Подавший в отставку глава ФСФР Влвдимир Миловидов может стать вице-президентом "Роснефти"
 
 
 
Подавший в отставку глава ФСФР Влвдимир Миловидов может стать вице-президентом "Роснефти"
НТВ

Подавшему в отставку руководителю Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиру Миловидову сделано предложение стать вице-президентом "Роснефти", утверждает газета "Ведомости" со ссылкой на знакомого президента компании Эдуарда Худайнатова и источник, близкий к правительству.

В четверг стало известно, что Миловидов трудоустроился на общественных началах, став завкафедрой международных финансов в МГИМО.

Сейчас в правлении "Роснефти" только одна вакансия - вице-президента по инновациям. Более близкую Миловидову финансовую деятельность в компании курируют два вице-президента - Питер О'Брайен и Павел Федоров, напоминает газета. Миловидов может сменить О'Брайена, предполагает сотрудник "Роснефти": контракт менеджера истекает летом.

Вопрос изменений в руководстве ФСФР начал периодически подниматься с началом реализации планов по созданию единой регулирующей службы для финансового рынка, которая бы стала обеспечивать контроль и надзор за всеми инвестиционными и страховыми компаниями. К созданию такого органа, прозванного "мегарегулятором", в начале января призывал президент России Дмитрий Медведев.

В начале марта этого года Федеральная служба страхового надзора России присоединилась к Федеральной службе по финансовым рынкам, соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев. ФСФР получила функции службы страхового надзора по контролю и надзору за страховой деятельностью наряду с полномочиями по нормативно-правовому регулированию контроля и надзора в сфере финрынка (за исключением банковской и аудиторской деятельности). Изначально Минфин предлагал упразднить ФСФР, а на базе Росстрахнадзора создать Федеральную финансовую службу, которая будет находиться в ведении Минфина.

После того как глава ФСФР Владимир Миловидов подал заявление об отставке, Министерство финансов предложило на его должность кандидатуру заместителя главы Минфина Дмитрия Панкина.

Панкин родился в Ленинграде, там же окончил университет по специальности "политэкономия". В середине 90-х годов был заместителем Кудрина в комитете экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. Он был на хорошем счету у руководства, уже в то время был знаком с Путиным.

На работу в Минфин он пришел в 2004 году, заняв должность замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В конце 2005 года Панкин стал руководителем департамента, а с начала 2008 года - заместителем министра. В этой должности он курировал внутренние и внешние заимствования, а также вопросы управления госдолгом.

Эксперты считают, что потенциальный глава ФСФР более удобен Алексею Кудрину, возглавляющему комиссию по созданию в Москве международного финансового центра. Проект является одним из элементов предвыборной кампании: его курирует лично президент Дмитрий Медведев.