NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Собираемость

Бизнес-омбудсмен Титов предложил налоговую амнистию для малого бизнеса в России с 2020 года
Это нужно, чтобы "закрыть страницу" теневой экономики, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Он отметил, что порядка 20 млн предпринимателей задействованы в той иной форме в теневой экономике.
пятница, 18 октября 2019 г. ::Экономика
В СФ предложили увеличить доходы бюджета за счет взыскания долгов россиян по налогам
Общий объем налоговой и таможенной задолженности россиян на данный момент превысил 1,2 трлн рублей с учетом пеней и штрафов, констатируется в заключении комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на проект бюджета.
пятница, 11 октября 2019 г. ::Экономика
В России впервые опубликованы сведения о налоговой задолженности юрлиц
Вложенные ФНС в открытый доступ данные затронули в общей сложности почти 1,5 млн компаний, то есть более трети всех зарегистрированных в России юридических лиц. Сведения касаются штрафов и недоимок, которые образовались до 31 декабря 2017 года, и не были уплачены до 1 октября 2018 года.
воскресенье, 02 декабря 2018 г. ::Экономика
Минфин планирует собирать больше зарплатных налогов
Повышение собираемости налогов помогает устранить неравные конкурентные условия и способствует перераспределению ресурсов в пользу эффективных собственников и менеджеров от недобросовестных предпринимателей, отмечают в Министерстве финансов РФ.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::Экономика
ФНС предлагает провести эксперимент в четырех регионах по взиманию налога с самозанятых
Глава налоговой службы Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил, что создан проект специального мобильного приложения, которое позволит самозанятым регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и осуществлять платежи "фактически без налоговой отчетности".
вторник, 26 июня 2018 г. ::Экономика
Правительство согласилось завершить налоговый маневр в 2024 году
Минфин "почти смог" преодолеть сопротивление нефтяной отрасли и оппонентов в правительстве. Экспортную пошлину начнут снижать поэтапно в течение шести лет с 2019 года, как и предлагал Минфин, а не годом позже, как хотели нефтяники, выяснила газета "Коммерсант".
понедельник, 04 июня 2018 г. ::Экономика
В России поменялась форма налогового уведомления
Изменения в документе позволят сразу отобразить перерасчет налога и суммы к доплате или к уменьшению. Кроме того, в новой форме вместо адреса налогоплательщика указывается адрес для направления уведомления или отметка о том, что уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Экономика
Силуанов потребовал от ФНС собирать еще больше налогов с населения и бизнеса
Это, по словам министра, вопрос "не только задолженности, но и выхода из тени, обеления российской экономики". Помочь ФНС должны "налоговые новации", направленные на борьбу с компаниями, где платят зарплату "в конвертах", и самозанятыми россиянами.
среда, 28 february 2018 г. ::Экономика
Разработанный Минфином законопроект ограничит максимальную сумму пеней, начисленных на недоимку по налогам
Начисление пеней как для граждан, так и для бизнеса будет прекращаться в день, когда их сумма сравнивается с размером налоговой задолженности. Поправка "лечит" следствие, а не причину, которая кроется в высоком размере пени, делая ее чисто карательной мерой, поясняют эксперты.
среда, 17 января 2018 г. ::Экономика
РБК: компании ТЭК по-прежнему остаются основными донорами российского бюджета
Девять компаний нефтегазового сектора в 2016 году перечислили в бюджет в виде налогов около 3,9 трлн рублей без учета социальных отчислений и НДФЛ. Эта сумма составляет более 72% от всех налоговых поступлений и сопоставима с расходами России по статье "Национальная оборона".
вторник, 15 августа 2017 г. ::Экономика
ФНС увеличит давление на бизнес ради пополнения госбюджета
Повышение собираемости налогов позволяет Минфину держать стабильно низкий дефицит бюджета, говорят эксперты. Основной вклад вносят сборы по НДС с несырьевого бизнеса, а нефтегазовая подпитка бюджета тем временем сжимается.
четверг, 27 июля 2017 г. ::Экономика
Счетная палата: недоимка по налогам в России выросла за 2016 год на 32,5%
В 2016 году эффективность взыскания во всех процедурах составляет 62,3%, что на 8,4 процентного пункта ниже уровня 2015 года (70,7%). В федеральный бюджет в 2016 году поступило 6,9 триллиона рублей доходов, администрируемых ФНС.
вторник, 11 июля 2017 г. ::Экономика
Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов
Последняя версия поправок в Налоговый кодекс четко определяет, когда компания не может уменьшить налог, воспользоваться льготой или получить вычет. Но бизнесу все равно самому придется доказывать налоговым инспекторам смысл сделок.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": ФНС призывает ослабить давление на бизнес
Служба разослала по инспекциям письмо, в котором призывает ослабить давление на бизнес и перестать доначислять налоги за формальные нарушения - например, неверную подпись в документах. Руководство объясняет появление письма ростом числа дел, пересмотренных службой в досудебном порядке.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::Экономика
Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов может скоро вернуться в законодательство
Основной законопроект из дорабатываемого Минфином пакета поправок предлагает наказывать работодателей, граждан и ИП за сокрытие имущества, за счет которого должны уплачиваться страховые взносы, а также за уклонение от уплаты взносов в крупном и особо крупном размерах.
среда, 12 апреля 2017 г. ::Экономика
Россиян будут штрафовать за неуплату неначисленных налогов по новому закону
Граждан начнут штрафовать за неуплату налогов, уведомлений о которых они не получали. ФНС больше не считает отсутствие уведомлений уважительной причиной, так как закон обязывает всех физлиц в любом случае сообщать о наличии у них неучтенных недвижимости и транспортных средств.
понедельник, 09 января 2017 г. ::Экономика
Глава ФНС: поступления в бюджет РФ от акцизов выросли на четверть
Всего по итогам 11 месяцев 2016 года в консолидированный бюджет России поступило на 566 млрд рублей больше, чем в прошлом году. При этом прирост зафиксирован по всем основным видам налогов. Налоговые поступления за то время составили 12,503 трлн рублей.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Экономика
Минфин хочет резко увеличить пени за неуплату налогов и сборов
Такая мера должна повысить эффективность пеней как инструмента своевременного сбора налогов и снижения задолженности по ним. При нынешней ставке уплата пени получается выгоднее банковских кредитов, и неуплаченные налоги превращаются в дешевые займы.
четверг, 06 октября 2016 г. ::Экономика
Минэкономразвития выступает против "налога на тунеядство"
Об этом рассказал журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев в кулуарах экономического форума в Сочи. Очень сложно будет администрировать систему сбора такого налога, а также отделить реально безработных от граждан, "потерявших связь с рынком труда".
пятница, 30 сентября 2016 г. ::Экономика
Глава ФНС обещает россиянам возможность платить налоги через сотовый телефон
В планах ведомства - сделать так, чтобы россияне могли заполнить декларацию и оплатить налоги в своем личном кабинете на сайте ФНС - "все это в режиме онлайн, в том числе через телефон".
пятница, 23 сентября 2016 г. ::Экономика