NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Законодательство

Верховный суд предложил отменить институт частного обвинения в судах по делам о побоях и домашнем насилии
Предложенные Пленумом Верховного суда поправки в УПК предполагают перенос дел о домашнем насилии и клевете из частного в разряд дел частно-публичного обвинения. Ожидается отмена дознания по делам о побоях, к сбору доказательств привлекут правоохранительные органы, а по примирению сторон их закрывать не будут.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Госдума ввела уголовную ответственность для зацеперов
Наказываться будут не только зацеперы, но и авиадебоширы, любители ослеплять пилотов лазерными указками и другие хулиганы, создающие угрозу управлению любым транспортом. Кроме того, закон позволяет перевозчикам создавать черные списки пассажиров.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В России
В России с 2017 года заработают первые исправительные центры для осужденных
"Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях. Есть лишь несколько ограничений - они не смогут самостоятельно выбирать работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр", - пояснил заместитель директора ФСИН.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В России
Путин подписал закон о декриминализации побоев, уклонения от уплаты алиментов и мелкого хищения
Госдума приняла законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ 21 июня. Инициатива о внесении соответствующего документа на рассмотрение депутатами нижней палаты парламента при этом исходила от Верховного суда России. 29 июня Совет Федерации также одобрил законопроект. Ранее документ раскритиковали в РПЦ и сенатор Елена Мизулина.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
В РПЦ обеспокоены, что поправки в УК запретят "умеренно" и "разумно" бить детей
В Патриаршей комиссии признают, что детей надо защищать от преступных действий. "Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний", - уверены в РПЦ.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
"Ведомости": в Кремле разработали поправки в Уголовный кодекс для бизнеса
Группу, подготовившую проект, возглавляет руководитель администрации президента Сергей Иванов, в нее входят представители силовых ведомств и предпринимательских организаций. Первое заседание состоялось в конце марта. Подготовить законопроект президент Владимир Путин поручил государственно-правовому управлению до 22 апреля.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::В России
Путин отменил предельный срок для обжалования судебных решений по основаниям, ужесточающим наказание осужденного
Этот закон направлен на всестороннее обеспечение конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, на доступ к правосудию и судебную защиту, указывается в справке, приведенной на сайте президента.
среда, 31 декабря 2014 г. ::В России
Наказание для предпринимателей-мошенников увеличат в России до общеуголовного уровня
Сложившаяся в УК РФ ситуация, когда для предпринимателей мошенничество в особо крупном размере считается преступлением средней тяжести, а для всех остальных граждан - тяжким преступлением, должна быть исправлена, заявили в Конституционном суде. После внесения поправок максимальные сроки лишения свободы для предпринимателей вырастут с 5 до 10 лет.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В России
Верховный суд РФ не считает изнасилованием секс с обещанием женитьбы
Самые опытные судьи России рекомендовали коллегам не причислять "псевдоженихов" к насильникам, поскольку в таких случаях жертва сама соглашается на половой контакт, рассчитывая в дальнейшем на создание семьи. Также и в случае шантажа или угроз правильнее говорить лишь о понуждении к сексу, а не изнасиловании, считают служители Фемиды.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Криминал
Уголовный кодекс России решено переписать, узнала пресса
Принципиальное решение о начале работы над концепцией нового уголовного законодательства было принято на недавних парламентских слушаниях, утверждает "Российская газета". Эксперты давно отмечали, что действующие законы устарели и от многочисленных правок утратили свою эффективность.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В России
За неповиновение полиции предложили карать уголовно
С такой инициативой выступил глава президиума организации "Офицеры России" Антон Цветков. Неподчиняющихся он предлагает штрафовать на полмиллиона и отправлять на принудительные работы. Представитель полицейского профсоюза увидел в этом 1937 год, а оппозиция опасается оказаться "в подполье".
вторник, 21 августа 2012 г. ::В России
Идеолог путинского Фронта предложил переписать весь Уголовный кодекс. Эксперты задумались
Современная Россия, полагает Николай Федоров, все еще остается в плену советской уголовной практики. Новый Уголовный кодекс, а вслед за ним и УПК, должен сделать правосудие более эффективным и гуманным. Юристы и правозащитники разошлись в оценке предложений Федорова, как именно этого можно достичь.
четверг, 13 октября 2011 г. ::В России
Президент протолкнул в Госдуму закон о химической кастрации, которого испугались в правительстве
Медведев сам внес на рассмотрение депутатов поправки в УК и другие акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Правительство дважды отвергало подобный законопроект, внесенный в Думу справороссами.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В России
Правительство Путина вновь отмело законопроект о кастрации педофилов – слишком дорого
Кроме того, правительство обращает внимание, что эффект химической кастрации обратим и прием препаратов должен быть длительным и регулярным, "что предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры", а не разовым, "как это предусматривается в финансово-экономическом обосновании".
понедельник, 04 июля 2011 г. ::В России
Дума готовит кастрацию педофилов: это будут делать еще в тюрьме, но без скальпеля
Депутаты подробно разъясняют суть наказания. Согласно законопроекту, первичная процедура химической кастрации будет осуществляться за полгода до окончания срока заключения осужденного педофила. Но в случае реабилитации все можно будет исправить.
понедельник, 04 июля 2011 г. ::В России
Правительству не понравился законопроект о химической кастрации педофилов
Как заявил автор законопроекта, член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков, на его документ дано отрицательное заключение. Беляков считает, что правительство не желает решать вопрос с педофилией, случаи которой за последние четыре года увеличились в 25 раз.
четверг, 16 июня 2011 г. ::В России
Президент согласен на химическую кастрацию для педофилов, но только добровольную
Президент поддержал недавнюю инициативу СКР и объявил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры. Однако в "Единой России" предлагают пойти еще дальше.
вторник, 10 мая 2011 г. ::В России
Следственный комитет разработал закон о кастрации российских педофилов
Кастрировать насильников будут медикаментозным способом - с помощью препарата, не вызывающего необратимого эффекта. Предолжение СК поддерживают и в общественной палате. Пока же насильники малолетних выходят из тюрем и снова берутся за старое - сразу двое жестоко изнасиловали девочек на Ставрополье.
четверг, 28 апреля 2011 г. ::В России
ФСИН: под домашним арестом окажутся сотни тысяч россиян
Новый закон, позволяющий правонарушителям отбывать наказание дома, а не в тюрьме, может коснуться 113 тысяч осужденных в год, полагают представители ФСИН. Считается, что особенно актуальным домашний арест станет для подростков. Однако судьи не верят в возможность такого контроля.
среда, 30 декабря 2009 г. ::В России
Медведев ввел в России новый вид наказания - домашний арест
Домашний арест будет применяться как основной вид наказания - на срок от 2 месяцев до 4 лет - за преступления небольшой степени тяжести, а также на срок от 6 месяцев до 2 лет - в качестве дополнительного вида наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений.
вторник, 29 декабря 2009 г. ::В России