СМИ: правительство даст отпор слухам о возможной отставке Кудрина
 
 
 
СМИ: правительство даст отпор слухам о возможной отставке Кудрина
government.ru

Правительство во главе с премьером Владимиром Путиным готовится дать отпор слухам о возможной отставке вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, вновь обострившимся в последнее время на фоне провалов в финансово-экономической политике. По данным источника "Независимой газеты", близкого к Белому дому, на отставке главы Минфина настаивают в администрации президента.

Как ожидается, в противовес этим слухам и сигналам из Кремля в понедельник президиум правительства подчеркнуто деликатно и доброжелательно заслушает отчет о выполнении бюджета за 2008 год.

Главным вопросом в повестке дня значится доклад Минфина об исполнении бюджета прошлого года. По действующему законодательству, эта формальная процедура носит обязательный характер и каждый год проходит в конце весны. Поскольку страна без малого полгода живет новым бюджетом и всех больше интересуют насущные проблемы, возврат кабинета министров в прошлое, итоги которого были в общих чертах много раз озвучены и обсуждены, ни у кого не вызвал обостренного интереса.

Однако сегодняшнее заседание президиума правительства имеет скрытый смысл. Не исключено, что оно станет важным пиар-мероприятием, призванным продемонстрировать решимость премьера и правительства развеять слухи о возможной отставке Алексея Кудрина. Близкий к Белому дому источник на условиях анонимности сообщил, что в администрации президента возлагают на Кудрина ответственность за провалы в исполнении бюджета текущего года, в провале модернизации экономики в предшествующие годы и на этом основании предлагают отправить его в отставку.

В этой ситуации спасти Кудрина от нападок из Кремля может только вмешательство Владимира Путина. По информации НГ, премьер не собирается сдавать давнего и верного соратника и хотел бы сохранить его в своей команде в прежнем качестве. В этой борьбе все средства хороши. В том числе и отчет о достаточно успешном исполнении прошлогоднего бюджета. Как известно, даже провальный для российской экономики из-за глобального финансового кризиса четвертый квартал 2008 года не увел итоговые показатели в отрицательную зону. ВВП вырос на 5,6%, госдоходы составили почти 9,28 трлн рублей, расходы – около 7,57 трлн рублей, профицит – 1,705 трлн рублей.

Решающую роль в формировании макроэкономических показателей сыграла, конечно же, высокая среднегодовая цена на углеводородное сырье, а отнюдь не Минфин. Как ожидается, на заседании президиума правительства в актив Кудрина будут записаны все достижения бюджета, возможно, последнего "тучного" года в новейшей российской истории.