NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы

Россияне назвали среднюю цену счастья: 173 тысячи рублей в месяц
Согласно опросу, рост стоимости счастья с начала года в полтора раза превысил инфляцию. При этом самые скромные запросы - у россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей: для счастья им достаточно 123 тыс. руб. в месяц. Россиянам с зарплатой от 80 тысяч руб. нужно почти в два раза больше: 240 тыс. рублей.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Опрос: россияне больше всего боятся полиции, судов, новой войны, революции и нашествия волков
По данным исследователей, с января по март в соцсетях наблюдался всплеск негативных высказываний как в адрес правоохранителей, так и протестующих. Рост тревожности также связан с коронавирусом и страхом перед началом войны на фоне обострения ситуации в Донбассе и международного положения в целом.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
"Левада"*: россияне стали хуже относиться к Украине из-за пропаганды на фоне обострения отношений
В сравнении с предыдущим опросом, проводившимся в феврале, отношение россиян к Украине незначительно ухудшилось, а число людей, которые верят в возможную независимость ДНР и ЛНР, достигло минимума с 2014 года. По оценкам экспертов, дальнейшее ухудшение отношения к Украине возможно в случае эскалации конфликта.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Опрос: 27% россиян вообще не волнует политика. Это максимум с начала 90-х
При этом в ситуации ухудшения социально-экономического положения основной массы населения заметно растут консервативные настроения и иллюзии государственного патернализма. В 2021 году поддержки от государства ждут 68% россиян. А всего 6% сограждан считают, что государство должно минимизировать вмешательство в их жизнь.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Почти четверти россиян при увольнении уже через неделю грозит финансовый коллапс
Согласно опросу hh.ru, только 3% не будут испытывать финансовых трудностей из-за отсутствия работы. Большинство участников опроса, которым уже пришлось искать новую работу, столкнулись с финансовыми проблемами, для 39% они оказались серьезными.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Более трети россиян заявили о недовольстве развитием своей карьеры
Чаще всего недовольны развитием карьеры экономисты, инженерно-технические работники и психологи. А об успешной карьере говорят медицинские работники. Почти половина опрошенных либо вообще не строили карьерных планов, либо не смогли сказать об этом определенно.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Число россиян, не желающих переизбрания Владимира Путина, достигло максимума с 2014 года
Большинство населения не видит Путина президентом после 2024 года: о желании, чтобы он переизбирался, заявили 48%. При этом 21% из тех, кто не хочет переизбрания Путина, говорят, что президент "засиделся". Коррупцией желание сменить руководителя страны объясняют только 8% респондентов.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Уровень доверия к Путину опустился в России до 53%. Это минимум за год
О недоверии Путину заявили 35% респондентов - это повторение максимального годового значения, зафиксированного в марте 2020 года. Еще 12% затруднились ответить, доверяют они ему или нет.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Творческие личности потеснили региональных политиков и ученых в рейтинге доверия россиян
В первую пятерку рейтинга попали президент Владимир Путин, Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Сергей Лавров и премьер-министр Михаил Мишустин. При этом рейтинг Алексея Навального опустился на пять пунктов, а самый большой прогресс с осени в рейтинге показали музыкант Баста и танцор Николай Цискаридзе.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
"Левада-центр": 2020-й оказался для РФ самым тяжелым годом за всю 30-летнюю историю
Большинство россиян заметили ухудшение положения в таких сферах как общий уровень жизни (64%), работа образовательных учреждений (60%), работа медицинских учреждений (57%), возможность хорошо зарабатывать (59%), состояние окружающей среды (44%) и отношения со странами НАТО (45%).
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
"Левада-центр": россияне назвали уход Медведева и Чубайса положительными событиями года в политике
Большинство россиян положительно восприняли протесты в Хабаровске, отставку Дмитрия Медведева с поста премьера и Анатолия Чубайса с поста главы "Роснано", однако неоднозначно восприняли протесты в Белоруссии. А обнуление сроков Путина по сути раскололо общество пополам.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
Московских учителей под предлогом исследования "настойчиво просят" пройти опрос об участии в митингах
В анкете есть вопрос об участии преподавателей в митингах, "как оппозиционных, так и в поддержку действующей власти". У учителей также спрашивают, обсуждали ли они с учениками события в стране и мире и как оценивают их сами. Поводом для опроса стало "исследование жизненных и образовательных траекторий", проводимое РАНХиГС.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Каждый третий россиянин считает себя бедным, а каждый пятый уверен, что это положение не изменится
33% россиян считает, что живет бедно, 7% сограждан отмечают, что жили так всегда, а 12% респондентов стали бедными более десяти лет назад. 20% всех респондентов уверены, что в ближайшие три-пять лет будут жить так же бедно, как и сейчас. Среди причин бедности россияне называют низкий уровень зарплат, рост тарифов и потерю рабочего места.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::Экономика
"Левада-центр": рейтинг Путина среди молодежи упал за год почти в два раза
Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина готовы были бы проголосовать 20% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Год назад - 36%. По словам экспертов, молодые люди воспринимают президента как человека, который всеми силами защищает статус-кво и не позволяет надеяться ни на какие перемены.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
"Левада-центр": россиян все меньше интересуют протесты в Хабаровске и Белоруссии
28% россиян назвали в числе наиболее запомнившихся событий ноября боевые действия в Нагорном Карабахе, 21% - ситуацию с коронавирусом. 13% опрошенных запомнили выборы президента США, а вот события в Белоруссии вспомнили лишь 3% против 15% месяцем ранее.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
Superjob: россиян стали вдвое чаще увольнять из-за "неподобающих" постов в социальных сетях
По данным Superjob, с 2011 года число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и социальных сетях выросло примерно в два раза, а сами граждане все чаще публикуют посты, лайкают и комментируют в сети, принимая во внимание возможность просмотра страниц работодателем.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: 60% россиян ожидают тяжелых времен в будущем, 15% переживают их уже сейчас
60% граждан РФ считают, что экономический кризис еще ожидает страну в будущем, 15% заявили, что худший период Россия переживает прямо сейчас, еще 16% ответили, что все трудности уже позади. При этом существенно вырос индекс социального оптимизма россиян: эксперты связывают это с летней отменой коронавирусных ограничений.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
"Левада-центр": рейтинг Путина не пострадал после отравления Навального благодаря нацеленной на "зависимых" россиян пропаганде
После весеннего падения рейтинг Владимира Путина вырос в полтора раза и второй месяц держится на уровне 33%, что связано в том числе с отравлением Алексея Навального. Вторым по популярности политиком оказался Владимир Жириновский, позволяющий себе критику власти. Он потеснил премьера Михаила Мишустина.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
"Левада-центр": россияне все меньше доверяют новостям из телевизора и все больше - соцсетям
Если в 2016 году 86% респондентов узнавали новости из телевизора, то в августе 2020 года их число снизилось до 69%. О доверии к телевидению как к источнику новостей в 2020 году заявили 48% опрошенных против 59% в 2016 году. Одновременно с этим растет уровень доверия к интернет-изданиям и соцсетям.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В России
Путин обогнал Трампа в рейтинге доверия жителей развитых стран, но остался позади трех ключевых европейских лидеров
76% жителей развитых стран заявили о доверии канцлеру ФРГ Ангелы Меркель в ее подходе к международным делам, на втором месте оказался глава Франции Эмманюэль Макрон (64%). Третью позицию по уровню доверия занял Борис Джонсон (48%). Владимиру Путину доверяют 23% респондентов, а Дональду Трампу - всего 16%.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире