NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // E-commerce

Cопредседателя профсоюза "Курьер" задержали после акции у офиса Delivery Club
Саида Шамхалова доставили в ОВД по Хорошевскому району. Полицейские сказали, что "хотят с ним какую-то профилактическую беседу провести". При задержании сотрудники полиции посоветовали его товарищам "сдать" Саида и "искать себе друзей своей национальности". Около 21:00 его отпустили без протокола.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Доля онлайна впервые превысила 10% от оборота российской розничной торговли
Как следует из данных Ассоциации компаний интернет-торговли, рынок онлайн-торговли продемонстрировал резкий рост в марте. По мере выхода страны из "нерабочего" режима и самоизоляции и возобновления работы непродовольственных магазинов объем e-commerce несколько снизился.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::Экономика
В Москве началась забастовка курьеров сервиса Delivery Club
Между тем в Следственном комитете заявили, что задолженность перед курьерами погашена. Сотням работников выплачено суммарно больше девяти миллионов рублей. В Delivery Club вину за сложившуюся ситуацию переложили на партнерскую логистическую компанию.
четверг, 09 июля 2020 г. ::Экономика
Delivery Club обещает срочно расплатиться с курьерами, пригрозившими забастовкой
По данным профсоюза "Курьер", забастовку готовы были поддержать 70 человек. Задолженность перед работниками будет полностью погашена "в ближайшие дни", сообщили в Delivery Club, пообещав немедленно расторгнуть договор с логистическим партнером, допустившим невыплату заработной платы.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::Экономика
Тысячи зарубежных посылок застряли на российской таможне из-за новых правил ФТС
Службы доставок международных заказов начали оповещать пользователей о задержках при доставке посылок из зарубежных интернет-магазинов: некоторые из них не могут получить посылки с 18 мая. Сообщается, что таможня обрабатывает международные посылки дольше обычного из-за вступления в силу новых таможенных правил и несовершенства программ.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
Участники рынка онлайн-торговли пожаловались на произвол региональных властей
Участники рынка онлайн-торговли жалуются, что местные регулирующие органы останавливают курьеров, не дают поставщикам добраться до распределительных центров и закрывают пункты выдачи заказов. Все это происходит на фоне повышенного спроса на многие категории товаров, включая продукты и бытовую технику.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Порог беспошлинного ввоза покупок в зарубежных интернет-магазинах снижен до 200 евро
С 1 января 2020 года в России снижен порог беспошлинного ввоза покупок, сделанных в зарубежных интернет-магазинах, - теперь он составляет 200 евро вместо 500. За более дорогие или превышающие границу в 31 килограмм веса бандероли придется доплачивать.
четверг, 02 января 2020 г. ::Экономика
Медведев поддержал идею снизить порог беспошлинного ввоза интернет-посылок до 20 евро к 2022 году
Сейчас в России пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц не превышает 500 евро, с 2020 г. сумма снизится до 200 евро. Минфин предлагает снижать порог быстрее - до 100 евро уже с июля 2020 года, с 2021 года - до 50 евро и до 20 евро в 2022 году. Эту идею поддержал Дмитрий Медведев, однако сама идея еще будет обсуждаться.
среда, 11 декабря 2019 г. ::Экономика
AliExpress начнет поставлять товары в российские магазины
На первом этапе для розничных сетей будут доступны товары из категории различного сезонного ассортимента, аксессуары, товары для дома и сада и одежда. Компания также ведет переговоры с крупнейшими российскими продуктовыми сетями о поставках сезонного непродуктового ассортимента.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::Экономика
Любителей зарубежного онлайн-шопинга предложили обложить сбором в 15% со всех покупок
Объединение крупных российских ритейлеров предлагает исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и заменить действующие пошлины единым сбором в 15% вне зависимости от цены товаров. Это удар по небогатым россиянам, привыкшим заказывать товары из Китая.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::Экономика
"Почта России" начнет взимать пошлины с покупателей онлайн-магазинов
С 9 января "Почта России" получила право удаленно взимать пошлины на товары, купленные россиянами в зарубежных онлайн-магазинах. Участники рынка опасаются, что предприятие станет монополистом на рынке международной доставки, цены на отправления вырастут, а качество и скорость доставки ухудшатся.
