьшилась на 5,3%, а распространенность потребления табака снизилась на 21,5- 28%, что связывают с принятием антитабачных мер.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России