NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Похищение

В интернете выложили детскую сказку о дружбе авторства похищенного израильского капрала
Сказка, которую Гилад Шалит написал в возрасте 11 лет, рассказывает о дружбе акулы и маленькой рыбки, которые смогли преодолеть взаимное недоверие и многолетнюю вражду и стали "жить дружно". А вскоре их примеру последовали все рыбы.
среда, 25 июня 2008 г. ::В мире
Похищенный израильский капрал Гилад Шалит, из-за которого началась война, написал письмо родителям
Рукописное послание, содержание которого не разглашается, стало первым с прошлого года подтверждением того, что военный жив. Родители Шалита говорят, что узнали почерк сына и предполагают, что письмо было написано недавно.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Израильтяне задержали палестинца, причастного к похищению капрала Гилада Шалита
30-летний Мухаммед Суфи был захвачен Службой общей безопасности (ШАБАК) Израиля вблизи Рафиаха еще 9 июня. Суфи, связанный с "Хамасом", запечатлел на пленку похищение Шалита, что впоследствии использовалась хамасовцами в пропагандистских целях.
пятница, 13 июля 2007 г. ::В мире
За похищением корреспондента ВВС в секторе Газа стоит опытный деятель "Аль-Каиды" Хаттаб аль-Мадждесси
Именно этого человека потребовалось арестовать "Хамасу", чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры с группировкой "Армия ислама", похитившей Алана Джонстона. Похитители выражали возмущение тем, что Джонстон не поблагодарил их за гостеприимство.
понедельник, 09 июля 2007 г. ::В мире
Опубликовано имя спасителя корреспондента BBC Алана Джонстона
Как сообщает Maan, "Армия Ислама" отпустила заложника, после того, как главе клана Дугмуш было передано религиозное постановление шейха Сулеймана аль-Дайя - главного шейха в "Комитете видных деятелей ислама", решающего сложные вопросы шариатского суда. Ранее имя шейха не появлялось в СМИ.
среда, 04 июля 2007 г. ::В мире
Корреспондент ВВС Алан Джонстон освобожден, его передали "Хамасу"
В плену у палестинских боевиков обозреватель ВВС в Газе провел почти четыре месяца. Он чувствует себя хорошо. "Быть свободным - самая невероятная вещь в мире", - заявил освобожденный журналист.
среда, 04 июля 2007 г. ::В мире
"Хамас" взял в заложники члена правления группировки, похитившей корреспондента BBC
Среди арестованных "Хамасом" - ответственный за связи с прессой группировки "Армия ислама"Абу Хаттаб аль-Макдиси. "Хамас", по неофициальным данным, потребовал у похитителей освободить Алана Джонстона. Однако "Армия ислама" выдвинула встречные требования.
понедельник, 02 июля 2007 г. ::В мире
Похитители угрожают убить захваченного в Газе журналиста ВВС, если их требования не будут удовлетворены
Палестинская группировка "Армия ислама" требует освобождения отбывающего заключение в Великобритании радикального религиозного деятеля Абу Катады и двух террористов, осужденных в Иордании. В противном случае журналист "останется в плену на тысячу лет, либо будет зарезан как баран", угрожают боевики.
вторник, 26 июня 2007 г. ::В мире
Похищенного журналиста ВВС Алана Джонстона показали в поясе смертника
Палестинская "Армия ислама" показала видео, на котором сам Джонстон описывает ситуацию как "крайне серьезную". "Как вы видите, на меня надели пояс смертника, и похитители говорят, что он будет взорван при любой попытке освободить меня силой".
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В мире
Коллеги и родные журналиста ВВС Джонстона скорбно отметили 100 дней с момента его похищения в Газе
Журналисты ВВС на несколько минут прекратили работу в знак поддержки и надежды на освобождение своего коллеги. Были также приостановлены трансляции теле- и радиопрограмм ВВС и прервано собрание совета попечителей. Родители Джонстона выпустили в небо 100 воздушных шаров.
