NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Экстремизм

В феврале в России признали экстремистами 174 человека, показал мониторинг реестра Росфинмониторинга
Это рекордный показатель с августа 2018 года, когда в список внесли 173 человека. В перечень Росфинмониторинга попадают граждане, обвиняемые в нарушении статей УК, связанных с террористической или экстремистской деятельностью. У них блокируют все счета и банковские карты, они также не могут вступить в наследство и оформить доверенность.
воскресенье, 28 february 2021 г. ::В России
В четырех городах России прошли обыски и задержания по делу о фотографиях нацистов на сайтах "Бессмертного полка"
Уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) возбуждены в отношении Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда и Вячеслава Круглова из Ульяновска. Последний уже был судим за экстремистские видео и за кражу.
суббота, 16 мая 2020 г. ::В России
Члена "Правого сектора"* приговорили в России к двум годам колонии
Активист организации Роман Терновский судом в России был признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации. Установлено, что на территории Украины он занимался организацией изготовления и распространения атрибутики с символикой "Правого сектора"*, а также принимал участие в антироссийских акциях.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В России
Суд заочно арестовал россиянина за участие в экстремистской организации "Правый сектор"*
По данным следствия, Александр Валов поддерживает радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. Не позднее 2014 года он уехал из России на Украину и вступил в "Правый сектор"*. Он принимал участие в общественно-массовых мероприятиях этой организации, вел их видео- и фотосъемку, а также распространял в интернете сведения о них.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
Активисту Гальперину предъявили обвинение в призывах к экстремизму
По словам адвоката активиста Алексея Липцера, речь идет о возбужденном в октябре 2016 года уголовном деле по ч. 2 ст. 280 УК РФ. "Дело возбуждено было по поводу видеозаписей, которые выкладывались в сети интернет, где Марк выражает свое отношение к действующей власти", - пояснил адвокат.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
В Адыгее задержан за вербовку родственник одного из лидеров "Исламского государства"*
"По имеющимся данным, задержанный вербовщик - родственник бывшего командира ОМОНа Республики Таджикистан Халимова, принимавшего с 2015 года участие в боевых действиях на стороне ИГ* в Сирии и являвшегося одним из лидеров террористической организации", - рассказали в ФСБ.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Главный раввин России рассказал полиции об анонимных угрозах расправы над евреями
Экспертиза нашла в анонимных письмах, с начала января 2016 года приходящих на электронную почту Московской еврейской религиозной общины, признаки угрозы насилия по национальному и религиозному признаку. Сейчас правоохранители заняты установлением личности автора писем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
вторник, 21 february 2017 г. ::В России
В России с начала года от рук националистов пострадали 29 человек, семь из них погибли
За прошедший месяц праворадикалы по крайней мере три раза устраивали "зачистки" в вагонах метро. По сведениям правозащитников, нападения националистов происходили в девяти регионах России - Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Владимирской, Иркутской и Сахалинской областях, Республике Карелия и Татарстане, Пермском крае.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В России
Российский "вечный революционер" попросил убежища в Грузии, чтобы оттуда бороться с "фашистским режимом" Путина
52-летний Андрей Деревянкин - диссидент со студенческой скамьи, трижды отсидевший за свою деятельность, утверждает, что в последнее время его преследование со стороны спецслужб РФ усилилось. Он связывает это со своей антироссийской позицией по войне в Южной Осетии. В интервью телеканалу ПИК он сравнил нынешние власти России с "гестаповцами и эсэсовцами".
среда, 07 сентября 2011 г. ::В мире
Суд приговорил к условному сроку главу вооруженной группы "ПОРТОС" за истязания подростков стихами и руками
Юлия Приведенная лично наказывала детей. Но суд вынес мягкий приговор, хотя в 2002 году за те же преступления на 6 и 8 лет заключения были осуждены две активистки этого объединения.
