NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Криминал // Хакеры

В США ввели режим ЧС из-за кибератаки на оператора крупного трубопровода Colonial Pipeline
Работа трубопровода Colonial Pipeline, остановленного из-за кибератаки 7 мая, еще не восстановлена. На это может уйти несколько дней. В атаке на Colonial Pipeline с применением программы-вымогателя, которая требует денег за восстановление доступа, подозревают группировку DarkSide, "связанную с Россией.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
В США четверо иностранцев, включая двух россиян, признали вину в киберпреступлениях
Двое россиян, а также граждане Литвы и Эстонии предоставляли услуги "пуленепробиваемого хостинга", который киберпреступники использовали для распространения вредоносных программ и атак на финансовые учреждения и физических лиц.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
Хакеры похитили более 2 млн долларов у Республиканской партии в Висконсине
Когда партия оплачивала услуги, деньги уходили хакерам, а не поставщикам. В партии заметили подозрительную активность 22 октября и на следующий день обратились в ФБР.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
Американский суд приговорил к 9 годам тюрьмы россиянина, признавшего вину в киберпреступлениях
При этом Алексею Буркову зачтут отбытый им срок в Израиле (почти 4,5 года), а также время, проведенное им под стражей в США. По версии следствия, россиянин, выданный из Израиля в США в ноябре 2019 года, создал сайт Cardplanet, где продавались украденные данные банковских карт американцев.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В мире
В США сообщили о новой серии атак, предположительно связанных с хакерской "корпорацией зла"
Хакеры пытались внедрить вредоносную программу WastedLocker в сетевую инфраструктуру как минимум 31 компании. Эта программа блокирует работу серверов и требует выкуп за их разблокировку. Специалисты связали их с деятельностью хакерской группировки Evil Corp, предположительно связанной с российскими спецслужбами.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В мире
В США задержали россиянина, подозреваемого в торговле данными пользователей соцсетей
Подозреваемый Кирилл Фирсов был арестован ФБР 7 марта в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. По версии американских силовиков, он является создателем и владельцем онлайн-платформы Deer.io. На площадке размещаются интернет-магазины, через которые хакеры рекламируют и продают данные взломанных аккаунтов и информацию о пользователях соцсетей.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
Братьев-россиян осудили в США за мошенничество с кредитными картами
По версии обвинения, братья Грушко управляли "сложной фабрикой" из города Форт-Лодердейл, штат Флорида. Во время обыска дома у россиян было найдено оборудование для создания скимминговых устройств, сотни фальшивых кредиток и идентификационных карт и номера еще тысяч карт. Жертвами мошенников стали сотни жителей Южной Флориды.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Россиянин Бурков частично признал вину в американском суде, приговор ему вынесут 8 мая
Бурков признал вину в сговоре с целью совершения кражи номеров банковских карт, других личных данных, отмывании денег, мошеннических действий с использованием электронных устройств. Ему грозит максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы. Оглашение приговора судья назначил на 8 мая.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
Россиянин Бурков намерен в суде США признать свою вину по ряду пунктов обвинения
Алексею Буркову грозит до 80 лет тюрьмы по пяти преступным эпизодам, связанным с хакерством. Американские следователи считают, что он нанес ущерб в 20 миллионов долларов.
четверг, 16 января 2020 г. ::В мире
США сняли санкции с трех российских компаний, ошибочно связанных с хакерской "Корпорацией зла"
Компании из Югры и Курганской области были внесены в список ошибочно, так как их руководители являются полными тезками предполагаемого главы Evil Corp Дениса Гусева. У них не совпадают с этим Гусевым даты рождения и ИНН.
суббота, 14 декабря 2019 г. ::В мире
США ввели санкции против 7 компаний РФ и 11 россиян, связанных с "Корпорацией Зла": хакеры, ботнет Bugat, украдены $100 млн
Организаторы киберпреступной организации Evil Corp - сотрудник ФСБ Максим Якубец и Игорь Турашев. Они обвинены в хакерской деятельности и банковском мошенничестве. От них пострадали не только десятки тысяч физических лиц, но и несколько крупных компаний США.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В мире
В США российского хакера приговорили к 4 годам тюрьмы
Осужденный Станислав Лисов причастен к созданию "трояна" NeverQuest, с помощью которого хакеры пытались похитить миллионы долларов. Защита россиянина заостряла внимание на том, что у него было тяжелое детство, а в возрасте шести лет Лисов "бежал из Чечни от исламистов", после чего жил в нищете.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
Российский хакер признался в крупнейшей краже данных клиентов финансовых учреждений США на сотни млн долларов
По версии следствия, Андрей Тюрин и его сообщники совершали кибератаки на финансовые учреждения США с 2012-го по 2015 год. Россиянин находился на свободе вплоть до 2018 года, был задержан на территории Грузии и экстрадирован в США. По совокупности Тюрину может грозить до 92 лет тюремного заключения.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::В мире
В США заочно предъявили обвинение российским хакерам, похитившим 36 млн долларов под видом продажи рекламы
Группировка, в которую входили граждане РФ и Казахстана, действовала в течение нескольких лет. Для обмана покупателей рекламы злоумышленники использовали 1,7 миллиона зараженных вирусами компьютеров, объединенных в ботнет.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В мире
В США связанный с ФСБ канадский хакер Баратов признал свою вину по делу о взломе Yahoo
22-летний выходец из Казахстана Карим Баратов в суде Сан-Франциско (штат Калифорния) "признал вину не только в хакерской деятельности от имени и по поручению своих сообщников из ФСБ, но и в кибератаках на более чем 11 тыс. ящиков электронной почты", отметили в Минюсте США.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В мире
Хакер Селезнев признался в США в новых преступлениях
Россиянин Роман Селезнев, ранее осужденный в США на 27 лет за кибермошенничество, признался в новых преступлениях: речь идет о двух эпизодах, ущерб по которым Минюст оценил в 52 млн долларов.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире
В США хакер Баратов, связанный с сотрудниками ФСБ, не признал себя виновным по делу о взломе Yahoo
22-летнему уроженцу Казахстана были предъявлены обвинения в том, что он работал в качестве хакера-фрилансера на московских кибершпионов. По версии следствия, взлом более полумиллиарда аккаунтов электронной почты Yahoo в 2014 году был хакерской операцией по сбору разведданных, которой руководила ФСБ.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
Связанный с сотрудниками ФСБ хакер Баратов согласился на экстрадицию в США
Канадский хакер Карим Баратов добровольно поедет в США, где его обвиняют в работе на российскую разведку и взломе более полумиллиарда акаунтов электронной почты Yahoo в 2014 году. Он надеется заключить сделку, сообщил его адвокат.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Украинский хакер стал первым свидетелем ФБР по "российскому делу"
По данным The New York Times, свидетелем ФБР стал хакер, известный под ником Profexer, живущий в Киеве. Он разработал программу P.A.S. web shell, которая использовалась во время атаки на американские сервера.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире
Обвиненный во взломе Yahoo! сотрудник ФСБ работал в структурах миллиардера Прохорова
Сотрудник ФСБ Игорь Сущин в течение 2015-го и 2016 годов взламывал почтовые ящики высокопоставленных сотрудников инвестбанка "Ренессанс Капитал", включая членов совета директоров. В банке отказались отвечать на вопрос о том, знали ли там о работе Сущина на ФСБ.
суббота, 18 марта 2017 г. ::В России