NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги

ВЦИОМ: больше трети россиян считают нынешний уровень налогов чрезмерным
42% респондентов заявили, что сейчас платят больше налогов, чем пять лет назад. Таких людей больше, чем тех, кто утверждает, что сегодня зарабатывает больше, чем пять лет назад (30%). При этом только 13% сообщили, что платят меньше налогов, чем раньше. Еще 12% не платят никаких налогов благодаря льготам.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Экономика
ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне россиян
17 марта вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, позволяющие налоговикам запрашивать у банков дополнительные данные о клиентах не только в рамках налоговых проверок. Речь идет о копиях паспортов, карточек с образцами подписей и печатей, данных о бенефициарах и выгодоприобретателях.
среда, 17 марта 2021 г. ::Экономика
Евросоюз обновил черный список офшоров
В список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС в сфере налогообложения, включена Доминика, а Барбадос исключен из перечня. Также обновлен список юрисдикций, которые еще не соблюдают все международные налоговые стандарты, но обязались изменить ситуацию.
вторник, 23 february 2021 г. ::Экономика
Российская таможенная служба возбудила уголовное дело против H&M из-за неуплаты пошлин на 3,1 миллиарда
Дело было возбуждено еще в декабре прошлого года, но известно об этом стало только сейчас. РТС считает, что подразделение H&M не включило в декларации 2016-2019 годов часть лицензионных сборов для шведской материнской компании. В российском подразделении H&M заявили, что не получали информации от российских органов.
среда, 10 february 2021 г. ::Экономика
Российский Минфин пересмотрел налоговые соглашения с 34 странами
Подписанная РФ конвенция предполагает одновременно изменить все соглашения об избежании двойного налогообложения: льготы по ним не будут предоставляться, если одной из основных целей сделки было получение налогового преимущества. Эксперты полагают, что новые изменения существенно осложнят использование СОИДН для минимизации налогов.
среда, 27 января 2021 г. ::Экономика
СК предложил ужесточить ответственность физлиц за неуплату налогов
СК предлагает отменить двухлетний срок давности по налоговым преступлениям для ИП, уравняв ответственность физических и юрлиц за неуплату налогов. Кроме того, налоговая служба направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
ФНС насчитала 13 трлн рублей на заграничных счетах россиян
Россия в мае 2016 года подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, а в январе 2017 года - об автоматическом обмене страновыми отчетами о международных группах компаний, в 2018 году состоялись первые обмены информацией в автоматическом режиме.
четверг, 14 января 2021 г. ::Экономика
Эксперты ВШЭ поддерживают идею повышения налогов для граждан с высокими доходами
Эксперты ВШЭ считают возможным повысить налоговую ставку на неинвестируемые высокие личные доходы граждан и свободные средства корпораций. Речь идет о ставке подоходного налога в 20-24% для физических лиц в объеме свыше 12 млн рублей, а также о возвращении к налогу на прибыль в 24-30% при установлении эффективного инвестиционного вычета.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Еще одна страна подписала с РФ протокол об изменении налогового соглашения
Власти РФ хотят повысить налог на дивиденды, которые выводятся за рубеж, с 2% до 15%. Ратификация протокола о договоренности с Мальтой должна состояться до конца текущего года, чтобы его положения начали применяться с 1 января 2021 года. Ранее аналогичное соглашение было подписано с Кипром, на очереди - Люксембург.
четверг, 01 октября 2020 г. ::Экономика
Олег Дерипаска призвал "перестать кормить Москву" за счет налогов с крупных промышленников
По словам Дерипаски, собираемые налоги нужно перераспределять таким образом, чтобы большая часть этих денег не уходила в Москву, а также создать в стране нормальный долговой рынок, ликвидировав грабительские ставки по кредитам. "Москва пускай живет, ее просто хватит кормить", - заявил Дерипаска.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::Экономика
Бизнесмена, отсудившего у IKEA 25 млрд рублей, признали самым крупным неплательщиком налогов в России
По данным СК, Константин Пономарев не уплатил налоги с 25 млрд рублей, полученных в рамках урегулирования спора с компанией IKEA. Сумма налога составляет 9,7 млрд рублей, что делает Пономарева самым крупным неплательщиком НДФЛ по России. Кроме того, его подозревают в мошенничестве при передаче дизельных электростанций ПАО "Кубаньэнерго".
