Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 августа начала вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
 
 
 
Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 августа начала вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Moscow-Live.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 августа начала вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация, содержащаяся в новом едином реестре, размещается на официальном сайте ФНС. Реестр будет обновляться ежемесячно, начиная с 10 сентября, передает ТАСС.

Это масштабный государственный проект, выполненный с учетом поставленных правительством РФ задач по импортозамещению, заявили в ФНС.

Реестр сформирован на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций (на данный момент это Минэкономразвития России, Минобрнауки России, "Сколково", ММВБ).

Формирование и ведение реестра не требует от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов и подтверждением статуса субъекта малого или среднего предпринимательства, что позволяет существенно снизить административную нагрузку на бизнес.

Субъект малого и среднего предпринимательства может самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения о себе, которые помогут найти его крупнейшим заказчикам. Например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, а также дополнить контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт). Государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры, смогут проверить эту информацию самостоятельно и абсолютно бесплатно, используя сайт ФНС России.

Как заявил агентству гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП, учреждена Росимуществом) Александр Браверман, создание нового реестра решает проблему отсутствия точной информации о количестве реально работающих в стране малых и средних предприятий.

Постановление правительства РФ об отнесении субъектов малого и среднего предпринимательства к соответствующим категориям действует с апреля 2016 года. Оно определяет предельный уровень дохода малых и средних предприятий, что, в свою очередь, позволит автоматически относить такие предприятия к соответствующим категориям.

Предельный уровень дохода для мелких предприятий не должен превышать 120 млн рублей в год, для малых предприятий - 800 млн рублей, для средних предприятий - 2 млрд рублей.

Максимальная численность сотрудников мини-предприятия для внесения в реестр должна быть не более 15 человек, малой компании - 100 человек, средней - 250.