NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Украина

МИД РФ вернул Украине ноту протеста, направленную в связи с поездкой Путина в Крым
"Ничто не изменит того факта, что Крым и Севастополь сегодня и навсегда - это российская земля", - подчеркнули в дипломатическом ведомстве. Москва также призвала украинскую сторону "признать реальность".
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
В МИД РФ заявили, что украинский аналог "списка Магнитского" нарушит международное право
"Анонсируемый киевским режимом пакет, который можно сравнить со "списком Магнитского", - очередная попытка ввести односторонние принудительные меры, противоречащие международному праву и практике цивилизованного межгосударственного общения", - отметила Мария Захарова на брифинге в Москве.
среда, 15 августа 2018 г. ::В России
Захарова рассказала об угрозах "ветеранов АТО" в адрес российского дипломата в штаб-квартире ООН
По ее словам, инцидент произошел 9 мая после организованного Украиной мероприятия в рамках 40-й сессии Комитета ООН по информации. В тот день по инициативе украинской стороны в штаб-квартире международной организации состоялось обсуждение противодействия российской пропаганде и фейковым новостям, как элементам гибридной войны России.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
МИД: закон об интеграции Донбасса грозит Украине "гибельным сценарием"
Закон вступил в силу с 24 февраля. По мнению российских дипломатов, его реализация грозит Европе нестабильностью и в целом перечеркивает минские соглашения, ориентированные на мирное урегулирование конфликта.
суббота, 24 february 2018 г. ::В России
Лавров заявил о готовности РФ ко встрече "нормандской четверки", которую пока не могут согласовать
"Мы вчера объяснили, что были готовы, но наш германский коллега неожиданно был вынужден улететь в Берлин", - посетовал глава МИД России. Впрочем, Лавров говорит, что подробно обсуждал Донбасс с украинским коллегой Павлом Климкиным.
суббота, 17 february 2018 г. ::В мире
Лавров объяснил, почему Россия не признает ДНР и ЛНР: "Мы все-таки люди слова"
Глава МИД на вопрос о том, может ли Россия признать самопровозглашенные республики Донбасса, ответил, что Москва сохраняет приверженность минским соглашениям. Киевские же власти, по его словам, наоборот, находятся "в одном шаге от ошибки".
воскресенье, 11 february 2018 г. ::В России
Российские военные из совместного центра по контролю за прекращением огня покидают Донбасс
Работа российских военных в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня на юго-востоке Украины стала невозможна из-за действий Киева, заявили в МИД РФ. Есть данные, что российские военные из СЦКК уже покинули ДНР.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В России
В МИД РФ предложили дождаться "решений или нерешений" об изменении правил въезда на Украину для россиян
"Давайте мы дождемся или не дождемся принятия или непринятия подобных решений в Киеве. Мы слышали огромное количество заявлений на этот счет. Они менялись, даже менялась позиция внешнеполитического ведомства на этот счет", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
МИД: документы ДНР и ЛНР признаны в России временно
Вводимые путинским указом меры продлятся до окончания войны в Донецкой и Луганской областях Украины. В МИДе отметили, что указ полностью соответствует международному праву, которое не запрещает признание основных документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые не пользуются международным признанием.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
Захарова ответила Порошенко на обвинения в "гибридном присвоении истории"
Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Словению назвал "попыткой гибридного присвоения истории" открытие памятника князю Владимиру в Москве. "Гибридное присвоение истории - это на каждом углу последние два года кричать, что Украина стоит у истоков создания ООН", - считает Мария Захарова.
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
МИД РФ потребовал от ООН и ОБСЕ правовой оценки захвата храма УПЦ Московского патриархата в украинском селе
Конфликт произошел в Ровенской области 18 декабря. Местный сельский храм, который принадлежит к Украинской православной церкви Московского патриархата попытались передать непризнанному в православном мире Киевскому патриархату (УПЦ КП), несмотря на то, что суд отклонил подобное решение. Сообщалось, что в противостоянии приняли участие радикалы "Правого сектора".
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В России
МИД предложил ОБСЕ увеличить число наблюдателей на Украине
МИД предлагает "для увеличения объективности и беспристрастности" отчетов увеличить миссию организации на Украине почти вдвое - до разрешенного максимума в 1000 человек. Предложение на переговорах с главой организации озвучит министр Сергей Лавров.
суббота, 10 октября 2015 г. ::В России
Лавров выразил тревогу по поводу событий на Донбассе, заподозрив Киев в подготовке к боевым действиям
По словам министра обороны РФ, в Москве обеспокоены ситуацией на востоке Украины, где возобновились обстрелы жилых районов из тяжелых вооружений. При этом Сергей Лавров назвал Донбасс "фронтом". "Тревожит ситуация на фронтах, - заявил глава МИД РФ. - Уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а по сути дела о фронте.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В России
Лавров обсудил с Керри, Штайнмайером и Климкиным мирное урегулирование на Донбассе
Сергей Лавров и его украинский коллега Павел Климкин в телефонном разговоре обсудили ход реализации минских договоренностей. "С российской стороны была акцентирована задача завершить демилитаризацию Широкино путем отвода украинских вооруженных подразделений, как это уже сделали ополченцы", - отмечают в МИД РФ.
суббота, 18 июля 2015 г. ::В России
Кремль назвал поправки в Конституцию Украины "имитацией выполнения Минских соглашений"
Москва заявила, что Киев готовил поправки об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей без представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В РФ считают, что этот проект не соотносится с Минскими договоренностями.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В России
МИД РФ потребовал от Украины возместить "значительный ущерб", причиненный атаковавшими яйцами и краской генконсульство в Харькове
Зданию генерального консульства РФ в Харькове в результате нападения хулиганов нанесен значительный ущерб, Москва требует от Киева провести расследование и наказать участников провокации, заявили в дипведомстве.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В России
Российский МИД назвал "кощунством" принятый на Украине закон о признании коммунистического режима преступным
В ведомстве обратили внимание на то, что советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом. МИД назвал такое "уравнивание" коммунизма и нацизма оскорблением для ветеранов, которые боролись с гитлеровской Германией, а также для простых людей, живших при "преступном режиме". Кроме того, осуждению российских властей подверглась "героизация" бойцов ОУН/УПА.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
Запрет коммунизма на Украине противоречит международному праву, объявил МИД
Российский МИД назвал циничной идею украинских властей запретить пропаганду коммунизма на территории страны, приравняв эту идеологию к нацизму. Внешнеполитическое ведомство указало, что Киев не спешит "порвать с неонацистами".
воскресенье, 05 апреля 2015 г. ::В России
Лавров поделился эмоциями по ситуации на Украине: "очень расстроен" и "улыбаться до ушей" при встречах с Керри не намерен
Киев ведет себя "непоследовательно", а американцы и европейцы чувствуют себя "очень неуютно, когда вынуждены критиковать Киев", заявил в интервью глава российского МИД. РФ, по словам Лаврова, не намерена голосовать в Совбезе ООН о введении миротворцев на территорию Украины. Министра уличили в искажении данных ОБСЕ.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В России
Замглавы МИДа РФ обвинил Киев в нарушении минских договоренностей и поведал об ответных санкционных списках
"Насколько я понимаю, никаких решений по санкциям не принято, значительная группа стран в Евросоюзе обращает внимание своих ретивых партнеров на то, что процесс по выполнению минских договоренностей продолжается. И если уж кто его нарушает, то это Киев, а не ЛНР и ДНР и тем более не Россия", - сказал Алексей Мешков.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В России