NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Березовский, Борис

Новая версия гибели Березовского: он был убит западными спецслужбами, готовившими переворот в России
Березовский знал о заговоре, получая информацию от самих заговорщиков, на которых он собирал компромат и планировал передать его Владимиру Путину, чтобы заслужить индульгенцию и вернуться в Россию. Незадолго до смерти Березовский передал часть материалов своему бывшему охраннику.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В мире
Британский суд окончательно признал многомиллионный долг Березовского и передал его имущество на управление аудиторам
Юрист призвал судью приступить к завершающей стадии банкротства, поскольку с момента признания долга в ноябре 2014 года не произошло никаких существенных изменений. Покойный бизнесмен задолжал около 69,3 миллиона долларов. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее признавался, что уже отчаялся вернуть России активы покойного олигарха.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В мире
Бастрыкин отчаялся вернуть России активы Березовского и экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова
"Березовского, Царство ему Небесное, нам так и не выдали. Сейчас ведется борьба за его активы, но шансы крайне малы", - заявил глава СКР. Что касается беглого экс-министра финансов Подмосковья, выдачи которого РФ добивается от Франции, то "в лучшем случае мы его получим самого, а те капиталы, которые он вывел, они вложены в кирпичики".
вторник, 23 сентября 2014 г. ::В России
Сербия окончательно отклонила ходатайство Генпрокуратуры РФ об аресте "имущества Березовского"
Апелляционный суд подтвердил прежний вердикт Специального отдела Высшего суда в Белграде. Решение опубликовано в среду на сайте суда. Оно гласит, что убедительных доказательств того, что это имущество принадлежало именно покойному российскому бизнесмену, не было найдено.
среда, 15 января 2014 г. ::Экономика
Высокий суд Лондона: Березовский к моменту смерти был банкротом, с долгами на 309 млн фунтов
В среду суд рассматривал иск дочери покойного бизнесмена - Екатерины Березовской, которая потребовала признать ее временным душеприказчиком наследства ее отца. Судья частично удовлетворил запрос Екатерины.
четверг, 05 сентября 2013 г. ::В мире
Во Франции умерла мать Бориса Березовского
Анна Гельман, мать опального российского олигарха, скончалась на 89 году жизни. Причины смерти не разглашаются, ведется предварительное расследование. В мае этого года она присутствовала на похоронах сына, которые прошли в английском графстве Суррей.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::В мире
ФССП все еще никак не получит доступ к сербским активам Березовского
Порядок исполнения решений российских судов на территории Сербии регулируется договором между СССР и Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, датируемым аж 1962 годом. Ранее власти Сербии то накладывали арест на местные активы Березовского, то снимали его.
среда, 28 августа 2013 г. ::В мире
Апелляционный суд Сербии снял арест с активов, которые в Москве сочли имуществом Березовского
Накануне в Москве замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что власти Сербии по требованию Генеральной прокуратуры России наложили арест на предприятия, принадлежавшие Березовскому. Апелляционный суд в Белграде принадлежности спорных активов покойному олигарху не обнаружил.
среда, 21 августа 2013 г. ::Экономика
Генпрокуратура РФ: в Сербии наложили арест на имущество Бориса Березовского
О каких именно сербских предприятиях идет речь, в сообщениях российских информагентств ничего не говорится. В конце декабря СМИ писали, что Москва прислала в Белград требования об аресте акций компаний, контролируемых фондом, входившим в спорное "наследство" компаньона Березовского Бадри Патаркацишвили.
вторник, 20 августа 2013 г. ::Экономика
"Красный Ленин" принес Березовскому сотни тысяч долларов
Бизнесмен, вынужденный оплачивать судебные издержки после проигранного олигарху Роману Абрамовичу суда, пустил с молотка принадлежавшую ему работу Энди Уорхола. Можно считать, что Березовскому повезло: оценочная стоимость тиражного отпечатка составляла от 45 тысяч до 75,5 тысяч долларов.
