NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Криминал

Петербургский нефролог Александр Земченков отказался от признания в убийстве жены
Защита медика утверждает, что в убийстве и расчленении жены Александр Земченков признался "в результате 15-часового общения с оперативными сотрудниками, глубокой ночью, находясь под психологическим воздействием".
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
В Петербурге арестован мужчина, напавший с ножом на двух человек
Перед нападением Денис Зиноватный поспорил с жертвами. Его задержали в тот же день в Карелии. Утверждается, что злоумышленник может иметь проблемы с психикой: в 2012 году по решению суда он был помещен в психиатрический диспансер с интенсивным наблюдением. Затем эта мера неоднократно продлевалась.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Главного нефролога Петербурга задержали по подозрению в убийстве и расчленении "пропавшей" 11 лет назад жены
Нефролога Александра Земченкова подозревают в том, что 23 февраля 2010 года во время ссоры он убил свою жену и расчленил ее тело, части которого выбросил в мусорные контейнеры, после чего заявил о ее исчезновении. Дело расследовалось тогда же, но никаких доказательств вины врача не нашлось.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
Инженер в Петербурге арестован за хищение дизтоплива с военных кораблей
По версии следствия, Сергей Добкин, будучи инженером отделения подготовки судов 668-го отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы, с соучастниками похитил вверенные 131 тыс. литров дизельного топлива на сумму свыше 3 млн рублей.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
Жительнице Петербурга дали 23 месяца за убийство знакомого, пытавшегося ее изнасиловать
Марину Абрамову признали виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Ее освободили из-под стражи в зале суда. Следствие считало, что конфликт возник "на почве личных неприязненных отношений", но суд решил, что причиной стало "желание мужчины совершить половой акт" против воли и желания женщины.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В Петербурге приговорили к реальным срокам банду, вымогавшую деньги у геев на подставных свиданиях
Преступники на протяжении двух лет знакомились с гомосексуалами в соцсетях, звали их на свидания, а при встрече вымогали у них деньги, обвиняя в педофилии. Фахраддина Мамедова приговорили к 6,5 годам колонии, Физули Алескерова - к четырем годам колонии. Подобные преступления распространились в России после принятия закона о запрете гей-пропаганды.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Сын убитого в петербургском СИЗО бизнесмена обвинил сотрудников ФСБ в вымогательстве
Сам Денис Пшеничный также является одним из обвиняемых по этому делу, уже почти два года он находится в международном розыске и живет во Франции. Компания Пшеничного-старшего, которого называли "русским Илоном Маском", разрабатывала 3D-модели подводных лодок "Варшавянка" и дистанционным управлением ремонтом кораблей.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В Петербурге суд арестовал напавшего на сотрудника консульства Украины
В минувшую пятницу 34-летний Назар Смоленский нанес не менее двух ударов ножом мужчине, который оказался в этот момент в проходе. Позже выяснилось, что пострадавшим был сотрудник Госпогранслужбы Украины, осуществлявший охрану здания. По некоторым данным, напавший может страдать психическим расстройством.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
В Петербурге родители ребенка избили женщину-педиатра за отказ привить его импортной вакциной
60-летняя женщина-врач во время драки в своем рабочем кабинете потеряла сознание. Пострадавшая госпитализирована с травмами головы и химическим ожогом глаза. Напавший на медика родитель был задержан полицейскими. В отношении него составлен протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
В апелляционной жалобе адвокат попросил пересмотреть приговор историку-расчленителю с учетом "аморального поведения убитой"
Защитник просит "изменить" приговор и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства "аморальность и противоправность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для преступления", и соразмерно смягчить назначенное наказание". 25 декабря Олега Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет.
четверг, 14 января 2021 г. ::В России
В Петербурге вынесен приговор мужчине, распылившему баллончик в окно прокуратуры
Аркадий Збуржинский "беспричинно и умышленно распылил неизвестный газ" в открытое окно кабинета прокуратуры Петербурга. Позже он объяснил свой поступок внезапной вспышкой гнева, добавив, что умысла причинить вред у него не было.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
В Петербурге суд арестовал мужчину, который пытался продать девушку в рабство за границу
Обвиняемый Магомедов познакомился с девушкой из Петербурга в соцсетях. По заданию радикальных исламистов он убедил ее убежать с ним в Египет для учебы в теологическом вузе. На самом же деле он хотел обманным путем вывезти незамужнюю мусульманскую девушку для использования в качестве наложницы, оказывающей услуги бытового и интимного характера.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
"Историка-расчленителя" Соколова признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. Приговор - 12,5 лет
9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали в пьяном виде из реки Мойки в Петербурге. В его рюкзаке были найдены отсеченные женские кисти рук, а в квартире - фрагменты тела женщины. Убитой оказалась возлюбленная историка. Обвинение просило приговорить Соколова к 15 годам колонии строгого режима.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Петербургский ресторатор осужден за заказное убийство мужа своей любовницы
В 2012 году хозяин кафе "Волна" Габил Асадов организовал убийство супруга уроженки Узбекистана, работавшей в его заведении поваром. Следователи сразу вышли на Асадова, который созванивался с жертвой перед убийством, однако коммерсант легко развеял все подозрения. Но через пять лет показания на него дал один из исполнителей преступления.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В России
Обвинение запросило для историка Олега Соколова 15 лет колонии за убийство аспирантки
Прокурор, выступая в суде, отметила, что Олег Соколов приобрел обрез, из которого убил аспирантку Анастасию Ещенко, и 488 патронов к нему. Оружие и боеприпасы он незаконно хранил в своей квартире.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В России
Историк Соколов заранее готовился к убийству аспирантки, выяснилось в суде
"Олег Валерьевич зашел в карты Google и за некоторое время до момента преступления стал смотреть локации, куда потом сбросил останки Анастасии, (...) то есть он имел абсолютный умысел на убийство Анастасии", - рассказала в суде адвокат потерпевших Александра Бакшеева.
понедельник, 07 декабря 2020 г. ::В России
Потребовавшего зарплату рабочего избили и изнасиловали в Петербурге
Пострадавший освобожден из плена полицейскими и госпитализирован в тяжелом состоянии. В рамках расследования задержаны трое мужчин в возрасте 39, 44 и 24 лет.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Суд арестовал петербуржца, удерживавшего в заложниках шесть детей
38-летний Денис Бельтюков пошел на преступление после ссоры с супругой, которую подозревал в измене. Он выгнал жену из квартиры, а затем стал угрожать своим сыновьям холодным оружием. После переговоров с прокурором мужчина сдался полиции.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В России
В Петербурге многодетный отец взял в заложники шестерых детей
Мужчина вооружен топором и требует привести свою жену. По предварительным данным, он пьян. На месте работают полиция и спецназ, ведутся переговоры с захватчиком.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
В Петербурге зарезан пассажир автобуса, сделавший замечание "безмасочникам"
По подозрению в совершении преступления были задержаны двое уроженцев Оренбургской области - 40-летний мужчина и его 34-летняя знакомая. Мужчина был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России