NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Взрыв

В Ираке прогремели взрывы на проиранском ракетном складе. В атаке подозревают Израиль, действовавший с ведома России и США
Взрывы прогремели на ракетном складе шиитского проиранского ополчения, рядом с которым находится американская тренировочная база. Предположительно по складу был нанесен авиаудар. В Ираке считают, что этому причастны израильские ВВС, использовавшие либо истребители F-35, либо беспилотники.
среда, 21 августа 2019 г. ::В мире
В Багдаде взорвался склад с оружием, несколько снарядов упало близ посольства США
Взрыв произошел вследствие утилизации старых боеприпасов, которая проводилась на военной базе. В результате чрезвычайного происшествия ранения получили 13 человек. В прошлом месяце похожие инциденты произошли на двух объектах под Багдадом. Тогда по ним нанесли удары израильские ВВС.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В мире
На площади в Багдаде двойной теракт - минимум 26 человек убиты и около 100 ранены
По данным властей, двое мужчин подорвали себя на площади Тайран. Взрывчатку они пронесли на себе под одеждой. Момент взрыва запечатлела одна из уличных камер.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
В иракском городе Эль-Халис взорвался заминированный автомобиль (ВИДЕО)
По предварительным данным, не менее 18 человек погибли, еще 23 получили ранения. Состояние многих раненых оценивается как критическое, так что число жертв может еще возрасти. Пока ответственность за теракт на себя никто не взял.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В мире
В результате теракта в Багдаде погибли более 20 человек
Теракт был совершен у блок-поста на северо-западе столицы Ирака в районе Аль-Кадимейн, где проживают преимущественно шииты. Среди погибших - двое полицейских и восемь мирных жителей. Отмечается, что количество жертв теракта может возрасти, так как многие раненые находятся в критическом состоянии.
воскресенье, 24 июля 2016 г. ::В мире
В Багдаде жертвами четырех взрывов стали более 60 человек
Террористка-смертница подорвала себя на рынке в районе Эш-Шааб на севере Багдада, где в основном проживают шииты. 38 человек были убиты, более 70 ранены. Второй взрыв прогремел в Эр-Рашиде на юге города. В результате погибли шесть человек, еще 21 пострадал. Еще один теракт произошел в шиитском квартале Мадинат-эс-Садр.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В мире
В результате взрывов в Багдаде погибли паломники
Большинство погибших паломников были последователями шиитского направления в исламе. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России организация "Исламское государство". Суннитские исламисты пообещали продолжить нападения на своих идеологических врагов по вере - шиитов.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В мире
В иракском городе Эс-Самава взорваны две машины - убиты более 30 человек
Не менее 33 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших в воскресенье в городе в 230 км к юго-востоку от Багдада. Ответственность за взрывы взяла на себя боевики "Исламского государства".
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::В мире
В Ираке в результате подрыва смертника ИГ погибли более 25 человек
По предварительным данным, по окончании футбольного матча местных команд террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. По меньшей мере 25 человек погибли, десятки получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
В Ираке сторонник ИГ использовал три тонны взрывчатки: части тел более 100 человек разбросало по крышам домов
Взрыв прогремел рядом с городским рынком в городе Бани-Саад провинции Дияла на востоке Ирака. Инцидент произошел во время празднования мусульманского праздника Ураза-байрам. Теракт совершил смертник, подорвав начиненный тремя тоннами взрывчатки автомобиль.
суббота, 18 июля 2015 г. ::В мире
В Багдаде в нескольких районах прогремели взрывы: не менее 35 человек погибли, более 100 ранены
Сразу в нескольких районах столицы Ирака взлетели на воздух заминированные автомобили. Кроме того, двое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в оживленных местах, один из них подорвался возле рынка. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В мире
В Багдаде взорвался заминированный автомобиль, погибли 10 человек, ранено 20
Взрыв произошел в районе Кахира, при этом сгорели несколько автомобилей и магазинов. Медицинские источники подтвердили число жертв. На данный момент ни одна террористическая организация, действующая в регионе, не взяла на себя ответственность за нападение.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
Более 20 человек погибли из-за серии взрывов в шиитских пригородах Багдада
По данным источников Reuters в медицинских кругах и в силовых ведомствах, жертвами стали 25 человек. Более 50 человек получили ранения. Изначально власти сообщали о 22 погибших.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В мире
В Багдаде два взрыва унесли жизни 30 человек, более 50 ранены
Первый заминированный автомобиль взлетел на воздух у полицейского КПП в населенном преимущественно шиитами районе Эль-Казимия. В результате 13 человек погибли, 27 получили ранения. Второй автомобиль был подорван посреди оживленной улицы в шиитском районе Эш-Шуаля на северо-западе столицы.
суббота, 11 октября 2014 г. ::В мире
Жертвами взрыва на востоке Багдада стали не менее десяти человек
Взрывное устройство было заложено в автомобиле, его привел в действие террорист-смертник. Накануне недалеко от этого места прогремел аналогичный взрыв, тогда погибли два человека, еще семеро получили ранения. Тогда теракт произошел у КПП, ведущего к дому назначенного премьер-министром Ирака политика Хайдара аль-Абади.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
В Багдаде одновременно взорвали семь заминированных автомобилей, погибли более 60 человек
Взрывы произошли в разных районах иракской столицы. Наибольшее число жертв - при взрыве в багдадском районе Байаа на юге столицы. Там погибли 23 человека, в основном - молодые люди, игравшие в бильярд. Инциденты произошли в шиитских районах Багдада. Никто пока не взял ответственность за теракты.
суббота, 07 июня 2014 г. ::В мире
Жертвами серии взрывов в шиитских районах Ирака стали 49 человек
В Багдаде погибли 14 человек, а остальными жертвами взрывов стали жители провинциальных городов. Нападения были совершены на шиитские кварталы. Однако ответственность за них на себя никто пока не взял.
вторник, 18 february 2014 г. ::В мире
На главу парламента Ирака совершено покушение в родном городе
Политик остался жив. Его двое телохранителей госпитализированы. Покушение было совершено в провинции, которой управляет брат политика. Это второе покушение на парламентария за последние шесть лет.
понедельник, 10 february 2014 г. ::В мире
В результате серии терактов в Ираке погибли более 70 человек
В одном из сел в результате взрыва бомбы погибли люди, участвовавшие в похоронной процессии. Также в Багдаде в нескольких шиитских районах взорвались около шести автомобилей, начиненных взрывчаткой. За день из-за террористических атак в Ираке погибли десятки жителей, ранения получили более 94 человек.
среда, 15 января 2014 г. ::В мире
В Ираке смертник подорвался в шиитской мечети: 40 жертв, около 50 ранены
Взрыв был столь мощным, что частично обрушился потолок. Под завалами, как утверждает полиция, все еще находятся люди. Вероятно, число погибших и пострадавших может возрасти. Иракцы собрались в мечети для прочтения молитвы за упокой погибшего в результате вылазки террористов, происшедшей ранее.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В мире