NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чувашия

Трех членов УИК в Чувашии осудили за подделку бюллетеней для повышения явки
Они приговорены к штрафу. Как установило следствие во время выборов в сентябре 2020 года председатель УИК поручила членам комиссии подделать заявления о голосовании вне избирательного участка, чтобы повысить явку. Фальшивые бюллетени были учтены при подсчете голосов и подведении итогов выборов.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Скончался от коронавируса бывший глава Чувашии Игнатьев, подавший иск против президента
Игнатьев был отправлен в отставку после двух скандалов: сначала губернатор призывал "мочить" журналистов и блогеров, которые критикуют власть, затем на заставил сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины. В мае Игнатьев через суд попытался оспорить свое увольнение.
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
СК отчитался о предотвращении теракта после обнаружения самодельных бомб у химзавода под Чебоксарами
Самодельные взрывные устройства, найденные в тайнике, были обезврежены саперами. Вблизи от места их обнаружения находится завод "Химпром", который входит в группу "Ренова".
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
В Чувашии 11 человек попытались уговорить инспектора ГИБДД не штрафовать пьяного водителя. Разговор окончился потасовкой и стрельбой (ВИДЕО)
Инцидент произошел в ночь на 3 мая. Сотрудник ГИБДД погнался за машиной с нетрезвым водителем. Вскоре тот съехал с дороги, а на место прибыла группа поддержки нарушителя. Его сын с приятелем напали на инспектора, и теперь на них завели уголовное дело.
понедельник, 04 мая 2020 г. ::В России
Дважды оскандалившийся губернатор Чувашии исключен из "Единой России"
Секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что поведение Михаила Игнатьева вызвало "совершенно заслуженное" возмущение и стало причиной его исключения. По данным РБК, Игнатьев уйдет в отставку, однако сама эта идея обсуждалась еще до резонансных скандалов из-за неважного состояния здоровья и непопулярности губернатора.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
Комиссия ЕР по этике рекомендовала исключить главу Чувашии из партии за "чванство и барские замашки"
Губернатор Михаил Игнатьев "унизил честь и достоинство офицера, который спасает жизни людей, оскорбил чувства миллионов человек", считают в "Единой России". Там добавили, что "демонстрация чванства и барских замашек" превратилось у Игнатьева в систему.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В России
Оскандалившегося главу Чувашии предложили исключить из "Единой России"
Причина - появление видео с Михаилом Игнатьевым, который вынудил офицера МЧС подпрыгнуть за ключами от новой техники. "Это шутливо-дружеский жест. Никакого издевательства, злого умысла в действиях главы нет", - заявил пресс-секретарь главы республики.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
"Пробил дно": глава Чувашии, пообещавший "мочить журналистов", вновь оскандалился, на этот раз с МЧС (ВИДЕО)
Михаил Игнатьев оказался в центре очередного скандала, вручая сотрудникам МЧС ключи от новых автомобилей. В сеть попало видео, на котором Игнатьев высоко поднял руку, вынудив сотрудника подпрыгнуть за ключами. В пресс-службе это назвали шутливо-дружеским жестом, однако в "Единой России" пообещали дать оценку поведению чиновника.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
Глава Чувашии призвал мочить журналистов, критикующих власть
Иначе, "мы будем иметь митинги на улицах, неспокойную ситуацию там, где живем". Так, поздравляя журналистов с профессиональным праздником, руководитель республики в своем выступлении остановился на основных аспектах информационной политики.
воскресенье, 19 января 2020 г. ::В России
В Чебоксарах троллейбус, у водителя которого свело ногу, врезался в столб: 26 пострадавших
Среди травмированных пассажиров оказалось семь детей. В ГИБДД отметили, что у всех пострадавших "травмы несерьезные, ушибы". На месте происшествия работали 9 бригад скорой помощи и две бригады психологов.