среда, 09 января 2019 г. ::В России
В России вступил в силу закон о товарных агрегаторах
С этого года агрегатор, как и продавец, несет ответственность за качество продаваемых товаров и услуг. Например, потребитель имеет право потребовать у владельца агрегатора вернуть предоплату, если продавец не исполнил свои обязательства в срок.
вторник, 01 января 2019 г. ::В России
С 2019 года порог беспошлинного ввоза личных товаров в Россию на авто и поездом снизится в три раза - до 500 евро
Изначально предполагалось, что порог беспошлинного ввоза в странах Евразийского экономического союза будет снижен постепенно и достигнет 500 евро к 2021 году. Однако власти России попросили ЕЭК ускорить процесс. Самолетом, как и прежде, можно провозить личные товары на 10 тысяч евро или до 50 кг.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::Экономика
Оплатить таможенные пошлины за посылки из-за границы скоро можно будет через "Почту "России"
Пилотный проект запустится с 1 ноября. Вопрос возник в связи с тем, что с 1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, который предписывает странам-участникам снижать беспошлинный порог до 500 евро в 2019 году и до 200 евро в 2020 году. Сейчас в России этот порог составляет 1000 евро.
четверг, 30 августа 2018 г. ::Экономика
Правительство может получить право брать с граждан отдельный платеж при покупке в зарубежных интернет-магазинах
Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта "О таможенном регулировании", представленных в понедельник. Кроме того готовится снижение "беспошлинного порога" для посылок, а ФТС даже предложила облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Экономика
Порог беспошлинного ввоза посылок из-за рубежа в Россию с 1 июля не изменится
В настоящее время пошлинами не облагаются посылки с товарами из зарубежных интернет-магазинов, если их суммарная стоимость не превышает 1000 евро в месяц, а вес - 31 кг. Посылки, которые превышают эти параметры, облагаются пошлиной в 30%, но не менее 4 евро за кг.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Экономика
В Минфине придумали новую схему взимания пошлин с покупок в интернете
В проекте постановления правительства, который есть в распоряжении РБК, говорится, что с 1 июля 2018 года порог беспошлинного ввоза составит 500 евро на человека в месяц при суммарном весе отправлений от 31 килограмма, а с 1 июля 2019 года - 100 евро за одну посылку, но не более 200 евро на человека в месяц.
четверг, 28 июня 2018 г. ::Экономика
Порог беспошлинного ввоза для интернет-посылок снизят уже с 1 июля
Об этом сообщил глава департамента Минфина. К 2020 году постепенное снижение порога достигнет логического завершения - взимать пошлину будут с каждой посылки из зарубежного интернет-магазина. Это нужно для "создания равных условий для российской и трансграничной интернет-торговли", заявляют чиновники.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::Экономика
"Почта России" попросила перенести снижение беспошлинного порога для посылок из зарубежных интернет-магазинов
Сейчас проект Минфина подразумевает снижение беспошлинного порога с 1 тысячи до 500 евро с 1 июля 2018 года и до 200 евро с 1 января 2019 года. Подобные изменения могут негативно повлиять на бизнес "Почты" из-за отсутствия технологии автоматического взимания пошлин.
среда, 13 июня 2018 г. ::Экономика
Немцы закроют онлайн-магазины одежды и обуви Quelle и Otto в России
Об этом расказал в беседе с газетой "Коммерсант" ​гендиректор Otto Group Russia Мартин Ширер. Закрытие магазинов в России - часть глобальной стратегии группы, но из России полностью она не уходит и планирует развивать другие проекты, включая логистические.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::Экономика