NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // НБП

Сторонники Лимонова распустили "Другую Россию", чтобы создать новую партию с его именем в названии
В партии решили "на организационном уровне закрепить преемственность идеалам Лимонова и важность его идей для политической ситуации в России". Планируется официально зарегистрировать политическую партию "Другая Россия Э.В. Лимонова".
суббота, 26 сентября 2020 г. ::В России
В Москве и Петербурге задержали участников пикетов в поддержку арестованных челябинских нацболов
Нацболов задержали в ночь на 8 июня возле здания прокуратуры Ленинского района Челябинска при "попытке поджога здания", утверждает следствие. Дело ведет бывший глава управления ФСБ по Пензенской области, который ранее занимался фигурантами "Сети"*.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
Сопредседатель "Другой России" задержан в Ростовской области
Александра Аверина еще 7 апреля задержали пограничники при попытке перехода из ДНР на территорию России. Его поместили в отделение полиции в Матвеево-Курганском районе. Аверин сообщил, что ему подбросили пистолет. В партии считают случившееся провокацией силовиков.
четверг, 12 апреля 2018 г. ::В России
Лимонов отошел от руководства "Другой Россией" по состоянию здоровья
Лидер партии попросил "личный состав "Другой России" беспрекословно подчиняться" решениям назначенного триумвирата руководителей. Сам он не может исполнят обязанности председателя после операции, но пост оставляет за собой.
суббота, 26 марта 2016 г. ::В России
Эдуард Лимонов сообщил, что попал в реанимацию
"Где я был? Почти на том свете. В реанимации в нейрохирургии. Сразу говорю, чтоб не было слухов. Залатали. Чувствую себя нормально", - рассказал писатель в своем блоге, отказавшись сообщать подробности.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В России
"Другая Россия" Лимонова отзывает из ЕСПЧ иск о ликвидации партии, поданный семь лет назад
Причиной отзыва в партии называют "двойные стандарты" суда в Страсбурге. Как напоминают в партии, в 2007 году было обжаловано решение российских судов о ликвидации и отказе в регистрации НБП, созданной в 1993 году. Этот иск игнорируется ЕСПЧ уже семь лет, хотя все необходимые процедуры давно пройдены, констатируют в "Другой России".
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В России
Жалоба нацболов, осужденных за захват приемной администрации президента, принята судом в Страсбурге
Европейский суд по правам человека направил правительству РФ вопросы, касающиеся подробностей судебного разбирательства, после чего будет принято решение по делу. Теперь РФ должна представить обвинительное заключение по делу до 21 марта.
среда, 04 января 2012 г. ::В России
В преддверии 31 числа оппозиционеров задерживают превентивно: Лимонову припомнили неуплаченные штрафы
Лидер "Другой России" заявил полицейским, что все квитанции оплатил и носит их с собой, так как знает, что его в любой момент могут "взять за задницу". Стражи порядка сначала ему не поверили и задержали, но, ознакомившись с квитанциями, отпустили.
пятница, 29 июля 2011 г. ::В России
Лимонов, Удальцов и "внесистемные" оппозиционеры создают Комитет национального спасения
Это будет тактический союз тех, кого "власть отрезает от политического процесса", объясняют создатели Комитета. В выборах новый союз принять участие не сможет. Оппозиционер, писатель и бывший заключенный Эдуард Лимонов объясняет: фронт создается для политической борьбы, которая не ограничивается выборами.
понедельник, 23 мая 2011 г. ::В России
Лидера московского отделения "Другой России" приговорили к условному сроку
Николаю Авдюшенкову запретили посещать митинги и велели трудоустроиться. Мировой суд в Москве признал его виновным в участии в экстремистской организации. Авдюшенкова уличили в распространении листовок запрещенной Национал-большевистской партии.
четверг, 27 января 2011 г. ::В России
Лидера петербургской "Другой России" обвинили в экстремизме
Следствие считает Андрея Дмитриева основателем экстремистской организации, а его соратников Олега Петрова и Игоря Бойкова - ее участниками. Дмитриева и его заместителя Андрея Песоцкого задержали за участие в митинге 31 октября. Суд отменил решение об их аресте, но активистов тут же снова задержали.
среда, 10 ноября 2010 г. ::В России
Питерских нацболов освободили из-под административного ареста. И тут же снова задержали
Суд отменил решение об аресте на 5 и 14 суток за участие в митинге оппозиции лидеров питерской ячейки запрещенной НБП Андрея Дмитриева и Андрея Песоцкого. Но на выходе из суда обоих сразу заковали в наручники и увезли в СУ СКР для допроса по другому уголовному делу.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В России
В Петербурге разгромили подпольное отделение нацболов: начались аресты
В ходе обысков изъяты экстремистские материалы. Два члена НБП арестованы на 5 и 14 суток, с трех взята подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам экстремизма. Из его материалов следует, что в Санкт-Петербурге попытались возобновить деятельность запрещенной партии.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Эдуард Лимонов создает новую партию и перехватывает лидерство в "Другой России"
Лидер запрещенной судом Национал-большевистской партии (НБП) намерен сформировать новую политическую структуру на базе оппозиционной коалиции и принять участие в ближайших парламентских выборах. Учредительный съезд состоится в Москве 10 июля.
вторник, 29 июня 2010 г. ::В России
Нацболы забросали дымовыми шашками представительство НАТО в Москве при бездействии милиции
Они протестовали против участия в параде в честь 65-летия Победы войск стран-членов НАТО. Несмотря на то, что посольство Бельгии, где находится информбюро НАТО, расположено по соседству со штаб-квартирой МВД, милиция не воспрепятствовала акции. Нацболы также распространили листовки и прошли маршем от Ленинского проспекта по Житной улице.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В России
Эдуарду Лимонову митинг в защиту Конституции обошелся в 2000 рублей
Решение оштрафовать Лимонова вынес 368-й судебный участок мирового суда Москвы. Лидер нацболов, заранее приготовивший деньги, возмущен не самим штрафом, а тем, что приговор основан на ложных показания омоновцев, причем не тех, кто его задерживал.
пятница, 26 february 2010 г. ::В России
Судебные эксперты из Курска признали Россию наследной монархией
Они сочли лозунг на листовке нацбола "Долой самодержавие и престолонаследие!" призывом к насильственному свержению существующей государственной власти. Инакомыслящему грозит до четырех лет тюрьмы по "экстремистским" статьям УК.
понедельник, 18 января 2010 г. ::В России
Эдуард Лимонов освобожден из спецприемника после десятидневной отсидки
К наказанию его приговорили за организацию несанкционированной акции протеста на Триумфальной площади в Москве. На этой неделе депутаты-коммунисты попросили думский комитет по конституционному законодательству разобраться, не было ли нарушений при вынесении приговора Лимонову.
воскресенье, 22 ноября 2009 г. ::В России
Петрушевская, Быков и другие российские писатели выступили в поддержку своего арестованного коллеги Лимонова
Эдуард Лимонов арестован на 10 суток. Как считают 34 российских автора, подписавших открытое письмо, он не должен был подвергаться аресту за реализацию своего конституционного права на свободу собраний. Ранее за Лимонова вступились коммунисты в Госдуме.
четверг, 19 ноября 2009 г. ::В России
Лимонов получил 10 суток ареста за организацию запрещенной акции
Решение вынесла мировой судья. Несмотря на то, что оно обжалуется сторонниками лидера "Другой России", Лимонов находится в изоляторе временного содержания. Кроме того, он должен заплатить тысячу рублей штрафа.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В России