среда, 16 октября 2019 г. ::В России
РФ после вмешательства ЕСПЧ в 18 раз увеличит компенсацию двум жителям Чувашии, которых без причины ударил полицейский
У жителей Новочебоксарска возник конфликт с выехавшим на тротуар автомобилистом. Они вызвали полицию и оказались в числе задержанных вместе с водителем. При этом участковый зачем-то ударил одного из молодых людей ногой по спине, а другого - в живот. Российский суд взыскал с МВД в их пользу по 20 тысяч рублей.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
В Чувашии 78-летнюю актрису на пенсии вызвали в прокуратуру из-за видео с "неуважением" к губернатору
В начале апреля Тамара Манаева с группой пенсионеров записала видеообращение для Путина, в котором рассказала нацлидеру о "коррупции, кумовстве и кадровой чехарде" в Чувашии. Пенсионеры попросили отправить в отставку губернатора Михаила Игнатьева. В ответ чиновник обвинил авторов обращения в попытке дестабилизировать политическую ситуацию.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В России
Чувашского журналиста, обвиняемого в реабилитации нацизма, заподозрили в изготовлении детского порно
Журналист и блогер Константин Ишутов отказался давать показания по новому делу, после чего был задержан на 48 часов. Адвокат говорит, что следователи будут добиваться ареста Ишутова, который в своих статьях критиковал чиновников, в том числе сотрудников МВД, СК РФ, ФСБ и прокуратуры.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
Чувашский чиновник призвал к честности: мало получают те учителя и врачи, что мало работают (ВИДЕО)
Один из депутатов на сессии Госсовета республики отметил, что в отношении бюджетников региона не выполняется "майский указ" президента. Руководитель администрации главы Чувашии в ответ призвал не будоражить болезненную тему. По его словам, загруженные и трудолюбивые работники получают достойную зарплату.
суббота, 09 марта 2019 г. ::В России
Сына главы администрации Чебоксар отправили под домашний арест за побои и нападение на полицейского (ВИДЕО)
Полиция задержала Олега Ладыкова после того, как в ночь с 8 на 9 февраля он вместе со своими приятелями избил неизвестного. Уже в отделении полиции Ладыков по неизвестным причинам ударил полицейского. По факту драки и нападения на сотрудника полиции возбуждены два уголовных дела.
среда, 13 february 2019 г. ::Криминал
В Чебоксарах арестован министр экономического развития Чувашии
Владимир Аврелькин занимал этот пост с мая 2016 года, совмещая его с должностью республиканского вице-премьера. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили факты злоупотребления должностными полномочиями при предоставлении субсидий из республиканского бюджета.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В России
В Чувашии в результате столкновения микроавтобуса с грузовиком погибли 13 человек
Около двух десятков жителей Чувашии ехали в микроавтобусе Fiat на заработки в Москву, когда перед машиной появился самосвал. Водитель грузовика выехал на встречку и столкнулся с микроавтобусом. Детей среди пассажиров не было.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В России
В Чувашии бизнесмен-уголовник, убивший в больнице своего компаньона-профессора, получил 12 лет колонии
80-летний врач-травматолог и профессор Чувашского государственного университета Александр Каралин был жестоко избит прямо на рабочем месте. Злоумышленник бил его руками, ногами и стулом, а потом задушил.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Криминал
В Чувашии судят депутата, укравшего в Рождество дом на колесах
30-летний законодатель пробрался на территорию сельхозкооператива и похитил вагон-дом. Прицепив его к своему автомобилю Infiniti QX-70, злоумышленник вывез добычу в другой район. После задержания депутат сознался в содеянном.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::Криминал
Верховный суд Чувашии отменил решение райсуда, которое обрекало заключенного на "сдирание кожи" за пропаганду нацизма
Суд первой инстанции признал заключенного с наколкой-свастикой виновным в пропаганде нацизма. При этом прокуроры пытались каким-то образом уличить мужчину в "изготовлении и сбыте нацистской символики". Лишь в ходе повторного разбирательства на фоне общественного резонанса судьи признали, что никаких доказательств вины подсудимого в деле нет.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Криминал