среда, 20 июня 2007 г. ::В мире
"Хамас" потребовал от "Армии ислама" освободить британского репортера
"Если он (Джонстон) не будет освобожден к концу дня, против них будет применена сила", - заявил представитель радикального движения. Однако похитители настаивают на встречном освобождении мусульманских заключенных из британских тюрем.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В мире
"Хамас" обещает освободить репортера ВВС в ближайшие часы
Накануне представители движения "Хамас" заявили, что установили контакт с похитителями Джонстона в Газе и он может быть скоро освобожден. Джонстон был похищен 12 марта в секторе Газа. За похищение британского журналиста несет ответственность малоизвестная группировка "Армия ислама".
воскресенье, 17 июня 2007 г. ::В мире
Террористы, похитившие в секторе Газа британского журналиста, распространили его видеообращение
В заявлении Алан Джонстон утверждает, что чувствует себя нормально, и похитители обращаются с ним хорошо. За похищение журналиста несет ответственность группировка "Армия ислама". В обмен на освобождение Джонстона боевики требуют отпустить из британских тюрем всех радикальных исламистов.
пятница, 01 июня 2007 г. ::В мире
Освобожден похищенный в секторе Газа журналист арабского телеканала
Абдель Салам Абу-Аcкар являлся директором ближневосточного бюро телекомпании "Абу-Даби", одновременно работая на телекомпанию Fox News. Под угрозой оружия он был схвачен неподалеку от своего дома и увезен в неизвестном направлении членами вооруженного формирования.
пятница, 18 мая 2007 г. ::В мире
Al-Jazeera показала пленку про похищенного журналиста Алана Джонстона
Пленку доставили в корпункт Al-Jazeera в Газе. Ее подготовила группировка, называющая себя "Армия Ислама". При этом самого Джонстона террористы не показали - лишь его удостоверение.
среда, 09 мая 2007 г. ::В мире
Похитители журналиста ВВС в Газе предъявили требования
Выходящая в Лондоне палестинская газета "Аль-Кудс" со ссылкой на свои источники передала заявления террористов, удерживающих у себя корреспондента Алана Джонстона. Помимо участка земли и выкупа в 5 млн долларов, похитители требуют освободить из тюрьмы Саджиду ар-Ришауи, которая прошлой осенью пыталась взорвать себя в Аммане.
понедельник, 07 мая 2007 г. ::В мире
The Sunday Times: похитители журналиста ВВС в секторе Газа требуют выкуп 5 млн долларов
По утверждению таблоида, британский журналист был похищен членами преступного клана Дагмуш, одного из самых влиятельных в секторе Газа. Как предполагается, главной целью похитителей являлось стремление получить крупную сумму денег в качестве выкупа.
вторник, 24 апреля 2007 г. ::В мире
BBC не подтверждает казнь своего журналиста в Палестинской автономии
В своем официальном сообщении корпорация BBC отметила, что знает о сообщениях о казни журналиста Алана Джонстона палестинскими боевиками и очень озабочена в связи с их появлением. Вместе с тем, корпорация подчеркнула, что заявления группировки "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" ("Объединение и Священная война") не получили каких бы то ни было подтверждений.
понедельник, 16 апреля 2007 г. ::В мире
МВД Палестины не может подтвердить сведения о казни Алана Джонстона
В воскресенье в секторе Газа появились листовки, в которых неизвестная группировка "Бригады джихада и единения" объявила об убийстве корреспондента ВВС и обещала в ближайшее время предоставить видеозапись казни.
воскресенье, 15 апреля 2007 г. ::В мире
"Аль-Каида" объявила о казни репортера BBC в Газе
Палестинская террористическая группировка "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" ("Объединение и Священная война"), связанная с "Аль-Каидой", заявила в воскресенье, что журналист ВВС Алан Джонстон казнен боевиками организации.
воскресенье, 15 апреля 2007 г. ::В мире