среда, 19 августа 2020 г. ::Экономика
Кипр согласился на условия России, налоговое соглашение двух стран сохранится
Ставки налога на проценты и дивиденды из России будут повышены до 15%. В ближайший месяц планируется завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что были предложены Кипру. Россия также ожидает официального ответа от Нидерландов.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::Экономика
Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром
Действующее соглашение с Кипром не дает возможности увеличить до 15% налоги на дивиденды и проценты для российских резидентов, о чем ранее заявил Владимир Путин. Также российская сторона считает, что предложения Кипра способствуют утечке капитала за границу: в Минфине Кипра заявили, что для разрыва нет никаких оснований.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::Экономика
В РФ налоговые декларации с арифметическими ошибками предлагают приравнять к недействительным
Сейчас налоговая инспекция требует от подателя исправления в течение пяти дней и не рассматривает арифметические ошибки как основание для того, чтобы считать декларацию неподанной. Теперь документы с арифметическими ошибками предлагают признавать недействительными, хотя их в основном допускают ненамеренно.
четверг, 30 июля 2020 г. ::Экономика
Глава сети ресторанов "Тарас Бульба", обвиненный в неуплате налогов, объявлен в федеральный розыск
Ранее Юрий Белойван заявил, что намерен выплатить недоимку по налогам частями, однако после освобождения фактически скрылся. В феврале 2020 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки. Теперь Белойван объявлен в федеральный розыск.
вторник, 28 июля 2020 г. ::Экономика
Российские власти вернулись к идее повышения налога с высоких зарплат
Источник, близкий к администрации президента, утверждает, что "санкционно-пандемическая ситуация" - идеальный фон для роста налогообложения. Нововведение протаскивают под видом уступки обществу, в котором созрел "запрос на социальную справедливость".
среда, 17 июня 2020 г. ::Экономика
У российских миллиардеров и иностранных инвесторов могут возникнуть налоговые проблемы из-за пандемии
Пятьдесят российских миллиардеров были вынуждены остаться в России, в том числе потому что не могут оставить бизнес во время кризиса. Многие из них рискуют стать налоговыми резидентами страны, в которой не планировали жить и работать. А это грозит ростом налоговой нагрузки.
четверг, 21 мая 2020 г. ::Экономика
Союз правообладателей Никиты Михалкова требует с продавца электроники рекордную сумму в 242 миллиона рублей
Совокупный объем претензий, предъявленных Российским союзом правообладателей (РСП), к структурам крупнейшей в России сети электроники DNS, достиг рекордных 242 млн руб. Участники рынка считают, что в условиях кризиса сбор с электроники можно уменьшить или отменить, так как он не пополняет бюджет и удорожает технику.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::В России
Власти не захотели освобождать бедных россиян от налогов, назвав эту идею "оторванной от реальности"
По данным ФНС, в случае отмены подоходного налога с малоимущих бюджет недополучит около триллиона рублей в год. Основные поступления от уплаты НДФЛ приносят граждане с невысокими доходами, к тому же при дифференцированной ставке граждане будут вынуждены самостоятельно считать налоги и заполнять декларации.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России
Три британских офшора решили передавать ФНС данные об активах россиян, хотя РФ исключила их из списка партнеров
Речь идет об островах Мэн, Джерси и Гернси. Их наличие в списке участников автообмена финансовой информации принципиально не только для выявления налоговых нарушений, но и с точки зрения валютного контроля. Если они действительно будут передавать данные о счетах россиян, ФНС вернет их в список партнеров.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Экономика