NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Буш, Джордж // Заявление

Джордж Буш заявил насчет пыток террористов "утоплением", что "сделал бы это снова"
"Я бы сделал это снова, чтобы сохранить жизни людей", - сказал Буш, выступая в городе Гранд-Рапидс в штате Мичиган на открытии заседания Экономического клуба. Он также защищал свое решение начать войну с Ираком в 2003 году: "Избавиться от Саддама Хусейна было верным решением и мир стал гораздо лучше без него".
пятница, 04 июня 2010 г. ::В мире
Буш провел "дембельскую" пресс-конференцию. Он определил главную опасность для США и Обамы
Уходящий президент полагает, что главной опасностью для страны остаются теракты: есть еще враги, которые желают причинить вред американцам. В частности, врагами остаются Иран и КНДР. Часть выступления Буш посвятил и экономике: его администрация уже сделала первый шаг к ее выздоровлению.
понедельник, 12 января 2009 г. ::В мире
Джордж Буш подвел итоги двух сроков: он не продал душу за популярность
Уходящий глава Белого дома, которого сейчас поддерживают всего 28% американцев, знает, что непопулярен. На его президентство пришлось немало серьезных вызовов, и хотя результаты ему самому не нравятся, он честно боролся.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В мире
Буш на встрече G20 выступит против протекционизма в экономике
Его позиция - против протекционизма и торговых ограничений, которые не помогут возродить мировую экономику. Вероятно, предлагающий свой антикризисный план Дмитрий Медведев окажется по другую сторону баррикад. Но у него есть шанс на поддержку со стороны Европы.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В мире
Буш гордится тем, как американцы сделали выбор, и обещает полное содействие Обаме в процессе передачи власти
Действующий президент подтвердил, что избранный президент может рассчитывать на "полную поддержку" со стороны властей в переходный период, и обещал доводить до сведения преемника все собственные "важные решения".
среда, 05 ноября 2008 г. ::В мире
Буш: Экстренный саммит G8 состоится "в ближайшем будущем" и, возможно, в США
По словам президента США, "вместе мы будем работать над тем, чтобы укрепить и модернизировать финансовые системы наших стран, чтобы помочь гарантировать, что этот кризис не случится снова". Ранее о возможности проведения саммита в Нью-Йорке говорил французский лидер Саркози и генсек ООН Пан Ги Мун.
понедельник, 20 октября 2008 г. ::Экономика
После кризиса "мировая экономика станет более стабильной", заявил Буш
По его словам, в прошлом, когда мир сталкивался с подобными кризисами, некоторые страны стремились "оградить себя" или получить какие-то выгоды за счет других стран. "На этот раз все иначе, - указал Буш. - Финансовые лидеры (мировых держав), которые собрались здесь, в Вашингтоне, работают все вместе".
суббота, 11 октября 2008 г. ::В мире
Буш: мировой кризис можно преодолеть. Но придется поработать
Такое заявление президент США сделал на встрече со своими европейскими коллегами в штате Вирджиния. Он сравнил тяжелую ситуацию с атакой террористов 11 сентября и заявил, что решительные меры по борьбе с финансовым кризисом противоречат его личной философии.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В мире
Буш намерен вывести из Ирака батальон морских пехотинцев и перебросить его в Афганистан
Всего к февралю 2009 года США выведут из Ирака восемь тысяч военнослужащих. Об этом говорится в намеченном на вторник выступлении президента Джорджа Буша в Университете национальной обороны в Вашингтоне, текст которого в понедельник распространил Белый дом.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Буш: действия России в Грузии поднимают вопросы о ее роли и намерениях в Европе в ХХI веке
"В последние годы Россия стремилась интегрировать себя в дипломатические, политические, экономические структуры Запада, а также в его структуры безопасности. Сейчас Россия поставила под угрозу эти надежды, предприняв в Грузии действия, несовместимые с принципами эти институтов", - заявил Буш. Действия России в Грузии он назвал "неприемлемыми".
суббота, 16 августа 2008 г. ::В мире
Буш: Госсекретарь Райс отправится в Париж и Тбилиси - для демонстрации солидарности с Грузией
В своем заявлении президент США призвал Россию вывести войска из Грузии, где, по его данным, они блокируют одну из основных магистралей и "угрожают Тбилиси". Кондолиза Райс, по словам Буша, должна лично выразить "нерушимую поддержку Америкой демократического правительства Грузии".
среда, 13 августа 2008 г. ::В мире
Буш выступил с незапланированным заявлением: похоже, Россия стремится сместить грузинское правительство
"Россия вторглась на территорию суверенного соседнего государства и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке", - сказал глава Белого дома в Розовом саду..
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
Джордж Буш осудил Россию за бомбардировки "за пределами Южной Осетии"
"Моя администрация работает с обеими сторонами, чтобы попытаться договориться о прекращении огня", - сказал он. Вице-президент США Чейни выразил солидарность с президентом Грузии.
понедельник, 11 августа 2008 г. ::В мире
Перед визитом в "олимпийский Китай" Буш раскритиковал его руководство: не соблюдает права человека
Глава Белого дома заявил об этом в четверг в ходе выступления в столице Таиланда, где находится в рамках своего турне во Восточной Азии. Он призвал китайское руководство не бояться свободы, в том числе - свободы вероисповедания.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В мире
Лидеры стран "восьмерки" повязали ленточки с желаниями на бамбуковое дерево в Японии. Известно, что загадал Буш
Белый дом распространил текст, который президент США, участвуя в традиционном обряде, написал на листочке бумаги и привязал к дереву. В частности, он хочет, чтобы мир был свободным от тирании голода, болезней и жестоких правительств. А еще - продвижения технологий и чтобы Бог всех благословил.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Буш, уйдя в отставку, вернется домой в Техас стричь траву на лужайке
При этом он заверил, что вернется в Техас с той же "системой ценностей", с которой прибыл оттуда в Вашингтон в начале 2001 года. "Чтобы иметь возможность принимать в этом сложном мире последовательные решения, нельзя менять свои принципы, дабы быть популярным", - сказал президент США.
суббота, 03 мая 2008 г. ::В мире
Буш пообещал, что к 2025 году США прекратят рост объемов выброса парниковых газов
Президент США называет свои инцициативы "промежуточными" и призывает защищать окружающую среду и укрепить экономическую безопасность. Позицию администрации Буша в вопросе борьбы с изменением климата критикуют многие страны, теперь он пытается изменить ситуацию.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::В мире
Буш озаботился изменением климата: он выступит с речью, в которой призовет мир бороться с парниковым эффектом
В речи не будет определенных предложений, скорее президент обозначит долгосрочную стратегию поведения Штатов и других стран по сокращению эмиссии, говорят в Белом доме. В частности, Буш призовет Конгресс к соответствующему проблеме законотворчеству. Администрацию США давно критикуют за позицию по климату, теперь Буш стремится ее изменить.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
Буш не боится прямого диалога с Путиным: просто нужно найти понимание в вопросе ПРО
Как заявил Джородж Буш после встречи в Бухаресте со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску, президент РФ Владимир Путин должен высказать свою точку зрения в вопросе размещения станций РЛС на территории ЕС. Только тогда Буш поймет его, и будет достигнуто согласие.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
Буш: если США и Россия будут сотрудничать в противоракетной обороне, будет лучше всем
Президент США в интервью радиостанции, вещающей на персидском языке на Иран, заявил, что смотрит на переговоры с Россией по ПРО с осторожным оптимизмом. И российские поставки в Иран обогащенного урана для гражданской атомной электростанции он тоже поддерживает.
четверг, 20 марта 2008 г. ::В мире