четверг, 21 марта 2013 г. ::Культура
Березовский залез в долги - продает Уорхола, коллекционный Rolls-Royce и особняки
"Красный Ленин" будет выставлен на аукцион Christie's, предварительная оценка - от 30 до 50 тыс. фунтов. Он также закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер и увольняет часть своих подчиненных. Британские СМИ: это результат последних проигранных дел в суде - против Абрамовича и бывших жен.
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
В NY Times выкупили целую полосу для рекламы "антиберезовского" фильма
Стоить такая полоса может до 200 тыс. долларов. Ссылка, указанная в рекламе, ведет на сайт berezovsky.tv, рекламирующий тот же "документальный" фильм "Березовский", который в прошлом году показал канал "Россия 1" и разоблачающий "российского Аль Капоне".
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
Франция вслед за Россией может осудить Березовского за отмывание огромных денежных средств
Олигарха подозревают в отмывании огромных денежных средств путем покупки трех роскошных объектов недвижимости на мысе Антиб (департамент Приморские Альпы). В частности, среди подозрительных капиталовложений фигурирует поместье Клоше де ла Гаруп, приобретенное 31 июля 1997 года за 13 млн евро у Франсис Буиг.
среда, 30 января 2013 г. ::В мире
Суд Лондона раскрыл тайные разборки Березовского с экс-возлюбленной - она требует миллионы фунтов
Бывшая спутница олигарха Елена Горбунова, с которой он прожил 20 лет, решила добиться, чтобы бизнесмен выплатил ей крупную сумму на содержание их общих двоих детей. Женщина подозревает, что после проигрыша иска к Роману Абрамовичу у олигарха тяжелое финансовое положение, и поэтому он отказывается от данных ей ранее обещаний.
четверг, 24 января 2013 г. ::В мире
Прокуратура и СКР проверяют фильм о Березовском, согласно которому он мог убить пять человек
Бывшие охранники Березовского и Ельцина, руководители российских и украинских спецслужб, рассказали в фильме на "России-1" о возможных преступлениях российского олигарха, которые были выгодны ему для продвижения своей политики в России, а затем ради получения убежища в Лондоне. О большинстве из них неизвестно, так как Березовский платил за молчание.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В России
На Украине сообщают о "рейдерском захвате" активов Березовского. Власти удивлены
"Якобы бы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский", - пояснили в "ИДС Боржоми групп", выпускающей минеральную воду. Там пожаловались, что арестованы банковские счета, а к директору и главбуху приходили с обысками. Все потому, что "Россия попросила", уверены в компании. Но суд, якобы санкционировавший арест, свою причастность отвергает.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
Самарская область решила потратить 400 тысяч фунтов на суд с Березовским
Власти Самарской области не оставляют надежд взыскать с беглого олигарха и его компаньона Юлия Дубова миллиард рублей. Для этих целей они объявили открытый конкурс на оказание юридических услуг в Англии, где укрылись оба ответчика.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В России
Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским
Такую сумму должен выплатить Борис Березовский в качестве возмещения судебных издержек ответчику. Это решение суда способно разорить опального олигарха: по данным СМИ, он уже распродает имущество. Сам Борис Березовский, видимо, надеялся поправить свое материальное положение, когда подавал иск к Роману Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов, но проиграл.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Проиграв Абрамовичу, Березовский отозвал все иски из лондонского суда
После разорительного процесса предприниматель решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона: к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе.
пятница, 05 октября 2012 г. ::В мире
Западная пресса: вместе с Березовским суд в Лондоне проиграла вся Россия
По мнению иностранных журналистов, обнародование схем ведения бизнеса в российские 1990-е годы нанесло урон имиджу страны в целом, а адвокат Абрамовича прав в сравнении указанного периода с шекспировской Англией. Всему миру стало ясно, какую роль играет Владимир Путин в российском бизнесе, и России предлагают объявить общую амнистию за предполагаемые преступления, связанные с приватизацией.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В мире