NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Ядерное оружие

Глава Пентагона объяснил, зачем США нужны ядерные заряды малой мощности на подлодках
Марк Эспер заявил, что они нужны для сдерживания любой из стран мира от конфликта с США. Однако, по словам министра обороны США, в случае необходимости американская сторона готова и к вооруженному противостоянию.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
National Interest предсказал "случайную" ядерную мировую войну
Системы наблюдения и разведки мировых держав применяются для отслеживания пусков как ядерных баллистических ракет, так и неядерных боеголовок. Системы могут случайно спутать использование ядерного и неядерного оружия, что приведет к удару с другой стороны.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
В США испытания межконтинентальной баллистической ракеты завершились неудачей
Во время полета ракеты "Минитмен-3" к атоллу Кваджалейн на Маршалловых островах военные зафиксировали некие аномалии, после чего была отдана команда на самоуничтожение ракеты. "Командование извлекает уроки из каждого испытательного запуска", - сказали представители армии США.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В мире
Ученые США рассчитали, сколько ядерных боеголовок необходимо для наступления апокалипсиса
По расчетам американских исследователей, для всеобщей катастрофы будет достаточно произвести больше 100 ядерных взрывов. В этом случае начнется экологическая катастрофа, а миллионам людей будет грозить смерть от голода. С этой проблемой не справятся даже США.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
США хотят создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России
Администрация Трампа планирует ослабить существующие ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку для ракет подводного базирования. Менее мощные заряды будут эффективны в сдерживании России и КНДР.
среда, 10 января 2018 г. ::В мире
США второй раз за неделю испытали межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III
Командование глобальных ударных сил ВВС сообщило, что запущенная с базы Ванденберг в Калифорнии невооруженная межконтинентальная баллистическая ракета Minuteman III пролетела 4200 миль (6700 км) до испытательного полигона вблизи Маршалловых островов.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире
США провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты состоялся в ночь со вторника на среду в 00:03 по местному времени с калифорнийской базы Ванденберг. LGM-30G Minuteman III без ядерного заряда пролетела около 6800 километров, после чего поразила тренировочную цель на полигоне Кваджалейн на Маршалловых островах.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В мире
Пентагон начал оценку ядерного потенциала США по приказу Трампа
Соответствующую проверку Пентагону поручил провести министр обороны Джеймс Мэттис. Курировать процесс будут первый заместитель министра обороны Роберт Уорк и заместитель председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал ВВС Пол Селва. Доклад о проделанной работе представят Трампу в конце года.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В мире
ВВС США объявили об успешных испытаниях модернизированной ядерной бомбы B61-12
Испытания незаряженной термоядерной бомбы B61-12 с помощью истребителя F-16C прошли еще 13 марта на полигоне в штате Невада. По словам американских военных, задачей испытаний были демонстрация способностей самолета по доставке боеприпаса и проверка функционирования неядерных компонентов снаряда.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
США назвали дату выпуска модернизированной атомной бомбы
Выпуск первого серийного образца атомной бомбы B61-12 запланирован на 2020 год. Ожидается, что в новой модификации оружие прослужит еще как минимум 20 лет. Руководство проекта по модернизации называет создание B61-12 "жизненно важной миссией национальной безопасности".
вторник, 02 августа 2016 г. ::В мире
Глава разведки США заявил об опасности новой ядерной "холодной войны"
Россия вскоре может вернуться к практике подземных ядерных испытаний, воспользовавшись тем, что сенат США не ратифицировал соглашение о запрете, опасается New York Times. Новые способы доставки ядерных боеголовок разрабатывают в США, России и Китае.
воскресенье, 17 апреля 2016 г. ::В мире
США провели заключительное испытание новейшей ядерной бомбы B61-12
Испытание бомбы B61-12, на которой была установлена новая хвостовая часть производства компании Boeing, с использованием истребителя-бомбардировщика F-15E состоялось 20 октября на полигоне Тонопа в штате Неваде. В итоге системы сброшенной с самолета бомбы продемонстрировали штатную работу в условиях управляемого полета.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В мире
"Ненормальная ситуация": в РФ обеспокоены планами США о размещении атомных бомб в Германии
"Подобные планы США вызывают у нас беспокойство. Напомню, что в 90-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории. В то же время в Европе - не только в ФРГ - остаются развернутые тактические ядерные средства США", - заявила представитель МИДа Мария Захарова.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В России
Рассекреченный документ: в Северной Каролине чуть не взорвалась мощная водородная бомба
Бомбардировщик В-52 развалился, пролетая над Северной Каролиной, и три системы предохранения от случайного взрыва отказали. У бомбы "Марк-39", которая в 260 раз мощнее той, что была взорвана над Хиросимой, включились механизмы детонации.
суббота, 21 сентября 2013 г. ::В мире
В США пьяных спецагентов, перевозивших ядерное оружие, поймали в баре
Грузовик с боеголовками агенты оставили на стоянке. Выяснилось, что это не единичный случай. Журналисты припомнили, как всего месяц назад на американской военной базе вышли из-под контроля 50 межконтинентальных ракет, а ранее над США переправили атомный груз мощностью почти в восемь Хиросим.
четверг, 02 декабря 2010 г. ::В мире
США уничтожили все ядерные боеголовки W-62
По свидетельству Минэнерго страны, последняя в американском арсенале боеголовка W-62 была разобрана 11 августа на предприятии Pantex близ Амарилло (штат Техас). W-62 производились в США в 1970-х гг. Они до недавних пор устанавливались на межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman-3.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В мире
США впервые со времен холодной войны обнародовали данные о своем ядерном арсенале
По данным Пентагона, США имеют 5113 боеголовок, включая оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Заявляя об открытии данных Клинтон отметила, что это не противоречит безопасности страны.
вторник, 04 мая 2010 г. ::В мире
В США опубликована новая ядерная доктрина - Северная Корея и Иран могут оказаться под ударом
Администрация Обамы заявила о неприменении ядерного оружия в отношении неядерных стран, но с оговоркой: это относится только к тем государствам, которые выполняют в полной мере условия Договора о ядерном нераспространении. При этом США планируют развивать систему ПРО, что не устраивает Россию и Китай.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::В мире
Пентагон намерен обзавестись новыми крылатыми ракетами
Минобороны США хотело бы заменить находящиеся сейчас в распоряжении ВВС 375 ракет AGM-86B, которые уже устарели и должны быть отправлены в утиль к 2030 году. Согласно оценкам Пентагона, затраты на разработку новых КР могут составить в общей сложности 1,3 млрд долларов.
среда, 10 марта 2010 г. ::В мире
Всех военных, охранявших склад ядерных боеголовок в США, отстранили от работы из-за профнепригодности
На авиабазе "Кертлэнд" в Нью-Мексико хранится 2 тыс. боеголовок. В командовании ВВС говорят, что офицеры не прошли инспекцию еще в ноябре, однако были оставлены на службе. Наблюдатели указывают, что подобная халатность приводила в прошлом к шокирующим эпизодам.
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире