NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Заседание // Повестка

В Совфеде поддержали создание реестра коррумпированных чиновников
Ранее сенаторы вернули законопроект в правительство на доработку и получили обновленный вариант уже на следующий день. Теперь в нем прописан порядок исключения из реестра чиновников, уволенных за мздоимство. Информация о госслужащем, в частности, будет исключена по истечении двухлетнего срока.
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
Совфед отложил рассмотрение законопроекта о создании "реестра уволенных коррупционеров"
В верхней палате решили, что постановление правительства, которое будет регулировать ведение черного списка, необходимо доработать. Создание реестра уволенных из органов власти из-за утраты доверия направлено на то, чтобы уличенные однажды в коррупции чиновники впоследствии не могли вновь получить доступ к государственной службе.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
В Совфеде появится комиссия по мониторингу "враждебной активности" из-за границы, узнал "Коммерсант"
По данным источников издания, уже в среду, 7 июня, в нижней палате пройдут слушания, посвященные "предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ". Среди экспертов есть мнение, что тему борьбы с внешним врагом может использовать Кремль в ходе грядущей президентской кампании.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
Совет Федерации взял "политическую паузу" в составлении "патриотического стоп-листа"
"Мы берем политическую паузу, на постоянной основе не будем возвращаться к "стоп-листу", - заявил глава комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Матвиенко рассказала, каким образом сенаторы собираются принять 160 законов за один день
Предвосхищая, по ее выражению, "возможные ироничные реплики", спикер Совфеда заметила, что для сенаторов эти 160 законов не новые. Она также пояснила, что речь идет о законах, которые нельзя откладывать на осень, так как они нужны стране и обществу. В их числе и нашумевший пакет антитеррористических законов, принятый Госдумой.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В России
Совфед дал согласие Путину использовать войска в Сирии
Вопрос рассматривался в Совете Федерации в закрытом режиме. За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии. Президент РФ уверял, что в наземных операциях в САР россияне участвовать не будут.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России
Россия в ответ на западные санкции готовится конфисковывать имущество европейцев и американцев
Совфед готовит законопроект предусматривающий конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. Законодатели намекают: будет дан обратный ход, если западные страны сами откажутся от введения санкций.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Совфед утвердил антимитинговый закон, не послушав вдову Собчака, публично устыдившую коллег-сенаторов
"Такая торопливость была, только когда принимали решение о вводе войск", - заявила Людмила Нарусова. С просьбой отложить рассмотрение выступил и Президентский совет по правам человека - написал письмо Матвиенко. Сенаторы сомневаются, что это будет иметь последствия. Но у оппозиции еще есть надежда - на вето Путина и ЕСПЧ.
среда, 06 июня 2012 г. ::В России
Совет Федерации ответил ОБСЕ, осудив "попытки тенденциозного толкования исторических фактов"
"История вынесла свой вердикт, главными виновниками этой трагедии являются руководители нацистской Германии. Мировое сообщество признало этот приговор окончательным, не подлежащим пересмотру", - говорится в документе.
суббота, 18 июля 2009 г. ::В России
Совет Федерации ратифицировал Договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией
Договоры были подписаны 17 сентября в Москве и внесены на ратификацию в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым. Госдума ратифицировала их 29 октября. Парламенты двух новых республик также уже ратифицировали эти документы. Теперь они направятся на подпись президенту страны.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В России
Совет Федерации обсудит ужесточение наказания за нарушение ПДД
Проезд на красный свет теперь будет "стоить" 700 рублей, а не 100 рублей, как в действующей редакции. Выезд на встречную полосу наказывается лишением прав на четыре-шесть месяцев, выезд на трамвайные пути встречного движения - штрафом от тысячи до 1,5 тысяч рублей.
среда, 11 июля 2007 г. ::В России
Миронов представил сенаторам доклад о состоянии "недоделанного" российского законодательства
Такое законодательство бьет и по гражданам (в качестве примера глава Совфеда привел незначительное повышение пенсий в сравнении с ростом зарплат), и по политической системе страны – примерами чего, по мнению спикера, стали инициативы думских "единороссов": отмена графы "против всех" и минимального порога явки избирателей.
четверг, 22 february 2007 г. ::В России
СФ: Литва должна России сумму, в десятки раз превышающую претензии литовского сейма за "советскую оккупацию"
В Комитете по экономической политике напомнили, что две трети всех промышленных объектов, включая нефтехимические заводы, были построены в Литве за счет союзного бюджета. Можно посчитать и ущерб, причиненный Литвой со времен существования Литовского княжества и набегов на Русь.
четверг, 18 января 2007 г. ::В России
В среду состоится последнее заседание Совета Федерации в 2006 году
На повестке дня у сенаторов более 40 законопроектов. Скорее всего, они отклонят закон о переезде КС РФ в Петербург и займутся защитой национальных интересов России, "материнским капиталом" и вопросами финансирования партий из-за рубежа. Кроме этого в Совете Федерации проработают вопросы регулирования рынка парфюмерии и "налоговой амнистии".
среда, 27 декабря 2006 г. ::В России
Совет Федерации заканчивает весеннюю сессию и уходит на каникулы
В повестке дня Совета Федерации уже 36 вопросов и не исключено, что появятся дополнения. Один из законов, который члены верхней палаты должны рассмотреть вслед за Госдумой - изменения в законодательные акты о выборах и референдумах.
среда, 13 июля 2005 г. ::В России
Совет Федерации ратифицирует Киотский протокол
Накануне международный комитет СФ "дал добро" на ратификацию протокола лишь после часовой дискуссии, в ходе которой сенаторы обсудили все последствия ратификации документа, налагающего на Россию серьезные экономические обязательства.
среда, 27 октября 2004 г. ::В России
Заседание Совета Федерации по борьбе с терроризмом началось с минуты молчания
О ситуации на Северном Кавказе и безотлагательных мерах правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан России палату проинформируют директор ФСБ Патрушев, министр внутренних дел Нургалиев и Генпрокурор РФ Устинов.
понедельник, 20 сентября 2004 г. ::В России
Телефонный террорист угрожал взорвать здание Совета Федерации на Новом Арбате
В 12:30 поступил анонимный звонок о минировании здания по Новому Арбату, 19. По внутренней связи было объявлено об эвакуации. На место прибыли саперы и кинологи. Но взрывного устройства не нашли.
среда, 16 апреля 2003 г. ::В России
Совет Федерации единогласно одобрил закон "О военном положении"
Согласно этому документу, основанием для введения президентом военного положения в стране или в отдельных ее местностях является агрессия против России или непосредственная угроза агрессии.
среда, 16 января 2002 г. ::В России
Банкир и теневой политик Пугачев вышел в свет через Туву
Сегодня Сергей Пугачев, имеющий репутацию одного из самых влиятельных теневых политиков страны, стал полноправным членом верхней палаты парламента.
среда, 26 декабря 2001 г. ::В России