среда, 28 июля 2010 г. ::Криминал
Смертницы со славянской внешностью будут имплантировать взрывчатку в различные части тела, предупредил Ространснадзор
Ведомство разослало по российским аэропортам и авиакомпаниям инструктивную телеграмму. В какие именно части тела смертницам будут делать инъекции со взрывчаткой, не сообщается. Но ранее британские спецслужбы предупреждали, что ее могут прятать в искусственных грудях и ягодицах, в том числе мужских.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В России
МВД: в России выросло число терактов, но стало меньше убийств и похищений людей
За 11 месяцев 2009 года зарегистрировано 477 преступлений экстремистской направленности. Эти показатели на 13,3% превышают данные за аналогичный период прошлого года, отмечают в МВД. Однако в РФ стало меньше грабежей, убийств, изнасилований. Сотрудникам милиции удалось обуздать уличную преступность.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::В России
Генпрокуратура: в России все больше экстремизма, особенно молодежного
Число экстремистских преступлений продолжает расти, но не так быстро, как раньше. Большинство таких преступлений совершает молодежь, четверть - несовершеннолетние. Комплексного подхода к борьбе с экстремизмом в молодежной среде у правительства до сих пор нет.
вторник, 03 ноября 2009 г. ::В России
Россию захлестнула волна "этнических" убийств: с начала года погибли свыше 400 иностранцев
Только за первый квартал 2009 года число убийств иностранных граждан возросло на 12%. А за последние десять лет динамика преступлений на почве национальной ненависти увеличилась аж на 68%, причем "негативные тенденции сохраняются", отмечают в СКП РФ. В последнее время и мигранты все чаще идут на криминал в условиях экономического кризиса.
понедельник, 06 июля 2009 г. ::Криминал
С начала года число экстремистских преступлений выросло на 19%, отчитались в СКП
Всего было зарегистрировано 1 млн 300 тыс. преступлений, треть из них не раскрыта. На 4% увеличилось количество особо тяжких преступлений. С начала года зарегистрировано пять терактов. В целом уровень преступности снижается. Эти данные привел председатель СКП.
четверг, 25 июня 2009 г. ::В России
Американца посадили на 9 лет за кражу трусов и вуайеризм
В ходе следствия было установлено, что Томас Уильямс занимался похищением женского белья с 2006 года. При обыске в доме обвиняемого полиция обнаружила более 300 предметов женского нижнего белья.
пятница, 12 июня 2009 г. ::Криминал
НАК: основные террористические угрозы для РФ исходят от бандформирований и неонацистов
Эксперты прогнозируют дальнейший рост числа нападений и убийств на почве ксенофобии, в том числе связанный и с последствиями финансового кризиса. У правоохранительных органов есть и некоторые успехи в области борьбы с такими проявлениями. Также силовыми структурами в 2008 году было проведено 29 контртеррористических операций.
среда, 11 марта 2009 г. ::В России
Скинхеды привлекли внимание Национального антитеррористического комитета
Молодежные националистические группировки в России действуют все активнее, и от них исходит террористическая угроза, уверен директор ФСБ Александр Бортников. По подсчетам МВД, сегодня в России 200 тыс. экстремистов.
вторник, 10 february 2009 г. ::В России
С начала 2009 года в России произошло 10 нападений на иностранцев - пятеро погибших
Объектами атак скинхедов стали выходцы из Центральной Азии, Северного Кавказа и Африки. Эксперты прогнозируют, что в связи с экономическим кризисом, число преступлений на почве ксенофобии будет увеличиваться.
вторник, 13 января 2009 г. ::В России
Суд огласит приговор скинхедам, которые инсценировали казнь таджика
Согласно обвинению, Марцинкевич и Зуев в составе организованной группы инсценировали повешение якобы "таджикского наркоторговца". Действия обвиняемых были засняты на видеокамеру, а впоследствии ролик был продемонстрирован на одном из телевизионных каналов.
понедельник, 12 января 2009 г. ::В России